27 мин.

Всё кончилось, и не известно когда повторится

alt

Итак что же останется в памяти у обычного болельщика от домашнего чемпионата мира, то есть у меня.

С чего началась для меня эта эпопея, даже наверное не с гонки за билетами с целью обогнать перекупщиков, наверное это привезённый из Минска вирус праздника, радости, какого-то карнавала. Испытав это однажды, захочешь ещё и ещё раз переживать эти эмоции. Все, и обиду от поражения и радость победы, и злость на несправедливость, и торжество силы духа и силы воли как кажется с трибуны единой команды болельщиков и хоккеистов. Это здорово!

Билеты, о как непросто их было добыть, как быстро исчезали в интернете билеты на сборную России, но повезло. Я в результате не видела только два матча. Стартовый с Чехами (о чём вообще не жалею) и проходной с Норвежцами, работа есть работа. Да пришлось брать пакеты на игровой день, потом появились одиночные билеты на не топовые матчи, успела взяла. В итоге мой «Матч - открытия» игра с Казахстаном. Про это я написала пост. Писать что-то большее, чем статус дальше не позволяло время, начало матча 20:15 на 45 минут позже обычного, больше часа обратный путь и на станции в Мытищах я оказывалась примерно в полночь. А дальше всё, карета становится тыквой, кони - мышами, в Мытищах после полуночи транспорта нет! Но статусы и наброски для себя я делал регулярно, попробую собрать их теперь во что-то единое, заодно прослежу, как менялось мое впечатление от команды.

Копировать текст о матче с Казахстаном не буду, скажу лишь что первое, что последнее впечатление о игре Сергея Бобровского так и осталось смазанным.

Хотя после 9 мая и матча с Латвией я пребывала в легком шоке. Сергей отыграл на ноль, при том что, Россия дважды отбивалась по полных две минуты втроём, три из пяти минут вчетвером, лишилась до конца игры Емелина. Может это моё субъективное впечатление, но именно в этом матче сборная стала одной командой.

Нагрузкой был вечерний матч между как покажет будущее лидерами группы А Чехами и абсолютно не готовыми к этому чемпионату Шведами.

Вот что я записала в статусе в час ночи:

«Как играла сегодня наша сборная, думаю почти все болеющие хоккеем видели. Кто по телеку, кто живьем. И думаю немало нервных клеток спалили на этом просмотре. Как-то лихо хватают наши парни удаления и почти так же лихо отбиваются. Дважды выстояли втроем две минуты, выстояли пятиминутное удаление. Латыши снимали вратаря и пытались забить вшестером против троих, а на каком-то этапе оппонентов было семеро. Парни наши конечно красавцы, но другой соперник таких подарков не простит.

А вот второй матч между Чехами и Шведами случился весёлый превесёлый и в основном благодаря болельщиками. Для Чехов нет проблем в какой-то момент подхватить кричалки Шведов, между ними идут весёлые перепалки. Когда оператор вылавливал пары народ активно целовался. Причем вчера на матче Россия Казахстан шкодливый оператор выловил в «сердечко» двух мужиков, те были возмущены данной шалостью, а вот два чеха сегодня не смутившись чмокнули друг-друга. Вообще ради справедливости скажу, заметно было, что подогреты алкоголем гости Российского чемпионата изрядно. Наши болельщики «безумствовали» на сухую, во всяком случае, те кто был рядом на секторе.

Команда Чехов оказывается не промах, и осечка нашей сборной совсем не случайна. Шведы хотя открыли счет, но дальше посыпались, не помог и тайм-аут. Ещё у Шведов сильно нервный вратарь. Всё время предъявлял претензии то судьям, то партнёрам.

С Днем Победы!»

