5 мин.

ЦСКА - Салават Юлаев

Болельщики Салавата Юлаева ждали этого матча с особым трепетом, ведь в Москве против нашей команды должен был сыграть Александр Радулов, которого в Уфе любили, любят и будут любить. А после того, как стало известно, что он дисквалифицирован на одну игру, посыпалось огромное количество шуток о неслучайности этого штрафа. Шутки шутками, а ЦСКА и во время Евротура показал, что может выигрывать и без него. Так что, в Москве юлаевцев ждал грозный соперник.

Но это прелюдия, о Радулове не сказать было невозможно. Хочу сказать о проблемах в игре юлаевцев, которые провились по ходу матча с ЦСКА.

Проблема 1. Штраф. Матч, по сути, начался после такого ненужного командного штрафа в начале игры, благодаря которому армейцы получили возможность проверить, как лучше заходить в зону Салавата, как там можно закрепиться, как играет оборона уфимцев. Но продержавшись в меньшинстве, игроки Салавата не смогли с напором пойти в атаку на владения армейцев. Большую часть времени в первом периоде шайба находилась в зоне Салавата, за исключением некоторых моментов, которые можно назвать либо вылазками, либо выбросом шайбы.

Проблема 2. Постоянный выброс шайбы, даже тогда, когда с ней можно было войти в зону и расположиться там для позиционной атаки. Похоже на нежелание бороться.

Проблема 3. Странно, что об этом приходиться писать по отношению к игрокам КХЛ. Падения на ровном месте. Не будучи атакованными соперником, игроки Салавата валились с ног, а некоторые, при этом еще и шайбу теряли. Особенно яркий пример - Евгений Скачков на шестой минуте первого периода, армейцу даже не пришлось отвоевывать шайбу, он просто её забрал у сидящего на льду Скачкова.

Проблема 4. Падения даже при несильном контакте с соперником. Если в предыдущем случае падения казались нелепыми, то здесь даже обидно, что какой-то молодой армеец в состоянии сбить с ног игрока Салавата. Игра выглядела очень расхлябанной. Лучше слова и не придумать.

Проблема 5. Даже те редкие минуты, когда удавалось расставиться в зоне соперника, не использовались эффективно. Игроки совершенно не контролировали синюю линию. То есть, кто-то из игроков вкатывается в чужую зону, защищает шайбу от соперника, борется по бортам и, когда уже совсем не остаётся никаких вариантов, отправляет к своим на синюю линию, а она её проходит, потому что игрок на синей линии только делает вид, что пытается остановить шайбу, вяло протягивая клюшку.

Проблема 6. Игроки не останавливают, хотя у них есть для этого возможность, передачи соперника через борт. В первом периоде был момент, когда на пути у шайбы было два юлаевца, но ни один её не остановил и она дошла до армейца.

Проблема 7. Нападающие не подключаются к защите своих ворот. Не должны три человека стоять перед своими воротами и просто смотреть, как два их товарища, рубятся за шайбу за воротами против превосходящих их сил соперника. Так получается, что именно Теему Хартикайнен попадает в объектив камеры, когда он стоит недалеко от своих ворот, как вкопанный, а на расстоянии вытянутой руки от него противник совершает бросок, становящийся голевым, и так было не только в этом матче. Впрочем, это касается всех нападающих. В меньшей степени, Александра Степанова и Антона Слепышева.

Проблема 8. Защитники вяло подключаются к атакам. В то время, когда нападающие пытаются прорваться по центру, нужно заходить по флангам и быть готовыми принять у них шайбу. Этого не происходит. Большинство, включая даже самих нападающих, остаются в своей зоне, опрометчиво рассчитывая, что один игрок прорвется мимо троих из противостоящей команды, которые спокойно останавливают его прорыв ещё до своей синей линии. Естественно, исключением является Кирилл Кольцов, который сам пытался ворваться в чужую зону, но не получил поддержки товарищей по команде. И Александр Кутузов, но о нём отдельно.

Проблема 9. Неправильный приём передач. Именно так. Не плохая передача, не безадресная передача, а именно её неправильный приём, а зачастую и его отсутствие вообще. Неплохо на общем фоне смотрятся Кирилл Кольцов, Андрей Зубарев и Артурс Кулда. Не то что бы они делают что-то сверхъестественное, просто они не забыли, что смысл игры в контролировании шайбы, чтобы потом было легче отправить её в ворота соперника, а не в катании по льду и не в бесмысленной толкотне у бортов.

Проблема 10. Медленно. Не сказать, что армейцы действовали на сверхскоростях, но игроки Салавата были ещё медленнее. Человек на всех порах мимо них с шайбой несётся в их зону, а они отправляются только после него и не успевают.

Проблема 11. Мало попыток отобрать шайбу у соперника. Их почти не было. Армейцы выстраиваются в их зоне и начинают планомерные попытки атаковать, времени много - никто не мешает. Игроки ХК Сочи потому и забили две шайбы юлаевцам в третьем периоде и больше не пропустили, потому что они не возили клюшку по льду из стороны в сторону, как это делали игроки Салавата в последнем матче, а шли на контакт с игроком, владеющим шайбой и отнимали её.

Проблема 12. Ничего не залетит, если не бросать. Пожалуй, это ключевой момент. Можно провести хоть всю игру, обороняясь в своей зоне, и выиграть, если твои редкие вылазки заканчивались шайбой в чужих воротах. А можно катать шайбу по чужой зоне и ни разу не бросить. Армейцы перебросали Салават почти в два раза. Вообще сложно вспомнить действительно опасный момент у ворот ЦСКА.

Дмитрий Сёмин - хорошо действует на вбрасываниях, в атаках мало заметен.

Антон Слепышев - старается создавать опасные моменты, ему нужно больше игрового времени.

Кирилл Кольцов - нужны какие-то перестановки в звене, товарищи по команде не поддерживают его инициативы на льду.

Артурс Кулда - хорошо, очень хорошо, отрабатывает больше всех на льду, берёт на себя много черновой работы, борьбу у борта.

Андрей Зубарев - нормально, но всё звено оставляет неоднозначное впечатление.

Теему Хартикайнен - предпринимает что-то в атаке, но абсолютно не принимает участия в защите ворот.

Александр Степанов - человек настроен на борьбу, отрабатывает и в атаке, и в обороне.

Антти Пильстрём - спад, серьёзный спад, никак не вязанный с Салаватом, в сборной он тоже никак не смог перевести свои усилия в очки, при этом нельзя сказать, что человек не старается, есть настрой, но пока не получается, надеемся, что он это скоро преодолеет.

Александр Кутузов - отрабатывает в обороне и способен поддержать атаку, в последнее время его всё чаще видно у чужих ворот, но зачастую не хватает снайперского мастерства. Над этим стоит поработать, потому что создавать моменты он уже умеет, осталось отработать их реализацию. Настоящий мужик! Вытерпел во втором периоде, когда шайба попала по носу, прямо залетев под маску. Главное - без травм.

Всем юлаевцам здоровья.

Вперёд, Салават!