2 мин.

Почему депутаты, нападая на зарплату Фабио Капелло, способствуют ее увеличению

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Обсуждать слова и дела анекдотических персонажей из ГД (депутат говорит о возврате денег в бюджет – чем не анекдот?) давно уже неприлично, но дело не только в них. Сейчас немало и нормальных людей пинает Фабио Капелло и его зарплату. Как будто бы он сам когда-то на нее напрашивался, или как будто эта зарплата обсуловлена какими-то искусственными ограничениями вроде лимита на легионеров.

(Предлагаю тут вынести за скобки вопрос – провалился ли Капелло в сборной России или нет, он обсуждается в других текстах и комментариях. Я считаю обе точки зрения возможными, сам придерживаюсь второй: по-моему, все-таки понятно, что Капелло строил из сборной, и что-то даже выстроилось; неудачу скорее обусловило все-таки качество стройматериала).

Зарплата Капелло действительно огромна: одна из рекордных в мировом футболе и самая высокая среди тренеров сборных.

Но тут легитимны все-таки другие вопросы:

1. Нужен ли в принципе сборной России тренер такого калибра – или, учитывая, скромность ее умений, можно обойтись специалистом попроще?

2. Нужен ли в принципе тренер сборной России тренер настолько прагматического типа – или предпочтительнее «мотиватор» вроде Хиддинка, только находящийся в расцвете карьеры, или еще какой-то другой?

Ответ на них может быть разным (я бы на первый пункт ответил «скорее нет» и предпочел бы инвестиции в детско-юношеский футбол или сокращение зависимости российского спорта от госбюджета). Но этот ответ стоит давать либо до подписания таких контрактов, либо после их истечения, чтобы не разоряться на неустойки.

Кратно дешевле Фабио Капелло или тренер такого калибра если и может стоить, то все-таки не для обреченной пока переплачивать (причем как западным специалистам и футболистам, так и своим) России. Это, к сожалению, не самое привлекательное в футбольном мире место для работы или строительства тренерской репутации.

В том числе и из-за такого государственнического идиотизма. Интересно, понимают ли депутаты (вызывающие Капелло на ковер – интересно будет послушать эту беседу; требующие от него заявления об отставке; требующие от него вернуть деньги) и прочие профессиональные производители чепухи в пинжаках, что они сейчас только увеличивают «российскую наценку» + жесткость неустойки за разрыв для последующих контрактов с хоть сколько-то востребованными специалистами?