Чего не дописала, это забавную сценку, одна чешская пара сидела рядом, и мужчина и женщина активно и весело болели. Дальше началась забава с «kiss», и удивительно мужчина на отрез отказался чмокнуть свою спутницу. Девушка не будь промах воспользовалась услугами тех двоих Чехов о которых я написала в статусе. Скажу я вам Отелло отдыхает, содержания сказанного этим ревнивцем не знаю, но Чешский «мавр» извергая искры и ругательства вылетел долой с трибуны. Спутница похоже давно привыкла к его закидонам и лишь пожав плечами осталась смотреть хоккей. На следующий период «Отелло» вернулся на место сам, спокойный и уравновешенный.

Статус 13 мая:

«Вчера случился казус. Сектор 203 ряд 5 место 13 - фактически это крайнее место пятого ряда. Номеров сидений больше 13 физически нет.

Я брала билет через сайт parter.ru и у меня было именно это 13-е место. Соседние ряды и места заполнились, команды вышли на лед и в этот момент к нам подходит мужчина с билетами на сектор 203 ряд 5 места 13 и внимание 14.

Билеты у него не электронные, а обычные. Но метка parter.ru на них была и внешний вид вроде как и должен быть у настоящих билетов. Да и турникет его пропустил.

Сначала подумала, мужик взял билет у спекулянтов и тот фальшивый. Тем более парень - распорядитель проверив мой билет, места на ряду и билеты мужчины быстро увел его куда-то.

Но сегодня зашла на сайт parter.ru и вижу удивительную вещь, на схеме имеются места, аж до 16-го, но физически их нет. Так чей косяк ребята?

А наши вчера конечно творили, что хотели. Забив три легких гола начали косячить, за что и получили ответку. А дальше вы знаете 10:1.

Мне было искренне жаль воротчика Датчан, почему-то его не заменили и парень выгребал все десять шайб из ворот. Периодически в паузах подъезжал к бортам и из маски смотрели такие «жалестные глазюки»

В третьем периоде «человек с аккредитацией» наклеил миникамеру на угловое стекло у ворот Датчан. Дальше как на заказ тройка Шипачева дважды забила гол. После камеру сняли и унесли, десятый гол ею заснят не был.

Вот вроде и все, больше не было ничего примечательного»

Начиная с 14 мая пошли записи лишь для себя, с планами потом опубликовать.

Я бы и не стала больше делать посты, но как мне кажется у меня получилось несколько удачных кадров и есть пара интересных наблюдений.

Наблюдала на раскатке за вратарями сборной Швейцарии Рето Берра и Роберт Майер, разминались оба активно, но Берра на разминке пропускал меньше. Зато воды на себя выливал больше, вот несколько кадров.

alt

Затем пользуясь близостью к стеклу решила снять выход команд на лёд, не подумайте ничего об отклонениях, но съемка выхода команд закончилась этим кадром

alt

Первый гол нашей сборной даже трибуны решили, что не засчитают, но повезло. Хотя движение клюшкой по шайбе Телегин совершал находясь полностью в площади ворот, а соответственно создавал существенную помеху вратарю.

Зато гол номер два от Кузнецова чистейший шедевр, и да с противоположного сектора его абсолютно не было видно.

В целом за матч было два шедевра, силовой Орлова и гол Кузнецова, но вот голкипера Швейцарии впечатлил пятый гол в его ворота. Он не смотрел ни на один повтор, а тут снял шлем, подъехал ближе к кубу и смотрел. Проход Дацюка, пас на Мозякина и гол. Не скрою, я фанат(ка) Сергея, а его связка с Дацюком мне кажется очень многообещающей в дальнейших матчах особенно. Соседи на трибуне видя на мне толстовку Атланта, спрашивали: «Как, ну как он это делает?!» А забил Серёга вовремя, ведя 4:0 наши расслабились, что наблюдаю за ними очень часто и это тревожит. Швейцария не приминула напомнить, что играть надо до конца и размочила счёт, стало 4:1. На волне этого успеха атаки на ворота Бобровского усилились, а играть ещё около 5 минут и не хотелось бы завершать матч уступая инициативу, вот и не упустили 5:1 остудило пыл наших соперников.

