3 мин.

1940: Джек Озберн

С сезона 1939/40 НБЛ пришлось испытывать трудности - началась Вторая Мировая, и многих игроков призвали на службу. Пока это были единицы, и лига всё так же состояла из восьми команд - только на смену Кливленду и Питтсбургу пришли Детройт и Чикаго.

Джон Вуден покинул профессиональный баскетбол, карьера школьного учителя понравилась ему больше. А потом его призвали во флот.

Финал второй год подряд разыгрывали «Акрон Файрстоун» и «Ошкош», и вновь команда Супа Кейбла (хотя очков больше набирал Озберн, в первую сборную попадал Кейбл) обыграла команду Лероя Эдвардса. Так, все три года чемпионство оставалось в Акроне - сначала это были «Гудьир Уингфутс», теперь вот дважды «Файрстоун Нон-Скидс».

Последний матч регулярного сезона между «Акрон Файрстоун» и «Детройт Иглз» оказался встречей двух лучших команд дивизиона, а потому автоматически считался и как первый матч плей-офф. Чтобы не дублировать подсчет статистики игроков, я этот матч считал уже как игру плей-офф, сократив показатели регулярки всем игрокам из этих двух команд на 1 игру. Так, у Урджела «Слима» Уинтермьюта (я использовал его только ради его имени) из «Детройта» оказалось за сезон не 50 штрафных за 25 игр, а 48 за 24, и так далее.

В итоге рейтинг по итогам трёх первых сезонов НБЛ выглядит так:

  1. Джек Озберн - 32

  2. Джерри Буш - 18

  3. Джон Мойр - 17

  4. Скотти Армстронг - 16

  5. Рэй Морстадт - 15

Джек Озберн за свою карьеру успел стать звездой небольшого колледжа Монмаут, затем попасть в пятерку лучших игроков-любителей в AAU - а это был серьезный турнир, в той же пятерке в 1937 году было два члена Зала Славы Баскетбола. А потом Джек подался в профессионалы и взял два титула НБЛ - в прошлом и в этом году. Кроме того, он трижды попадал в символическую сборную НБЛ.

Немного о системе подсчета win shares. Так как для НБЛ я рассчитываю их вручную, при этом имея только 3, а иногда и всего лишь 2 показателя (точные броски с игры и со штрафных, в более поздних сезонах добавляются и попытки штрафных бросков), то я иногда вижу недочеты в этой формуле. Win shares, как я уже говорил, сильно зависят от выступлений команды - сильный игрок, окруженный слабыми, вынужден отвечать и за их «грехи». Позднее на примере я покажу, как у MVP может быть отрицательное значение win shares.

Чтобы избежать этого, то один из основных элементов формулы - значение командной marginal defense я всегда беру неотрицательным. То есть если вдруг marginal defense оказывается «-15», я оставляю это значение равным нулю. Так у игрока ещё могут появиться отрицательные win shares, но теперь только во своей вине. В сезоне 39/40 Эрнест Андрес набрал больше всех очков, но его «Каутскис» были дырой в обороне (45,6 очков, хотя остальные пропускали от 36,4 до 40,8), что Андрес, даже попавший во вторую символическую сборную, набрал -0,5 win shares.

Зал славы:

1936: Джон Вуден1937: Суп Кейбл | 1938: Лерой Эдвардс | 1939: Джек Озберн