15 мин.

Уилл Хьюз. Достояние Дербишира

Уильям Джеймс Хьюз или просто Уилл Хьюз родился 17 апреля 1995 года. Место рождения будущего футболиста – маленький провинциальный городок Вейбридж на юго-востоке Англии, входящий в графство Суррей. Рядом протекает река Темза, а еще находится устье реки Вей, от которой город и получил название.

Маленький Уилл не успел прочувствовать все прелести местной жизни. Через два года после его рождения родители переехали в Дерби, главный город графства Дербишир.

Там и прошло детство Уилла. Он ходил в местную школу святого Петра (St Peter's Junior school), причем учился прилежно и хорошо. Желание учиться – отличительная черта Уилла и, к слову, он продолжает свое образование до сих пор.

После он поступил в престижное учебное заведение Repton School, которое продолжает посещать по сей день. Там Уилл изучает бизнес и политику. Школа Repton славится спортивными традициями, к примеру, в ней лучшая в стране секция тенниса. Кроме нее в школе организованы и участвуют в различных соревнованиях команды по атлетике, баскетболу, бадминтону, крикету, гольфу, хоккею, регби, стрельбе, сквошу, волейболу и, конечно, футболу.

Находясь в таком неординарном месте, Уилл не мог не увлечься спортом. Он выбрал футбол. Выступая за школьную команду, он вместе с ней дошел до финала турнира Rensburg Sheppards ISFA. В решающем матче Уилл сумел отличиться, забив гол, но его команда проиграла 1:3.

Вспоминает Мэт Каррингтон, курирующий футбольную секцию в школе Repton:

“Он лучший молодой футболист из всех, с которыми я работал, а я преподаю в школе во всех возрастных группах в течение 13 лет”.

“Ему было 12, когда я впервые увидел его. Я сразу понял – он особенный игрок”.

“Он выиграл много матчей для нас. Помню, наша команда U14 играла в England Schools Football Association Cup. За минуту до конца мы проигрывали и теряли шансы пройти дальше. Уилл подхватил мяч на своей половине, обыграл семь или восемь соперников и, забив гол, перевел встречу в дополнительное время”.

“Он играл за нашу первую команду в течение года и стал лучшим бомбардиром – удивительное достижение для полузащитника”.

В 12 лет, чувствуя желание играть на более высоком уровне, Уилл попробовал попасть в молодежную команду “Ноттингем Форест”, но потерпел неудачу. Примечательно, что “лесники” являются непримиримыми соперниками “Дерби Каунти”, будущего клуба Уилла.

Пережив досаду, парень присоединился к “Mickleover Jubilee” – молодежной команде, выступающей на юношеских городских соревнованиях. 

За “Mickleover Jubilee” Уилл играл четыре года, пока летом 2011 года в возрасте 16 лет не был замечен селекционерами “Дерби”. Удивляет, что случилось это так поздно, ведь Уилл заметно выделялся на фоне сверстников.

Техничный и работоспособный, с легкостью раздающий короткие и средние передачи как на своей половине поля, так и на чужой, Уилл обладает нестандартным дриблингом и отлично поставленным ударом с левой ноги. Ведение и обработка мяча выгодно отличает парня от доморощенных английских футболистов, хорошо обученных для силовой борьбы и оттого часто прямолинейных и предсказуемых. В Уилле явственно проскальзывает искорка гениальности, его стиль больше напоминает испанский, чем британский. Неудивительно, что его часто сравнивают с Иньестой и Хави, поклонником которых Уилл является с детства. Еще одна отличительная черта молодого футболиста – способность сыграть на любой позиции в полузащите, будь-то фланг, либо требующий ответственности центр.

Реклама 18+

Оказавшись в системе “Дерби” летом 2011 года и сыграв всего три игры за молодежь, Уилл уже в сентябре 2011 года дебютировал за резервную команду. Матч состоялся в рамках первенства Центральной Лиги (соревнование для дублей клубов не входящих в АПЛ). “Дерби” буквально унизил “Уолсолл”, одержав победу со счетом 6:1. Уилл в той встрече появился на поле во втором тайме, выйдя на 70-й минуте на замену.

Яркая и уверенная игра молодого новобранца мгновенно обратила внимание тренера “Дерби” Найджела Клафа. Сын знаменитого Брайана Клафа не побоялся включить Уилла в заявку на поединок с “Питерборо”. Но этим дело не ограничилось. Отсидев почти всю встречу на скамейке запасных, Уилл все же появился на поле на 90 минуте, заменив Джейми Уорда. Так состоялся его дебют в профессиональном футболе. Столь знаменательное для парня событие произошло 5 ноября 2011 года.