Промолчало в этой игре звено Шипачева, громившее надавно Датчан с двузначным счетом, десятая эдакий «контрольный в голову». Не утверждаю, но последний сезон в СКА сильно изменил Шипачева, Вадик явно перешёл в ранг «звезды». Не писала до этого, но не понравилось как уходя с раскатки, он отпихнул на скамейке сервисёра, на льду явно вижу игру партнёров чисто на него, даже если позиция у них более убойная. Да я писала уже о наблюдении на матче Евротура с Финляндией, (кстати проигранном 0:3), просматривается тенденция набора «вистов» Шипачевым. Хорошо, что прорвало другие звенья.

Нравятся мне болельщики Швейцарии, они украшение любого чемпионата Мира, всегда яркие, веселые, креактивные.

alt
alt

Следующий матч Казахстана с Латвией оставил осадочек.

alt

Топили всей ареной за Казахстан, счет в пользу Колесника и Ко держался полтора периода. Хотя казахи играли в хроническом меньшинстве, владение шайбой было на троечку, опасных атак на ворота Мерзликина от силы две или три. Все подборы были за латвицами и у своих ворот и у ворот Виталика. В составе сборной Казахстана двое бывших Атлантов, кроме Колесника, это ещё Максим Семёнов, я помню его интервью в серии плей-офф 2011 года: «... не важно, какие травмы и соперники, не важно, что нас постоянно удаляют - я не сдамся». Да Атлант тогда смог и не сдался, но увы сборной Казахстана выиграть не удалось. Впечатление, что который матч подряд на концовку элементарно не хватает сил. Игроки уже не глядя на площадку и партнёра, опустив голову несутся в сторону шайбы, и даже опередив соперника потом проигрывают единоборство.

Слева от меня находилась позиция видео и фото съемки, в первом периоде пропустив гол вратарь латвийцев в каждой паузе стал акцентировано подъезжать в левый угол. Фотографы (казахи) уже посмеивались между собой, ну в принципе ездит и ездит, мало ли может девушка-фотограф понравилась. Девушка действительно красивая, с яркой восточной внешностью. Однако, когда в третьем периоде латвийцы забили второй гол и вышли вперёд, Мерзликинс подъезжая в угол к фотографам Казахстана снял маску и плюнул в их сторону - больше не подъезжал. Без комментариев как говорится.

alt

Завершать текст некрасивым поведением Мерзликинса не хочется, а по этому в завершении несколько кадров из разряда наши на арене.

alt
alt
alt

Очень приятно видеть, что не одна моя толстовка напоминает, что был такой хоккейный клуб Атлант, серебряный призёр и финалист Кубка Гагарина.

Что и мальчишки поменьше и мальчишки побольше, гордо носят атрибутику Атланта. Мелких даже несколько раз показали на кубе, а они радостно демонстрировали в камеру название нашей команды Атлант.

Вот ведь забавно, следующий матч, точнее три матча это Чехия Швейцария, Норвегия Латвия и Россия Швеция. Матч наших с Норвежцами не смотрела даже по телевизору, не удалось. Игру Чехов и Швейцарцев хотела бы увидеть, но три матча в день даже для такого фаната хоккея, как я перебор. А организаторы между двумя интереснейшими матчами поставили проходную встречу Норвежцев и Латвийцев. И вот на этот проходной матч пришлось посмотреть. Это наказание какое-то, трижды сходить на Латвию.

Латыши начали бодро, забили первыми и казалось без особого напряжения дожмут Норвежцев. Но северные гости оказались не так просты, сначала они сравняли счёт, а после перерыва отправили Мерзликинса смотреть матч с лавки, забив ему два быстрых гола.

