4 мин.

Аутодафе в голубых тонах. Часть 1. Уход Гаргано

Коппа Гаргано
гаргано

Аутодафе (буквально — акт веры) — торжественная религиозная церемония, включавшая в себя процессии, богослужение, выступление проповедников, публичное покаяние осужденных еретиков и чтение их приговоров, которые в большинстве своем заканчивались публичным сожжением приговоренного.

                                              Такое ощущение, будто украли частичку сердца...

22 августа, за пару дней до старта нового сезона Серии А, Наполи, которого многие не безосновательно считали одним из претендентов на чемпионство, самолично вывел на голубом фоне амбиций жирнющий знак вопроса и добавил головной боли своим и без того стремительно седеющим поклонникам. Речь, как вы поняли, о Вальтере Гаргано и его переезде на север в стан тамошнего Интера.

Эдакий своеобразный "подарок" от руководства клуба многие ожидали, но отказывались в него верить до последнего. Как же, прошлым летом газетчики и прочая журналистская братия точно также усиленно писала про трансфер уругвайца в связи с приходом тройки Джемаиили-Инлер-Донадель. Гаргано чуть ли не до самого сентября "продавали" то в Лацио, то в Фиорентину, то еще в какой-нибудь Галатасарай. В итоге вышло так, что Эль Мота не просто остался, но и был одним из лучших в минувшем сезоне. Вот и сейчас неаполитанская тифозерия надеялась на хеппи-энд...

Что ж, партенопея не только усилила конкурента в борьбе за место в ЛЧ, но и лишилась своего лидера в раздевалке. Очень многое там было завязано на Вальтере. Гаргано – это больше, чем классный хавбэк. Через него проходили практически все "линии" сегодняшнего Наполи: это и дружба со своими земляками Кавани и Бритосом, это и родственные отношения с Хамшиком, это и, черт возьми, жена Мика, которая была инициатором практически всех сбор-движей жен футболистов и лучшей подругой Мартины Хамшик. Если вы считаете, что последний фактор «так себе», то глубоко заблуждаетесь! Очень часто от женщин оооочень многое зависит, пример с Лавесси и Яниной Скрепанте еще свеж в памяти.  

И если тот же Лавесси об уходе из Наполи подумывал давно, и это всецело его личное желание (ну, и желание Янины естественно!), то с Гаргано ситуация немного сложнее. Про конфликт с Маццарри говорят уже довольно давно. Точкой кипения стал недавний товарищеский матч с Брагой, когда уругваец опоздал на сбор команды. Плюс ко всему этому блюду добавилась еще одна "приправа" в виде заработной платы – Вальтер хотел 1,3 млн. евро за сезон, а Де Лаурентис свято хранил верность действующему соглашению в 900 тыс. евро. Кто-то из вас хочет сказать, что один из лучших хавов СериАла не заслужил небольшую прибавку? Я так и думал.

Продлевали контракты Хамшика, Де Санктиса, подбросили деньжат Кавани, даже Аронику с Гравой переподписали, и только Вальтер оставался незамеченным. Вот почему Гаргано сменил весной агента, когда вместо "спокойного" Бетанкура делами полузащитника начал ведать "агрессивный" Алессандро Луччи. Именно этим жестом Эль Мота показал, что объявляет "массовую мобилизацию". Но, зная нрав Аурелио Де Лаурентиса в отношении денег и всяческих трат, видно, ничего не получилось. Дальше вы знаете – Маццарри летом перевел команду на новую схему, в которой роль единственного опорника будет исполнять Инлер. А, поскольку места в старте для строптивого уругвайца не нашлось (ДЛЯ ОДНОГО ИЗ ЛУЧШИХ РАЗРУШИТЕЛЕЙ СЕРИАЛА!), и, решив, что не очень целесообразно держать его на скамейке запасных, руководство спровадило Вальтера на север. Подменять же Гёкхана будет не игравший целый год человек-лазаретчик Марко Донадель, костыли ему в помощь! 

Не меньше, чем сам переход, удивила и сумма отступных, прописанная в арендном соглашении с Интером, - 5,25 млн. евро (!) к уже уплаченным 1,25. Право же, смешно! И это за одного из лидеров команды... Что-то продешевили Вы, сеньор Аурелио. Ушла Бандьера, которая не только добросовестно пахала 5 лет на благо клуба, но и которая уже стала неотъемлемой частью Наполи и Неаполя! В душе, конечно, еще теплится надежда, что Гаргано вернется... "вдруг вернется?... все же это только аренда, а договориться можно всегда". А вдруг, а вдруг, а вдруг... Остается только верить. Удачи тебе, Вальтер!

Продолжение следует...

                   Мика, тебя тоже будет не хватать...

                                      

Вальтер+Мика