4 мин.

Кайл Ларин - футбольный талант из хоккейной страны

Канадские футболисты довольно редко заявляют о себе в Европе. Болельщики постарше наверняка помнят Кевина Маккену и Пола Сталтери, чуть позже в средних европейских клубах раскрылись Атиба Хатчисон и Джулиан де Гузман, ну а самым известным канадских футболистов, пожалуй, остается неплохо игравший в Англии и Бельгии Томаш Радзински. Судя по всему, на североамериканском склона загорается звездочка, способная затмить всех своих предшественников. Это отличный повод познакомиться поближе с нападающим «Орландо Сити» Кайлом Лариным.

Путешествие в большой футбол Ларин начал в возрасте 11 лет, когда присоединился к местной академии «Сигма». Академия активно сотрудничала и продолжает сотрудничать с европейскими специалистами, поэтому Ларин успел потренироваться под руководством тренеров «Вердера», «Вольфсбурга» и «Герты».

К 18 годам выпускник академии обрел серьезные габариты и уже активно выделялся на фоне сверстников, но начать свой путь решил со студенческого футбола, присоединившись к команде Университета Коннектикута. За два года студенческих выступлений Кайл наколотил 23 гола в 39 матчах, благодаря чему привлек внимание некоторых европейских команд, а также тренерского штаба национальной сборной, дебютировав за нее в товарищеской встрече против Болгарии.

alt

Несмотря на интерес европейских клубов, Ларин не стал форсировать события и  решил продолжить карьеру в MLS, заявив свою кандидатуру на драфт 2015 года. «Орландо Сити» как новичок лиги имел приоритет на драфте, и их выбор пал именно на Ларина. Изначально на канадца рассчитывали в роли игрока ротации, однако травмы основных нападающих сделали Ларина первым выбором Адриана Хита. Молодой нападающий не разочаровал ожиданий своего наставника, забив уже в третьем своем матче в основе «Орландо». В июле Ларин записал в свой актив первый хет-трик в карьере в матче против «Нью-Йорк Сити», в сентябре Кайл забил три мяча в ворота другого нью-йоркского клуба.

Всего за сезон Ларин записал в свой актив 17 забитых мячей, которые, однако, не помогли «Орландо» попасть в плей-офф. Тем не менее, его яркая игра и высокая результативность помогли ему получить приз лучшему новичку сезона, а вместе с тем и обострить предметный интерес европейских клубов к своей персоне.   

Несмотря на это, Ларин пока не спешит переезжать за океан, предпочитая не форсировать события и продолжать поступательное развитие. Наставник «Орландо» Адриан Хит характеризует своего подопечного как крайне работоспособного игрока, который полностью выкладывается на тренировках. Если Ларину удастся избежать травм и справиться с психологическим давлением, которое на него оказывает статус будущей звезды.

О том, что Кайлу не грозит «синдром второгодника», он дал понять сразу, забив в каждом из трех стартовых поединках стартовавшего первенства MLS, а в первом еще и записав в актив голевую передачу.

Ларин – нападающий, идеально подходящий для команды, которая любит действовать на контратаках и активно использует проникающие передачи в свободные зоны. Умение открываться – одна из главных сильных сторон канадского нападающего. При этом, у канадца весьма бережное отношение к труду своих партнеров, расточительство голевых моментов – это точно не про него, процент конвертации голевых моментов в голы у него весьма высок.

Ларин далеко не самый бьющий нападающий, в среднем наносит 2.4 удара по воротам за игру, при этом половина из них попадает в створ, а показатель забитых мячей за матч близок к гроссмейстерскому для нападающих показателю 0.5. В целом, для своего возраста у Кайла потрясающе развито голевое чутье.  

Высокий рост делает Ларина отличным адресатом для верховых передач партнеров, а умение оторваться от опекуна в штрафной позволяет ему превращать в голы фланговые прострелы партнеров. Безусловно, в чемпионатах с более плотной игрой в защите и лучшей тактической выучкой оборонительных игроков Ларину будет сложнее демонстрировать свои лучше качества. Пока его тактический арсенал узок, методы сдерживания канадского нападающего весьма очевидны. Именно поэтому переезд в Европу для Кайла пока видится преждевременным. С другой стороны, до момента истечения его действующего контракта есть еще полтора года, за которые он может «потренироваться на кошках», попробовать развинтить свой игровой арсенал и приехать покорять Европу уже во всеоружии. При правильном развитии из Ларина может получиться не просто очередной канадский футболист, поигравший в Европе, а самый яркий представитель страны кленового листа за всю историю. 

Автор: Илья Штеблов 

alt