Позавчерашний пост позволил установить простой и действенный способ поднять количество прочтений втрое по отношению к обычному в этом блоге: нужно всего лишь упомянуть там "так надоевшую всем фамилию" – желательно неоднократно. В этом, если честно, про Путина ничего не будет – просто, может быть, благодаря ему (#спасибопутинузаэто) кто-то из вас обратит внимание на несколько текстов/рейтингов из разряда must read – наверняка ведь в запаре будних дней успели прочесть не все.
Если бы у меня на этой неделе было бы время только на 10 публикаций, лично я бы предпочел следующие:
Шесть лет назад юношеская (до 17 лет) сборная России по футболу стала чемпионом Европы, но почти никто из ее состава так и не стал заметным футболистом. В футбольной тусовке ни для кого давно уже не секрет, что значительная часть той команды – "кошеные", то есть игроки с переписанным возрастом. Некоторых омолодили сразу на 3 года. Михаил Калашников провел простое и наглядное статистическое расследование, иллюстрирующее махинации с возрастом футболистов – впрочем, не только в России
Колонка английского агента Sports.ru Ивана Калашникова об отставке Фабио Капелло
Колонка Романа Муна про Виллаша-Боаша
10 вещей, которые мы узнали из исследования Deloitte – самый быстрый способ уловить суть, если футбольная экономика вам интересна, но времени штудировать все исследование нет
20 лучших российских голов в истории НХЛ
Програмное интервью Владимира Шалаева – в дополнение к рейтингам влиятельности в российском хоккее (часть 1, часть 2)
"Мы пожинаем плоды бездарной работы Пихлера", самая зажигательная из колонок Владимира Драчева, самого интересного (уже всем понятно) биатлонного эксперта страны
Кто такой Олег Шатов? Подробнейшее исследование ever
Интервью Олега Артемова – главного deal-мейкера трансферного окна
Вагнер Лав в России. Избранное
Добавить еще "девушку номера" из числа топ-30 рейтинга, добавить что-нибудь консьюмеристское вроде этого да заполнить рубрику с шутками чем-нибудь в таком духе – и неплохое, наверное, получилось бы "старое медиа", типа журнал.
А вам что на этой неделе больше всего понравилось?
Раз уж заговорили.Я впервые слышу о махинациях в сборной 2006.Если не затруднит посоветуйте что-нибудь для прочтения.Насчёт того,что это главная причина нестановления звёзд не согласен.Видел тот турнир и запомнил абсолютно сверхестественное везение,сопутствовавшее победе.Индивидуально заметных игроков в той сборной просто не было.Сработала тактика «все назад».Кстати супертренер Колыванов тоже больше не смог проявить себя со знаком +.
ОтветитьНе знаю, я вообще не люблю множественное обращение. Возможно, это генетическое. Видишь ли, в культуре моего народа не было такого обращения, ко всем в любом возрасте обращались на ты. Для русского человека это очень необычно, возможно, и так или иначе он нас со временем переучил. На самом деле лишний раз подчёркивать уважение к старшему у нас не требовалось, так как это само собой подразумевалось и казалось, что иначе и быть не может. Однако годы общения с белым человеком не прошли бесследно и народ мой слепо перенял такие основополагающие принципы современной цивилизации, как всеобщее равенство и тотальная гласность, в итоге следы прежних обычаев, прославивших моих предков на весь мир, едва виднеются и вызывают у современных кавказцев временами даже некоторое раздражение.
ОтветитьДа без проблем. Но в сети сложно общаться на «ты», когда не знаешь человека лично
ОтветитьНе подумай ещё раз, что пытаюсь учить жизни, но зря ты «на вы». Мы почти одного возраста, раздвоением личности, кажется, не страдаем, так что мне можешь спокойно в дальнейшем при случае писать «ты» - я, может, скоро ещё к чему нибудь прикопаюсь (ох уж эти мы оппозиционеры), так что диалог почти неизбежен.
ОтветитьВладимир Драчев - «самый интересный» биатролль, это без вопросов, но вот к «самым экспертам страны» его может отнести только абсолютно не знакомый с матчастью человек. У него столько чисто статистических ляпов в текстах, что даже лень их перечислять.
ОтветитьЧтобы было понятнее - это как утверждать, что Кожевников - самый эксперт в хоккее, а Ловчев - в футболе.
Я ни в коем случае не хочу обвинить тебя в злом умысле или намеренном искажении фактов - это глупо и бессмысленно с твоей стороны, и на тебя не похоже. Свой первый коммент я писал с иронией, которую, кстати, народ не оценил, но то, что ты серьёзно стал возражать, и привело к дальнейшим спорам. Я, если честно, этого не ожидал, и не стремился к этому. Поспорили и, по-моему, разобрались.
Ну и отлично :) А на первый комент не ответил именно потому, что не услышал вашу аргументацию и не до конца понял, что вы имеете в виду.
ОтветитьПохожим математическим способом в книжке «Фрикономикс» было доказано наличие договорных матчей в сумо, например. Хотя и там кто-то волен утверждать, что все эти явные статистические перекосы – просто совпадение. Почему нет?
