5 мин.

Киран Тирни – шотландский Люк Шоу

Шотландский чемпионат последние годы стремительно утрачивает свою популярность, а прерванное не по спортивным принципам противостояние «Селтика» и «Рейнджерс» только усилило отток внимания от некогда мощной лиги. Несмотря на это, в Шотландии периодически появляются интересные футболисты, а некоторые запросто могут претендовать на звание восходящих звезд. Киран Тирни – яркий тому пример.

Родившийся на острове Мэн, Киран вместе с семьей переехал в Шотландию еще до того, как ему исполнилось год, и уже там по-настоящему заболел футболом и стал большим поклонником «Селтика». Несмотря на то, что семья Тирни проживала в Мазеруелле, в возрасте 7 лет оказался в академии футбольного клуба «Селтик», за который дебютирует спустя чуть меньше, чем через десять лет.

Один из главных успехов «Селтика» за последние годы – домашняя победа над «Берселоной» со счетом 2:1 в Лиге Чемпионов сезона 12\13 – прошел при непосредственном участии Тирни, который на том матче подавал мячи на «Селтик Парк». Вдохновившись успехами игроков первой команды, Тирни уже через год сам выступал в Лиге Чемпионов, правда, в ее юношеском турнире, параллельно штурмую юношеские и молодежные команды сборной Шотландии.

Перед началом сезона 14\15 Тирни поехал с осиновым составом на предсезонный сбор в Финляндию, где даже принял участие в нескольких матчах. Приблизившись еще на шаг к исполнению своей мечты, Киран Тирни начал рвать и метать в дублирующем составе «кельтов», а в матче против сверстников из «Хартса» отметился голом, забитым с линии штрафной собственных ворот.  

Прогресс юного бровочника не остался незамеченным Рони Дейлой, и в апреле Тирни дебютировал за «Селтик» В апреле 2015, заменив Эмилио Изагирре в поединке против «Данди», а чуть позже вышел в старте против «Сент-Джонстона».

Сезон 15\16 Тирни начинал в качестве альтернативы Исагирре на левом фланге обороны, однако к концу сезона прочно усадил гондурасца на скамейку. Начиная с января, Тирни неизменно начинает матчи в старте, большинство из которых он проводит от свистка до свистка. Юноша, который только прошлым летом встретил свое совершеннолетие, привлек внимание и Гордона Стракана, который мсяц назад выпустил его в основе сборной Шотландии на товарищеский матч против датчан.

alt

Одно из основных игровых преимуществ Тирни – его цепкость и умение забирать мячи, причем важно, что делает это молодой защитник чисто и практически без нарушений, сводя к минимуму риск возникновения стандартов у своих ворот. Это выгодно отличает его от того же Исагирре, который нередко фолит вблизи свой штрафной. Тирни же за весь нынешний сезоне получил всего две желтые карточки, и это на почти на 3000 игровых минут. Он не по годам зрело и грамотно выбирает позицию на поле, что позволяет ему успешно прерывать развитие атак соперника и начинать собственные.

Следуя стандартам современного футбола, Тирни в своем арсенала имеет целый набор атакующих навыков, которые позволяют ему не только участвовать в обороне собственных ворот, но и играть важную роль в развитии атак своей команды. У него отличная стартовая и дистанционная скорость, которую он не стесняется применять во время слаломных проходов по бровке. Как правило, они заканчиваются точной подачей в штрафную соперника, поэтому, при наличии хорошо играющего головой нападающего, эффективность игры Тирни может возрасти. На данный момент в активе Тирни шесть голевых передач в сезоне.

Другой его плюс – потрясающая выносливость, которая позволяет ему играть с одинаковой эффективностью на разных игровых отрезках. Кроме того, у Тирни крайне высокий для игрока его позиции процент точных передач. Это говорит о его способности поддерживать атаку своей команды не только проходами и навесами, но и включением в комбинационную игру и созданию численного большинства на отдельном участке поля. 

Несмотря на ряд положительных качеств, есть у Кирана и те игровые характеристики, над развитием которых ему еще предстоит работать. Во-первых, несмотря на высокой рост, Тирни не лучшим образом играет на втором этаже. Кроме того, Тирни не очень хорош в роли завершителя атак, с ударом у него пока имеются проблемы. Нельзя умолчать и о том, что Тирни – абсолютно «одноногий» игрок, правая нога у него исключительно для ходьбы, поэтому перевод с одного фланга на другой может обернуться для его команды большими проблемами.  

alt

 Transfermarkt оценивает трансферную стоимость Тирни всего в 500 000 евро, хотя уже чейчас очевидно, что клубу, который захочет заполучить молодого шотландца, придется как минимум добавить к этой сумме нолик. Как сообщают некоторые источники, на Тирни уже положил глаз «Ливерпуль», который готов расстаться с круглой суммой ради этого. В любом случае, Кирану еще есть куда расти, а следующий год в Чемпионате Шотландии обещает быть горячим, ведь туда возвращается «Рейнджерс». Недавнее «Дерби Старой Фирмы» закончилось поражением «Селтика» по пенальти, несмотря на то, что Тирни в том поединке отдал голевую передачу.  Поэтому, несмотря на интерес со стороны, у Тирни есть веский повод задержаться в Шотландии еще на сезон, а уже потом штурмовать АПЛ.

Автор: Илья Штеблов 

Вместе с этой стетьей читают:

Бреэль Эмболо - швейцарский бриллиант

Кайл Ларин - футбольный талант из хоккейной страны

Мэтт Мязга – игрок, который заменит Джона Терри в обороне «Челси»

alt