О молодом светловолосом вундеркинде мгновенно заговорили, а вездесущая английская пресса лишь нагнетала обстановку, сообщая об интересе к Уиллу со стороны “Манчестер Сити” и “Манчестер Юнайтед”.

Парень старался не обращать на шумиху внимания, наслаждаясь игрой в футбол. Юноши “Дерби” в том сезоне очень неплохо проявили себя в розыгрыше молодежного Кубка Англии. Не последнюю роль в том успехе сыграл Уилл, получив в январе заслуженный вызов в сборную Англии U17.

Дебют за команду “Трех львов” состоялся 2 февраля 2012 года в Португалии на турнире в Алгарве. Уилл вышел на замену в поединке с хозяевами соревнования. Англичане выиграли тот турнир, несмотря на то, что в соперниках у них кроме Португалии значились еще Голландия и Франция. Уилл принял участие во всех встречах, а 4 февраля 2012 года в матче с голландцами на 13 минуте забил первый гол.

Всего за сборную U17 он отыграл 6 игр.

Успехи на международном уровне окончательно убедили руководителей “Дерби” в целесообразности сохранения в своих рядах такого игрока и в марте 2012 года Уиллу предложили профессиональный контракт. Парень недолго раздумывал и в том же месяце подписал договор.

В том сезоне он сыграл за “Дерби” еще две встречи. 21 апреля 2012 года вышел на замену в матче с “Портсмутом”, а 21 апреля 2012 года дебютировал в основном составе в поединке с “Питерборо”.

Межсезонье Уилл начинал как игрок основы. Ему едва исполнилось 17, а Найджел Клаф всерьез на него рассчитывал и, несмотря на юный возраст, использовал  каждом матче.

И Уилл не подвел тренера. Первую половину сезона 2012/2013 он начал столь впечатляюще, что, глядя на его игру, многие специалисты отказывались верить, что ему всего 17.

Тем же летом, в августе, он получил вызов в сборную Англии U19 для участия в матче с Германией, но на поле так и не появился.

1 сентября 2012 года случилось еще одно долгожданное событие - в поединке с “Уитфордом” Уилл забил первый гол в Чемпионшипе.

Испытывая непередаваемые эмоции, он честно признался журналистам:

“Мне повезло, что мяч попал в ворота!”

А дальше по-мальчишечьи поделился радостью:

“Это невероятное чувство забить первый гол за родной клуб. Я горд и никогда не забуду сегодняшний момент”.

18 сентября 2012 года в игре с “Чарльтоном” он отдал первую голевую передачу в Чемпионшипе.

“В его возрасте игроки, когда сверкнут в матчах за молодежные команды, либо юношеские сборные, обычно для получения опыта отправляются в аренду в низшие лиги. Но Уилл уже сейчас вполне готов для Чемпионшипа”.

Столь впечатляющий прогресс подвиг руководство “Дерби” в октябре предложить Уиллу новый контракт, по которому он оставался в клубе до лета 2015 года.

А довольный Найджел Клаф признавался:

“Мы хотим сохранить в команде молодых и талантливых игроков как можно дольше. Хьюз сыграл в этом сезоне уже около 10 матчей, что очень много в его возрасте”.

Сам же Уилл буквально светился от счастья и с трудом скрывал радость:

“Я люблю каждую минуту в первой команде и последние месяцы были для меня удивительны. Прежде всего я обожаю играть в футбол и здесь я получаю такую возможность. Я скажу избитую фразу, но это действительно моя мечта и я благодарен клубу за предоставленную возможность”.

Сказка тем временем продолжалась, и в ноябре 2012 года Уилл получил от Стюарта Пирса вызов в сборную Англии U21.

Реклама 18+

13 ноября 2012 года он дебютировал в команде, выйдя на замену в поединке с Северной Ирландией. И таким образом становится самым молодым футболистом со времен Тео Уолкотта, надевавшим футболку молодежной сборной. На тот момент Уиллу исполнилось 17 лет и 220 дней.

В Англии по этому поводу пресса устроила настоящую шумиху. Разумеется, высказался и сам герой торжества, честно признавшись:

“Когда вы представляете Англию на любом уровне – это здорово. Но в возрасте до 21 года – это еще круче, особенно если учесть, что мне только 17. Первые мгновения оказались волнительными, но это естественно – нервничать перед такой игрой. Но получив мяч и, коснувшись его, я тут же успокоился. Затем я просто наслаждался игрой”.

