6 мин.

Помните фирменный жест Роналдиньо? Он есть даже в эмодзи 🤙

Скучаем по Рони, поэтому написали про него.

От редакции. Это пост раздела «Стиль», где мы изучаем, как футболисты превращают себя в бренд. В этом тексте – история легендарного жеста Роналдиньо, который отлично помнят Неймар и Салах.

Когда «Барселона» заплатила «ПСЖ» 30 млн евро за Роналдиньо в июле 2003-го, увидеть первый выход новой звезды пришли 25 тысяч болельщиков. На презентации Рони принял мяч на голову, развел руки в стороны и показал фанатам жест шака. Это когда указательный, средний и безымянный палец прижаты к ладони, а мизинец и большой разведены.

Шака стала фирменной фишкой бразильца – как неровные зубы и длинные волосы. Этим жестом он отмечал забитые голы, а впоследствии начал показывать шаку по любому поводу. Игрок подсмотрел жест у бразильской группы Molejo (основана в 90-е, играет пагоде – такой сверхромантичный поджанр самбы). На концертах музыканты показывали шаку, когда исполняли песню Samba Rock. «Из-за этой песни я так начал праздновать голы. Этот жест закрепился за мной на всю оставшуюсь жизнь», – говорит Рони.

Что означает этот жест?

Есть много версий того, как появилась шака. Кто-то говорит, что когда европейцы в 70-х годах 18 века впервые приплыли на Гавайские острова, и не знали местный язык, то в качестве знака дружбы жестом предложили местным жителям выпить. Те в ответ подумали, что знак символизирует приветствие и стали его использовать в общении друг с другом.

По другой версии, гаваец по имени Хамана Калили потерял три средних пальца, работая на сахарном производстве. Из-за травмы он стал охранником поезда с сахаром. Хамана отгонял местных детей, грозя искалеченной рукой – дети стали пародировать непроизвольный жест шака.

Еще есть легенда о серфингисте, которому гавайская акула откусила несколько пальцев.

В разных культурах жест шака имеет разные значения. На Гавайских островах это знак приветствия и благодарности. Также шака это символ духа алоха. «Алоха» – это не просто гавайское «привет», в этом слове весь культурный код островов. «Алоха» обозначает дружбу, понимание и гармонию между людьми с разной культурой, живущими на Гавайях.

Благодаря серфингу жест шака стал популярен в Калифорнии. Со временем его стали использовать по всей Америке – в основном спортсмены-экстремальщики: парашютисты, аквалангисты и скейтбордисты. В китайской культуре шака имеет два значения, эти жестом показывают цифру 6, а также его используют в качестве похвалы и уважения.

Жест шака популярен и в бразильском джиу-джитсу. Известный боец Рензо Грейси уверяет: это он популяризировал жест шака. «Когда в 1996-м я нокаутировал Олега Тактарова в MMA, то сломал руку. Когда я позировал для фото, то поднимал большой палец вверх, но поскольку моя рука была сломана, то мизинец оттопыривался и жест выглядел как шака», ‒ шутит он. Шака стала настолько популярной во всем мире, что есть даже в эмодзи 🤙.

Не только Рони использовал этот жест в футболе

Не нужно объяснять, почему Роналдиньо – икона для нынешнего поколения футболистов, особенно в Бразилии. Неймар иногда передает привет легенде после забитых голов.

Не забыл Рони и Давид Луиз. Он забивает реже, но когда есть повод – например, победа на Кубке конфедераций – он тоже может показать шаку.

А вот шака от Мохамеда Салаха. Это после гола в ворота «Бернли» в сезоне-2017/18.

Журналисты и болельщики долго думали, что фирменное празднование Антуана Гризманна тоже посвящено Роналдиньо. Но во время Евро-2016 француз объяснил, что вдохновлялся клипом на песню Дрейка Ноtline Bling.

Шака – жест тех, кто не парится. Совсем как Роналдиньо

Роналдиньо отпраздновал фирменным жестом дубль в одном из своих величайших матчей. 19 ноября 2005 года бразилец забил два «Реалу» на «Бернабеу». В той игре он был так хорош, что мадридские болельщики стали аплодировать Рони и освистывать своих. А ведь это был полный набор «галактикос» – Зидан, Рауль, Роналдо, Бекхэм, Роберто Карлос, молодой Серхио Рамос. «Барселона» вынесла Мадрид 3:0, в конце сезона выиграла чемпионат Испании и Лигу чемпионов, а Роналдиньо получил «Золотой мяч» и второй раз подряд стал игроком года FIFA.

Очевидно, что у Рони было столько таланта, что он должен был брать не один, а пять «Золотых мячей». Его фирменный жест намекает на то, почему не сложилось. В Бразилии шака – знак свободы и релакса, что полностью соответствует образу жизни Роналдиньо, из-за которого Гвардиола потом выгнал бразильца из команды. Его характер сложился еще до перехода в «Барсу», бывший игрок «ПСЖ» Жером Леруа вспоминает, как Рони приезжал на тренировки в солнечных очках – чтобы скрыть синяки под глазами от долгой и веселой ночи. «Тренировался он не каждый день, в основном по пятницам – перед играми, которые начинались в субботу. Футболисты с таким талантом всегда немного сумасшедшие», ‒ говорит Леруа.

«Меня не удивил его спад, его физические кондиции всегда были не на высоте, – говорил про Рони Карло Анчелотти. – Но его талант сомнению не подлежит». Где бы ни играл великий бразилец, все так про него и говорили. Самый талантливый игрок на поле, слишком много веселится за его пределами.

Что поделаешь – это жизнь в стиле шака.

Подпишись на самый модный телеграм-канал Sports.ru

Давидс был великим игроком. Но иконой футбола стал благодаря очкам

Помните то самое пальто Моуринью? В нем он впервые выиграл АПЛ, сейчас оно в музее «Челси»

Еще больше спортивной красоты в инстаграме автора

Фото: Gettyimages.ru/Luis Bagu, Darryl Oumi, Chip Somodevilla, Denis Doyle, David Ramos, Laurence Griffiths, Alex Livesey; REUTERS/Albert Gea; graciemag.com