6 мин.

Пепе Рейна покидает Неаполь. Кто его заменит?

Три кандидата на роль основного портьере «Наполи» на следующий сезон

d

Независимо от окончания чемпионской гонки в Серии А, где в кои то веки «Ювентусу» навязали борьбу, «Наполи» летом ожидает очень активное трансферное окно. Посудите сами: на Гуляма положили глаз сразу два манчестерских клуба, Кулибали под прицелом «Барселоны», Жоржиньо может стать заменой Кэррика в том же «Юнайтед», Альбиоля хоть активно и не сватают в другие клубы, возраст испанца наталкивает на мысль, что он проводит последний сезон на таком уровне, дальше – либо лавка, либо переезд в другой клуб.

Такая заинтересованность в оборонительных игроках «Наполи» - не сюрприз, если учитывать тот факт, что меньше «Наполи» пропускает только «Ювентус». Вот только слухи о трансферах оборонцев ничто, по сравнению с рокировкой на вратарской позиции. Уже известно точно – летом Неаполь покину Луиджи Сепе, Рафаэль Кабрал и Пепе Рейна, все портьере команды в одно трансферное окно.

Бразилец, который так и не реализовал свой потенциал на юге Италии, покинет клуб в качестве свободного агента, зимой Рафаэля торговал «Депортиво», но клубы так и не пришли к общему знаменателю. Коренным неаполитанцем Луиджи Сепе интересуется «Удинезе», где о трансфере попросил лично Массимо Оддо. На их смену клуб планирует подписать смесь опыта и молодости. Так, Алекс Мерет, который выступает за СПАЛ, но принадлежит «Удинезе», может стать разменной монетой в трансфере Сепе, также на контракте у «Наполи» есть украинец Никита Барановский-Контини.

Но самый интересный вопрос - кто может заменить Пепе Рейну в Неаполе? Испанец так долго ждал предложения нового контракта от Де Лаурентиса, но так и не дождался. А вот «Милан» быстро подсуетился и якобы уже имеет устную договоренность с Рейной: контракт на три года с окладом в 3 млн. евро. Многовато для 35-летнего испанца? Весьма, но у миланцев свои причуды.

d

Откинем всех перспективных портьере, каждый из которых «новый Буффон», т.к. идти на такой риск руководство вряд ли пойдет: если «Наполи» ждет перестройка – вратарь нужен здесь и сейчас, а не на перспективу. Не стоит ждать, что в Неаполь пожалуют и Де Хеа с Алиссоном, это голкиперы иного уровня, которых вряд ли заинтересует неаполитанский проект, а Де Лаурентиса – возможность платить им громадные деньги.

Кто же остался?

Кандидат №1. Прогнозируемый

Бернд Лено, 25 лет, «Байер»

Претенденты: «Бавария», «Арсенал»

Немец является главным претендентом на пост номер один. Уже ходят слухи, что Кристиано Джунтоли успел побывать в Германии и провести предварительные переговоры с представителями игрока. Сам Бернд дал интервью по этому поводу: «Да, я хотел бы уехать из Германии, но только при условии, что буду основным вратарем в своей новой команде». Самому игроку будет предложен контракт на 4 года, остается договориться с «Байером» - возможная сумма трансфера – от 20 до 25 млн. евро по разным источникам.

Стоит ли Бернд таких денег? Интерес «Баварии», которая скупает лучших игроков «Бундеслиги», уже говорит о том, что Лено топ исполнитель на своей позиции в лиге. Не боится идти в стыки, имеет отличную реакцию, превосходно играет на ленточке. В чем подвох? Время от времени Лено «выдает» чудо матчи – с «Аугсбургом» и против Австралии на Кубке Конфедераций являются красноречивыми примерами. Но ведь и Пепе чудит временами, так что Неаполь это не удивит!

Казалось бы, имя главного претендента известно, переговоры ведутся. О чем еще можно говорить? Примеры почти-перешедших Верди и Политано намекают на то, что не всегда все случается так, как это планирует руководство «Наполи».

Кандидат №2. Итальянский

Маттиа Перин, 25 лет, «Дженоа»

Претенденты: «Милан», «Ювентус»

Просчет с трансфером из вне может заставить «Наполи» снова обратить свой взор на внутренний рынок.

d

Перин очень талантливый портьере, один из многих, кого обрекли на судьбу «нового Буффона». Но, если большинство итальянских киперов угасали под давлением прессы, судьбу Перина предопределили травмы – две операции на коленях по причине порванных крестов. Солидный багаж, не каждый рискнет взять футболиста с такой медицинской картой.

«Дженоа» опережает зону вылета на 9 пунктов, и во многом этот задел заслуга Перина. 27 пропущенных мячей – превосходный показатель, который уступает лишь четырем командам из топ-5 чемпионата, а хуже у «Лацио» (34), «Милана» (30) и «Аталанты» (29)! При этом «Дженоа» позволила 355 раз нанести удары в сторону ворот (122 – в створ), больше позволяют бить только «Кротоне», «Кьево» и «Верона». Так что заслуга в малом количестве пропущенных мячей – преимущественно Перина.

Да и чего лукавить, в «Наполи» умеют обращаться с подобного рода проблемами и ставить игроков на ноги, значительно опережая сроки. Инсинье, Милик (дважды) и Гулям – явные тому доказательства. Да и Маттиа всего 25 лет, не в его возрасте жаловаться на погоду.

Кандидат №3. Мечтательный

Самир Ханданович, «Интер», 33 года

Претенденты: -

Фантазия? Скорее всего да, ведь для ее осуществления требуется совпадение сразу нескольких факторов: а) «Интер» пролетает мимо Лиги Чемпионов; б) уступки по заработной плате со стороны игрока или патрона «Наполи».

Желание игрока сыграть в Лиге Чемпионов может стать ключевым факторов в этом гипотетическом трансфере. Старт сезона обещал радужные перспективы, но к новому году миланцы сдали, Икарди получил травму, Спаллетти начал воевать с правлением и вот «Интер» уже не входит в топ-4 команд Серии А. Что может заставить «Интер» пойти на такой шаг? Финансовый фэйр-плей, который зажал миланцев в железные тиски и не позволяет покупать тех, кто нужен алленаторе. Продажа 33-летнего голкипера – это не продажа Икарди, при хорошем предложении можно и подумать.

Пик стоимости словенца по данным transfermarkt припадал на 2014-2014 года, сейчас же сумма колеблется в районе 10 млн. евро. Конечно, данные интернет-ресурса не показатель для руководства клуба, но 15 млн. евро должны переубедить «Интер». Пепе зарабатывал в Неаполе по 2 млн. евро в год, тогда как Самир Ханданович по новому контракту с «Интером» - 3 млн.: в этом аспекте важно, кто пойдет на уступки. Либо Де Лаурентису нужно будет смириться с нуждой в столь высококлассном кипере (а в этом и быть не может), либо же игроку ущемить свои запросы ради Лиги Чемпионов.

d

Кто еще мог бы претендовать? Да кто угодно, учитывая вспыльчивый характер патрона «Наполи». Один откажет, второй сорвется и Де Лаурентис будет готов выложить неоправданно огромные деньги, как это было в случае с Политано. Добавляет пикантности и грядущий Мундиаль, где кто-то может выстрелить, а также не может не сказаться и финал сезона в Серии А: либо «Наполи» позволит себе перестройку в случае завоевания Скудетто, либо будет бороться за сохранение состава, чтоб навязать «Юве» борьбу в следующем году!

Тем и интересен «Наполи» - непредсказуемостью. В действиях на поле, результатах и поступках патрона!

Весь «Наполи» – в Telegram