С тех пор Уилл провел за сборную 12 игр и забил 2 гола.

Игра за сборную сделала парня известным и популярным, но он старался оставаться собой, хотя прекрасно понимал, какой впечатляющий путь проделал за невероятно короткий срок – всего за несколько месяцев он прошел путь от безвестности до восходящей звезды футбольной лиги.

“Футбол самая важная для меня вещь. Когда вам восемь или девять и вы смотрите игру, то не думаете о деньгах, вы просто наслаждаетесь матчем. Так и сейчас. Для меня происходящее – сон. Шанс очутиться в 17 в Чемпионшипе удивителен и я наслаждаюсь каждой предоставленной мне минутой”.

Самое удивительное – несмотря на звездный статус Уилл все еще не до конца верил в происходящее.

“Я до сих пор, каждый раз перед объявлением состава на матч, ожидаю услышать свое имя среди запасных”.

“Первая половина сезона буквально промчалась у меня перед глазами. Все произошло быстро, молниеносно, что я даже не заметил, как пролетели эти 12 месяцев. За последний год многое изменилось, но я все еще пытаюсь найти свободные мгновения, чтобы продолжать оставаться на связи со своими друзьями”.

А сказка все продолжалась. 8 декабря 2012 года Уилл выдал один из лучших матчей в своей пока еще короткой карьере, внеся значительный вклад в победу над “Лидсом” 3:1. В той встрече он буквально все 90 минут находился в центре внимания: успевал отрабатывать в обороне, идя в подкаты, словно умудренный опытом защитник, в следующее мгновение уже издевался над оппонентами, обыгрывая их замысловатыми финтами, опасно бил по воротам, а главное, раздавал гениальные передачи. Одна из таких на 15 минуте привела к голу Конора Сэммона. “Парк Стэдиум”, стадион “Дерби”, аплодировал стоя в момент, когда за минуту до финального свистка Найджел Клаф решил заменить героя встречи.

Реклама 18+

Найджел Клаф не уставал нахваливать молодого футболиста, прибавляющего от матча к матчу:

“Все, что мы говорим ребятам перед игрой – просто дайте ему мяч. Уилл обладает огромным потенциалом и является одним из тех немногих игроков, вокруг которых можно строить команду. Люди часто спрашивают, ему действительно 17? Он ведь выглядит как умудренный опытом профессионал. Согласен, хладнокровие Уилла противоречит его возрасту и в футболе не так много 17-летних и близко дотягивающих до его таланта”.

В ноябре 2012 года появились слухи, будто Уиллом заинтересовались гранды АПЛ: “Арсенал”, “Ливерпуль” и “Манчестер Сити”. Поговаривали, что скауты самой “Барселоны” завели на юного игрока подробное досье, заприметив его еще на турнире в Алгарве. Найджел Клаф, не желая терять такого футболиста, отметал все разговоры о продаже Уилла, назвав все спекуляции насчет будущего молодого англичанина слухами, выдуманными журналистами.

После столь впечатляющей игры не заставила себя ждать и награда – Уилла признали лучшим молодым игроком ноября.

“Я горд и шокирован. Горжусь получить награду и немного в шоке, честно говоря, особенно когда смотрю на имена, которые получали этот приз в прошлом”, - заявил он на вручении премии.

Приближалось зимнее трансферное окно и новости о переходе Уилла в другой, более статусный клуб росли с геометрической прогрессией. Поговаривали, что им теперь интересуется едва ли не половина команд АПЛ.

Лучше всего тогдашнюю ситуацию вокруг Уилла охарактеризовал Мартин Йол, в то время тренер лондонского “Фулхэма”:

“Просто взгляните на него. И вам все станет ясно. Он один из тех невероятных талантов, которые непременно должны находиться в списке ваших приобретений”.

Однако зимой одними разговорами дело и ограничилось. Уилл остался в “Дерби”, решив никуда не уходить. Трудно сказать правильно ли он поступил. На тот момент ему было только 17 и парень лишь начинал свой путь во взрослом футболе, делая в нем первые шаги. Но в феврале 2013 года Уилл получил тяжелую травму, и чемпионат закончился для него в конце зимы. И еще неизвестно, как пошла бы его карьера дальше, смени он клуб.

