9 мин.

Все, что нужно знать о новичках «Валенсии»

«Валенсия» совершила целых три подписания в зимнее трансферное окно: усиления пришлись на позицию центрального защитника, полузащитника и левого вингера. Эрай Джёмерт, Илайш Мориба и Брайан Хиль смогут выйти на поле уже сегодня – в кубковой игре против "Кадиса". Но прежде чем смотреть четвертьфинальный матч, предлагаю познакомиться с каждым из новичков. Приятного прочтения!

1) Эрай Эрвин Джёмерт (центральный защитник)

Тип трансфера: контракт до 2026 года. Сумма: 800 тыс. евро. Дата рождения: 4 февраля 1998 года, возраст: 23 года, рост: 183 см, национальность: Швейцария. Откуда перешёл? Из «Базеля».

Позиция центрального защитника в последние годы для "Валенсии" крайне нестабильна. Есть Паулиста и Альдерете, как основная связка, но травмы обоих вынудили клуб приобрести нового защитника. К тому же, Диакаби в старте совсем не внушает доверия. Поэтому покупка Эрая – неплохое вложение в будущее, учитывая, что сумма в 800 тыс. евро не сильно бьет по кошельку "Валенсии". Джёмерт знаком с Альдерете по игре в "Базеле" (сезон 2019/20). Наигранная пара в центре обороны "Летучих мышей" – в плюс этому трансферу. Альдерете поможет Джёмерту быстрее адаптироваться, что, надеюсь, даст игроку психологическое преимущество в дебютном матче.

Разберемся с данными Джёмерта. Для центрального защитника Эрай – обладатель не самого высокого роста, это не классический разрушитель. По комплекции игрок напоминает Гильямона, но более мощного и агрессивного. Любопытно, что у Эрая поставленный дальний удар, он нередко забивает со штрафных. Так что, Солер и Гедеш, подвиньтесь! Швейцарских центрдефов отличает хорошая игра на втором этаже во время угловых: Джёмерт – не исключение. Что касается игры с мячом, Эрай способен усилить игру в атаке с защитной линии: Джёмерт доставляет точные длинные или короткие передачи вперед, что помогает преодолевать прессинг соперника и начинать контратаки. В этом смысле Эрай – конкурент Омара, ведь парагваец – один из лучших из топ-5 лиг в компоненте разгона атаки одним пасом.

Из особых достижений у Джёмерта Кубок Швейцарии в 2019 году, защитник сыграл в двух кубковых матчах. За всю карьеру Эрай выступал лишь за швейцарские клубы, "Валенсия" – новый вызов. На международной арене швейцарец еще в начале пути: пока лишь 7 матчей за основную команду, дебют пришелся на 2019 год в матче отбора на Евро после замены Аканджи. С именем этого швейцарца Джёмерта связывает закрепление в основе "Базеля": после ухода Аканджи в "Дортмунд" Эрай стал основным и успешно справился с новым амплуа после двух аренд. Защитник играл в Лиге Конференций, Лиге Европы, Лиге Чемпионов: этот опыт пригодится игроку в следующем сезоне, если "Валенсия" все же соберется во второй половине сезона.

"В свои 23 года Джёмерт уже выступал в еврокубках и дебютировал за сборную Швейцарии. Он считается одним из лучших молодых центральных защитников в Европе", – так пишут испанские коллеги на сайте "Валенсии". Хочется верить, что Джёмерт действительно сильный защитник. Как на деле: увидим уже скоро.

2) Илайш Мориба (центральный полузащитник)

Тип трансфера: аренда до конца сезона. Дата рождения: 19 января 2003 года, возраст: 19 лет, рост: 185 см, национальность: Гвинея. Откуда перешёл? Из «РБ Лейпцига».

«Сразу же, как только я увидел этого парня, я сказал: «Вау, это очень сильный игрок!» Он был очень хорош в пасах и в контроле мяча. Да, есть молодые игроки, которые гораздо сильнее именно в этих аспектах. Но координация и то, как он защищает мяч, как он бежит с мячом, и его удары – это все сразу же привлекает ваше внимание», – так отзывался о Морибе тренер «Барселоны» до 18 лет Дамиа.

Из-за физических качеств и творческих способностей Мориба сравнивают с Полем Погба. Потенциал у Илайша – выдающийся, дать парню побольше игрового времени, и будет новая звезда. После ухода Васса в "Атлетико" "Летучим мышам" нужен был игрок на позицию центрального полузащитника. Мориба, вероятно, не будет основным, но с ролью сменщика или даже конкурента Гильямона, Мусы и Кобы точно справится.

