3 мин.

Поколение Б. Амир Хаджиахметович, «Железничар»

Амир Хаджиахметович, 17 лет, Босния и Герцеговина

hadzhi

Как оказался в Боснии?

Этнический босниец Амир Хаджиахметович родился 8 марта 1997 года на острове Борнхольм, что находится в акватории Балтийского моря и принадлежит государству Дания. В разгар Боснийской войны семья Хаджиахметовича мигрировала из неспокойного Сараево в Скандинавию. 

В крохотном портовом городке Ренне, где поселились Хаджиахметовичи, нашлась одна-единственная на весь островок футбольная школа скромного клуба «Борнхольм», чьи достижения за последний десяток лет ограничиваются выходом во второй дивизион национального чемпионата Дании. 

Начав заниматься футболом в шесть лет, Амир очень скоро зарекомендовал себя как техничный и сообразительный игрок. С ранних лет проявлял лидерские качества, находясь на первых ролях в команде «Борнхольма» 1997 года рождения. В 2009 году Амир с семьей вернулся в Сараево, где продолжил обучение в «Железничаре», одной из сильнейших академий страны. 

Где играет?

На сегодняшний день 17-летний Амир Хаджиахметович – игрок ведущего борьбу за чемпионство «Железничара». После первого круга «железнодорожники» занимают четвертую строчку в таблице, отставая от лидера чемпионата, «Широки Бриег», на четыре очка, а сам Хаджиахметович за это время провел на поле семь игр, в шести из которых отметился выходами на замену. 

Сильные стороны

Амир обладает высокой культурой паса, владея всеми видами передач, что подтверждает высокий процент их точности. Притом, большую часть из них составляют конструктивные пасы. Лучше всего, пожалуй, преуспевает в диагональных передачах. Хорошо разворачивает игру.

Выступая на позиции центрального полузащитника, в прошлом сезоне отметился восемью голами в составе юношеской команды «Железничара». Амир перманентно заряжен на удар и, что немаловажно, нередко попадает в створ ворот.

amir

Демонстрирует неплохое чтение игры, успешно перехватывает мячи в центре поля. Амир также хорош в отборе, в свои семнадцать совершает минимум глупых и необдуманных решений. Например, по трем отсмотренным матчам мною ни разу не было замечено, чтобы Хаджиахметович преждевременно выбросился на владеющего мячом соперника.

Наделен высокой для игрока центральной оси стартовой скоростью, подвижен, способен освободиться из-под опеки. Кроме того, благодаря хорошей технической выучке Хаджиахметович способен сыграть нестандартно и разобраться в сложной игровой ситуации. 

В чем следует прибавлять?

Для центрального полузащитника оборонительного плана, позиции, на которой наигрывается 17-летний игрок, слишком слаб в игре головой.

В играх чемпионата Боснии Амир испытывает недостаток физической мощи, проигрывая большинство верховых единоборств рослым оппонентам. Та же история обстоит с выносливостью: если в играх за юношескую команду «Железничара» Хаджиахметович неоднократно «выезжал» за счет высокого игрового мышления, выполняя на порядок меньше беговой работы, то в матчах сборной и основной команды его усталость к концу матча заметна невооруженным глазом.

Излишне часто задействует правую ногу, поэтому в условиях цейтнота не всегда готов исполнить точную передачу с левой. 

Потенциал

Молодой наставник «Железничара» Адмир Аджем рассчитывает на смышленого юношу, который при должном старании и упорстве в обозримом будущем обязан стать основопологающим звеном сараевского коллектива и молодежной сборной Боснии. Может быть интересен клубам подвала таблицы испанской Примеры и немецкой Бундеслиги. При планомерном прогрессе в течение года способен усилить команду-середняк приличного европейского чемпионата (например, голландского или французского). На данный момент Хаджиахметовича можно выкупить за 300 тыс. евро – сумма отступных, прописанная в контракте боснийского дарования. 

У всех не хватит времени посмотреть видео целиком, поэтому для удобства внизу отмечены тайм-коды с наиболее впечатляющими действиями в исполнении Хаджиахметовича: 2:34; 3:23; 7:24; 9:10; 11:06; 12:19; 16:10