Ура в воротах Эдгарс Масальскис, я еще помню тот матч с Динамо Рига, когда Атлант забил Масальскису пять шайб, а потом Рижане отыгрались. И ведь не поймёшь, что происходит с этим голкипером, то залетает всё, то вдруг Эдгарс превращается в непробиваемую стену. Естественно мне хотелось, что бы Масальскис остался сухим, естественно Норвежцы не смогли пробить легенду современного латвийского хоккея, но игра была уже сделана. Как и в случае со сборной Казахстана - не достаточно для победы классного голкипера, еще нужны забивные форварды. А мотивации у форвардов сборной Латвии уже видимо не нашлось.

Норвежцы молодчики лучшим игроком матча назначили своего тренера, к слову проводившего в тот день последний матч в данном статусе.

Не понятным для меня остался один момент, почему Норвежцы после рукопожатия с Латвийцами всей командой вытерли руки об лёд. Это стало привычным после игр со сборной России, это не красиво, неприятно, но факт. Особенно когда играют молодежные сборные. Но в данной ситуации две страны из Евросоюза, единая политика, единые взгляды и европейские ценности - что это было?

Десерт этого дня, Наши против Шведов, наблюдая матчи Шведов, скажу честно была уверена в победе Наших. Россия начала игру в давление, практически два периода полного доминирования на площадке. Любимчик Сергей Мозякин делает две голевых передачи, его же самого шведы блокируют силами минимум двоих хоккеистов. Но разве это остановит Мозякина, это как раз позволяет его партнёрам использовать пространство, открыться на убойной позиции, а уж пас конфетку Серёга всегда отдаст, не пожадничает.

Единственное, что тревожит Наши подсели в третьем периоде, пропустили гол, не забили ответку, что делали обычно и тем самым успокаивали соперника. Да еще и толком выйти из зоны у наших не получалось, можно сказать шведы заперли «красную машину» в гараже. Хотя мне именно эта «сборка» напоминает танк.

Объясню почему:

1. Есть главное орудие, остальные вспомогательные, ведут огонь не на поражение, а по мелким движущимся целям.

2. Маневренность далека от машины (в смысле автомобиля), зато есть мощь. Один пример Телегина, педаль тормоза он не использует, танки не тормозят, а форсируют препятствие.

Победа, общая радость, парни приветствуют трибуны, никто не бежит скорей домой. Пробка у подземного перехода рассосалась удивительно быстро. Передомной идет болельщик в джерси Спартака, сначала замечаю 96 номер (в Атланте под 96 играл Сергей Шмелев), присматриваюсь и да на джерси спартаковца фамилия воспитанника Атланта. Опять простите «серпом по яйцам» - будет ли когда ни будь счастье болельщикам Атланта, ходить на свою арену в жёлто синем, топить за свой клуб, пробивать выезды?!

Два четвертьфинальных матча, начались с проблемы. Я приобрела пакет на все матчи плей-офф еще в прошлом году и parter. ru продал мне билеты на ВТБ-арену, но с номерами Питерских матчей. Это реально был капец, оказаться в качестве доказывающего что ты не верблюд. На каждом кардоне одна и та же история: «это матчи в Питере, вам надо ехать туда»

А то что в Питере нет сектора 505 и адрес на билете Московский означает, что билет фальшивый. И это не первый косяк официального билетного сайта. Об одном я уже рассказала, он был на матче с Данией.

После трёх кругов я все же попадаю на арену, на свои места. Первый матч лидера группы А Чехии и вышедших с четвертого места в группе В американцев. На удивление переламывавшие до этого в свою пользу даже с 0:2 матчи Чехи, обыгравшие нашу сборную 3:0 Чехи ничего не смогли противопоставить американцам, даже в буллитной серии. Представляю как обидно им ехать домой ни счем будучи лидерами.

А наши, что творили наши. Народ на трибунах просто опешил, «они что пьяные что ли» был самый безобидный вопрос. Нет, немцы не были на столько хороши, наша сборная играла безобразно. Сборная Германии даже ухитрилась открыть счет в матче.

Рядом со мной образовались три финских болельщика. Они ни слова по русски, я практически также по английскому, но упорные финские парни таки добились от меня будули я в субботу на этих же местах. Поняв в третьем периоде, что в соперники им достается Россия, финики любезно попрощались до субботы.