К слову, повреждение оборвало впечатляющую серию Уилла – он сыграл подряд в 35 матчах первой команды. Не стоит забывать, Чемпионшип – турнир длинный, ведь в нем участвуют 24 команды, а, значит, игр больше. И главная его особенность и трудность – напряженный и изматывающий график. И сыграть в таком соревновании 35 встреч подряд – достижение как минимум заслуживающее уважение, особенно если тебе всего 17.

Реклама 18+

Полученная так некстати травма наводит на подозрение, что Найджел Клаф банально загнал Уилла, не сумев побороть искушение воспользоваться его талантом по максимуму. Отчасти тренер сам признался в этом, когда комментируя повреждение молодого футболиста, заявил, что отдых непременно пойдет Уиллу на пользу.

В итоге на поле Уилл вернулся только в середине апреля, приняв участие в трех оставшихся матчах чемпионата, по итогам которого его признали игроком года в Чемпионшипе.

В том сезоне он отыграл во всех соревнованиях 38 игр, забил 2 гола и отдал 2 результативные передачи.

Следующий сезон 2013/2014 “Дерби” несмотря на хороший состав начал плохо – в первых 8 матчах добившись лишь трех побед и дважды сыграв вничью. В конце концов, у руководства клуба лопнуло терпение и после проигрыша “Ноттингем Форест” 28 сентября 2013 года Найджела Клафа уволили, а на освободившееся место позвали бывшего тренера сборной Англии Стива Макларена.

Трудности команды не сказались на Уилле, он продолжал оставаться игроком основы, а английские гранды не бросали попыток переманить его к себе. Так, в ноябре 2013 года слухи активно отправляли молодого футболиста в “Ливерпуль”, причем, как поговаривали, Брендан Роджерс, тренер “красных”, лично настаивал на трансфере.

19 ноября 2013 года для Уилла случилось еще одно знаменательное событие – он впервые забил за сборную U21.

И тут же поделился впечатлениями:

“Мой первый старт много значил для меня, и следующим шагом должен был быть гол, поэтому я рад, что мяч попал в сетку. Это достижение никто не сможет отнять у меня и, надеюсь, я смогу остаться в команде, двигаться вперед и насладиться еще множеством запоминающихся моментов”.

Под руководством Стива Макларена клуб выправил турнирную ситуацию и, заняв третье место, попал в плей-офф. В полуфинале “Дерби” уверено разобрался с “Брайтоном” – 2:1 и 4:1. Уилл принял участие в обеих встречах, забив гол в домашнем поединке. А затем случился тот самый финал с КПР. Команда Уилла играла лучше и должна была одерживать победу. “Рейнджеры” почти все время отбивались, но футбол тем и интересен, что непредсказуем. На 90-й минуте Бобби Замора, протолкнув мяч в сетку, отправил КПР в Премьер Лигу, а “Дерби” оставил ни с чем. С тоской взирая на происходящее, Уилл мог только в бессилии сжимать кулаки, помочь команде он уже ничем не мог – Стив Макларен заменил полузащитника еще на 68-й минуте.

Реклама 18+

Всего в том сезоне он с учетом всех турниров принял участие в 46 матчах, забил 5 голов и отдал 6 результативных передач.

Новый чемпионат Уилл вновь начал в родном клубе. Сейчас ему 19 и он все еще молод и перспективен. И им по-прежнему интересуются большие команды. Однако он не спешит покидать “Дерби”, летом подписав очередной контракт. Рискну предположить парень жаждет попасть в Премьер Лигу именно с “Дерби”, поэтому никуда и не уходит. Предпосылки для возвращения в элиту у “баранов” сейчас высоки как никогда. Они идут в группе лидеров, обладают поставленной игрой и отличным, по меркам Чемпионшипа, составом, а главное, ими руководит опытный тренер.

Уилл несмотря на возраст уже сейчас думает о будущем:

“Я все еще продолжаю учиться, моя специализация политика и бизнес-исследования. Футбол для меня превыше всего, но я также хочу идти в ногу со временем и развиваться. Это важно – овладеть специальностью и иметь запасной план на случай, если вдруг в футболе не получится. Я не хочу полагаться только на футбол, ведь всякое случается. К примеру, я могу на следующей неделе получить серьезную травму. К тому же мне будет, чем заняться после завершения карьеры”.

Вот такой он 19-летний Уилл Хьюз – не по годам рассудительный парень из Дербишира.