Дмитрий, ты понял, что я хотел сказать. Из твоей рекомендации следует, что Михаил проливает свет на махинации с метриками в нашем футболе. Фактически же он напрямую об этом не писал,а писал об ущемлении детей с более поздней датой рождения по отношению к своим одногодкам. Более того, он указал, что такая же картина имеет место в странах с более развитым футболом, а вывод о том, что при этом имеется массовая практика записывания детей, рождённых в конце года, в возрастную группу последующего года с соответствующими махинациями в актах гражданского состояния, можно из статьи сделать, а можно и не сделать. Следуя далее твоей логике можно утверждать, что колывановская сборная всё равно совершила спортивный подвиг, так как по идее выигрывать всё на возрастных турнирах должны испанцы, ибо по данным Михаила в Испании переписывание метрик имеет более масштабный характер, соответственно выбор кошенных игроков несколько больше.
ОтветитьЯ ни в коем случае не хочу обвинить тебя в злом умысле или намеренном искажении фактов - это глупо и бессмысленно с твоей стороны, и на тебя не похоже. Свой первый коммент я писал с иронией, которую, кстати, народ не оценил, но то, что ты серьёзно стал возражать, и привело к дальнейшим спорам. Я, если честно, этого не ожидал, и не стремился к этому. Поспорили и, по-моему, разобрались.
Но разговор не об этом, как и сама статья. И удивлён я только тем, что статья Михаила, по мнению Дмитрия, нуждается в такой «подводке».
Кто сказал, что нуждается. Я всего-то рассказал историю по поводу – и подчеркнул уже в коментах, что на наличии взаимосвязи не настаиваю (хотя считаю, что она есть).
ОтветитьПохожим математическим способом в книжке «Фрикономикс» было доказано наличие договорных матчей в сумо, например. Хотя и там кто-то волен утверждать, что все эти явные статистические перекосы – просто совпадение. Почему нет?
Логика как раз сработала чётко. Для анонсирования этой статьи, довольно заумной и сложной для восприятия - это не моё мнение, а вывод из комментариев к ней - Дмитрий посчитал прибегнуть к рекламному трюку: посулил то, чего там нет, но к чему можно прийти путём ассоциативных умозаключений. В принципе действительно можно из статьи сделать вывод, да так оно, наверно, и есть, что детям переделывают метрики. Я сам, к примеру, играл просто по метрике своего троюродного брата, а мог и вообще взять у любого с улицы - это никто не проверял на моём уровне.
ОтветитьНо разговор не об этом, как и сама статья. И удивлён я только тем, что статья Михаила, по мнению Дмитрия, нуждается в такой «подводке».
Что-то подвела Навошу логика в случае со статьей про занятность статистики. Крайне удивлен.
ОтветитьПутинг на завтрак, обед и ужин
ОтветитьНу, понятно, что какие-то есть – но такие сложности не могут не расти вместе с количеством контента. Просто не все понимают эту элементарную взаимозависимость
ОтветитьОн и собеседник интересный. А сложности поиска нужного контента изрядно преувеличены, на мой взгляд
Ответитьтем более, что с автором познакомился ближе
Да уж, Miklos крут по части португальского просветительства. Это к вопросу о сложности в поисках аудитории для относительно узких тем: было бы желание.
ОтветитьКалашников о Капелло, очень сильный текст. Ну вот еще и это http://www.sports.ru/tribuna/b...
Ответитьтем более, что с автором познакомился ближе
Присоединюсь к своему предыдущему комментарию :) и еще раз повторюсь, что материал – о странностях-особенностях. Мнение, с чем их связывать – с махинациями или простым совпадением – у каждого может быть свое. У меня тоже.
ОтветитьПрисоединяюсь к тем, кто отмечает: материал Михаила Калашникова - вообще-то отличный, по-моему, - НЕ о махинациях с возрастом футболистов, и упоминать его в этой связи не имело смысла.
ОтветитьНе совсем понял, с чем вы спорите. Информация насчет переписанных возрастов в колывановской сборной не секрет почти ни для кого, об этом даже руководители РФС говорят – просто не на диктофон. Выкладки в мишином посте – просто иллюстрация странностей статистическими методами.
ОтветитьЧисто теоретически эти странности могут быть обусловлены одной лишь вашей версией, почему нет – просто она оставляет слишком много вопросов. Например, почему почти все восходящие звезды 2006 года в итоге потухли.
ну все же Миша поднимал тему не кошения игроков, а искал подтверждение гипотезы еще и в отношении того, что в любом возрасте стараются наполнять группы мальчишками родившимися как можно ближе к началу году - ведь почти до 17-18 лет полгода могут иметь довольно ощутимую разницу
ОтветитьЧтото я не нашел махинации со скошениях возрастов игроков на молодежном ЧЕ в статье Калашникова...кидалово какое то, зато посещаемость увеличится. Кого там омолодили? нет данных, какая то муть.
ОтветитьТолько какую то чушь про декабброь и июнь
Дмитрий, ты не читал статью Калашникова или подсел на «чёрный PR»?
ОтветитьПро Пихлера очень хороший текст
Ответить