Итак суббота, зашла заказать флаг, хотела написать на нем АТЛАНТ - МЫТИЩИ, но это оказалось будет готово только завтра. По этому ограничилась названием города. Висит в этой лавченке и наше синее джерси.

Совсем не ожидала, что мой заказ вызовет минимитинг. Опять из пустого в порожнее песочили губернатора Воробьёва, развалившего Клуб. Мужик из Дмитрова хвалился, что у них весь спорт держат бандиты, что в их СДЮШОР растят и продают в другие клубы юных талантов, что родительская плата тренеру составляет 15000 руб. Интересно сколько у нас?

Пришла привязала на перила флаг и только потом сообразила, что лучше всего его видно сидящим в «ВИП ложе». Но так даже лучше.

alt

Игра, даже не могу объяснить почему совсем без борьбы сдалась наша сборная. На первых минутах все шло нормально, активные действия в зоне финнов увенчались голом в ворота Коскинена и так бы продолжать дальше, но почему-то сборная России сбавила скорость и начала играть позиционно, а позицию постоянно финнам проигрывали. Даже острые моменты хоккеисты Суоми легко ликвидировали, они не стремились вбить нашего в борт, один сзади подбивает клюшку, второй подбирает шайбу. И все, красный машинист обесшайблен, а финская атака летит к воротам Бобровского.

Игра была сделана во втором периоде, фины вели 3:1, а меня все не покидало ощущение, что вот-вот наши добавят в скоростях, начнут играть кость в кость, и матч можно спасти, тем более впереди целый период. Увы, в команде не нашлось героя способного взять игру на себя, полезть на пятак, взвинтить сопернику нервы - нет таких.

Финики, очень милые парни, хором пели гимн Суоми, пожелали удачи завтра. После второго полуфинала, я думаю никакая удача нашим не поможет. США в периоде номер два вышли вперёд и достаточно долго удерживали преимущество.

Скорость перемещения Североамериканцев по нашим большим площадкам, скорость принятия решения, точность действий, подстраховка партнёра все превосходит виденные мной до этого матчи. Про действия на пятаке и вовсе сплошное восхищение. Да и реакция вратарей намного лучше, чем у нашего Бобровского. По очереди то канадец, то американец вытаскивали мертвые моменты. Бобровский сегодня явно не блистал, так что накидают ему американцы ничуть не меньше прошлогоднего.

Настало время одеть джерси Атланта

Я ни разу не ходила на этот чемпионат в нашем джерси, хотя вижу многих в их клубных цветах. Толстовка Атланта лишь немногим знатокам может сказать кто я и откуда, а знатоков на арене увы маловато. Завтра день жёлтого выездного джерси - хуже уже не будет. Будет ли у России бронза или нет, не имеет значения. Значение имело только золото, а его как всегда не будет.

Я никогда не ругала команду, но после матча Канада - США, когда Североамериканцы чуть не поубивали друг-друга за выход в финал, игра нашей сборной оставляет густой неприятный осадок. И никакой тренер не вызовет ни чувства собственного достоинства, ни мужества отдать всё ради победы если этих качеств нет.

К Знарку практически вопросов нет, он абсолютно прав что отцепил зазвездившегося Радулова от сборной, по Кови с отсутствием игровой практики то же. Да и многих желающих ухода Третьяка хотелось бы остудить, наш легендарный вратарь лишь вывеска, свадебный генерал. А рулят процессами ушлые дельцы, зайдите на сайт ФХР ознакомьтесь со списком, я уже писала об этом всём на букву «Д» когда резали на органы ещё живой Атлант.

И еще, парни играющие в клубах НХЛ с нашими сборниками канадцы, финны, чехи, они никогда не скажут в глаза, но обязательно подумают про себя: «а это те самые русские, которые не сумели выиграть домашнюю олимпиаду, которые ни разу не выиграли домашний чемпионат Мира, да для них ничего не значит ни их страна ни её герб».