Карьерный путь Морибы складывался удачно: в возрасте 7 лет подписал контракт с "Барселоной В", перейдя из "Эспаньола". Дебют за основную команду пришелся на январь 2021 года, а спустя два месяца хавбек забил свой первый гол в возрасте 18 лет (вошел в пятерку самых молодых авторов голов в истории «Барсы»). В свои 19 лет Мориба может похвастаться 500 матчами за все команды "Барсы", начиная с академии, игрой в ЛЧ за "сине-гранатовых" и "Лейпциг", а также Кубком Испании от 2021 года. За парнем активно следили еще по игре в LaLiga Promises, британская газета The Guardian даже включила Морибу в список 60 лучших игроков 2003 года рождения. Последнее достижение Илайша – лучший молодой игрок группового этапа Кубка африканских наций.

Интересно, что у Морибы двойное гражданство: Испания и Гвинея. Первоначально игрок представлял молодёжные команды Испании и лишь в 2022 году принял решение выступать за сборную Гвинеи. Вероятно по причине того, что вряд ли мог пробиться в основу "Красной фурии".

Мориба – полузащитник формата "бокс-ту-бокс", он полезен как в разрушении, так и созидании. Испанские журналисты пишут: "он очень силен, технически оснащен, довольно быстр и умен в принятии решений". Единственное, что может помешать гвинейцу – тяга к деньгам: переход из "Барсы" в "Лейпциг" за 16+6 млн. евро выдался скандальным, ведь трансфер состоялся во многом из-за требования гвинейца о повышении зарплаты с 2 до 3 млн. евро в финансово тяжелый период для "Барселоны". Однако сейчас Мориба выбрал "Валенсию" вовсе не из-за денег: ему нужно игровое время. В "Лейпциге" за полгода игрок провел на поле суммарно лишь 100 минут, поучаствовав в 6 матчах. Адаптация не удалась, главный тренер объяснял это плохой формой Илайша. Хочется верить, что в "Валенсии" будет по-другому: Бордалас даст шанс этому молодому таланту, а Мориба возьмется за ум и докажет свою состоятельность на поле.

3) Брайан Хиль (левый вингер)

Тип трансфера: аренда до конца сезона без права выкупа. Дата рождения: 11 февраля 2001 года, возраст: 20 лет, рост: 175 см, национальность: Испания. Откуда перешёл? Из «Тоттенхэма».

Брайан Хиль – усиление на левый фланг полузащиты "Валенсии". Так как Гедеш при Бордаласе стал полноценным форвардом, позиция левого вингера досталась Черышеву, который не так часто появляется в основе из-за травм. Поэтому трансфер нужный и вполне своевременный. Этот молодой игрок отвечает всем требованиям Пепе: опыт игры в Ла Лиге и трудоспособность.

Хиля называют волшебником дриблинга: он способен занимать ограниченное пространство и обыгрывать прессингующих оппонентов. У Брайана левая рабочая нога, он талантлив не только в атаке, но и в защите. Брайан помогает в высоком прессинге и всегда борется за мяч до конца. Выносливость этого парня помогает ему носиться по полю все 90 минут. Из слабых мест: силовая борьба, игроку не хватает мышечной массы. Однако Хиль совсем молод, у него есть все шансы прибавить в этом компоненте. Вспомним Феррана, который набрал мышечную массу буквально за год.

Брайан Хиль – воспитанник "Севильи", на правах аренды выступал за "Леганес" и "Эйбар". Суммарно в матчах Ла Лиги Хиль появлялся целых 54 раза. Это выдающийся результат для столь молодого вингера. Лучший сезон для испанца: "Эйбар" 2020-21. Тогда Брайан отыграл 28 матчей, в которых забил 4 мяча и отдал 3 голевые. После этого сезона Хиля называли самым дерзким футболистом испанского футбола.

Игра за сборную Испании – еще одно достижение этого перспективного вингера. Луис Энрике вызвал Хиля в команду в марте 2021, тогда же и состоялся дебют: матч первого тура отборочного турнира чемпионата мира 2022 года против сборной Греции. Из достижений на международной арене: чемпион Европы до 19 лет, серебряный призер Олимпийских игр в Токио (провел на поле суммарно 38 минут).

Игра в Англии. "Тоттенхэм" заплатил за Хиля 25 млн. евро "Севилье" и отдал Ламелу. Однако Брайан ожидания болельщиков не оправдал: заиграть в АПЛ так и не получилось. 9 матчей без результативных действий. "Валенсия" для Хиля – возможность набраться опыта и показать все свои сильные стороны.

Интересно, что Брайан взял исторический для "Валенсии" 21-й номер, который носили такие выдающиеся футболисты, как Аймар и Давид Сильва. "Я знаю, что в "Валенсии" этот номер – легендарный, и я буду носить его с большой гордостью. Это большая мотивация играть под культовым номером", – ответил Хиль испанским журналистам.

Выводы

"Валенсия" подписала трех действительно хороших игроков на три нуждающиеся в новичках позиции. Эта трансферная кампания, как мне кажется, обязательно принесет пользу во второй половине сезона, когда все силы нужно будет бросить на борьбу за зону еврокубков. Сегодня кубковая игра против "Кадиса", где "Летучие мыши" имеют неплохие шансы пройти дальше. Удачи новичкам, и Амунт, Валенсия!