Вот, вот они слова горечи поражения, вырвались. Может и не права я, но так казалось, именно так виделось с трибуны. Совсем чуть-чуть добавить в агрессии и скорости и все получиться. А уж предпоследнее большинство в третьем периоде настолько придушило финнов, что Коскинен дважды сдвигал ворота, как раз перед убойными замахми наших ребят. Насколько помню за это должно следовать удаление, но судьи не рискнули оставить наших соперников втроём, почему?

Итог домашнего чемпионата не то что бы плохой, не то что бы хороший – странный. Не покидает ощущение, что потенциал команды, её возможности – гораздо выше полученного результата. Да наши победили в борьбе за бронзу. Победили красиво, уверенно, крупно. Но не Канаду и не за золото, и это главный минус.

Финал был скукотищей вызывавшей у трибун зевоту и даже некоторые откровенно спали (рядом со мной сосед махал перед приятелем флагом, на мой вопросительный взгляд ответит – да он спит). Это объяснимо все наши эмоции без остатка отданы Нашей единственной и неповторимой Сборной. Так что на фразу «не каждый же год выигрывать золото» я вам скажу, парни вы сильно нам задолжали, да и Канадцы не стесняются выигрывать золото второй год подряд.

Что примечательно на матч с США отряд Знарка заряжен был по полной, ни какого осторожничанья, откровенное давление и прессинг (ну что вам не игралось так в полуфинале, ведь повторюсь, казалось, добавь Россия в скоростях и посыплются голы в ворота Коскинена, как не раз бывало в плей-офф КХЛ)

Обидно, что лучшими признаны совсем не те из наших хоккеистов, кто был таковым на самом деле. Давайте честно - Бобровский сыграл средненько, а связка СКА усиленная Панариным понабирала очков в матчах с откровенно слабыми соперниками. Сомнительное удовольствие громить Датчан с двузначным счётом, согласитесь. Хотя Артемий временами был хорош, чего совсем не могу сказать о Шипачёве. Весь турнир одна и та же поза (простите позиция) абонент в ожидании голевой передачи, далее неудачный бросок и Вдик отбывает меняться, а гоняться за потерянной в результате шайбой должны другие.

Просто для сравнения связка Мозякина – Дацюка, то один, то другой оттягивают на себя силы соперника, отдают пас конфетку и вынимайте гол из сетки. Возможно дело в том, что нашим великим мастерам уже достаточно регалий и важен результат, а не личная статистика в отличии от Питерской связки.

А вот если заигравшийся соперник не успеет кинуть против Мозякина лучшие силы, то у вратаря практически не шансов – гол Мозякина, как восход солнца – прекрасен и неотвратим.

Отлично играло усиление из Вашингтона, Кузнецов и Орлов привнесли в игру динамику и изюминку. Сашка Овечкин устал, но грозная слава Ови сама по себе пугает соперника.

Ни чуть не уступают НХЛовцам наши Армейцы Телегин и Зайцев, Сорокину пора бы доверять ворота и в более ответственных матчах. А вот по Войнову вопрос, да вчера он забил первый гол США, но сколько косяков у этого защитника. Ведь на предварительных этапах с Чехами и Шведами достойно проявил себя Ярик Дыбленко. Ещё играя за Атлант, Дыбленко и Рукавишников привлекались на разнообразные турниры в сборную России – пора доверять парням и «Большие старты».

Мне кажется у нашего хоккея есть будущее, особенно если перестать бояться доверять молодым. Даже Канаде было незазорно не попадать временами в финальные раунды, обкатывая молодёжь. Это не страшно особенно теперь, когда играть будем не дома. Без первых шишек ещё никому не удавалось встать и пойти.

Что лично у меня останется от этого чемпионата в памяти? Скорее всего забудется неудачный полуфинал, скучный финал уже забыт. Останутся в памяти весёлые болельщики Чехов, яркие и позитивные Швейцарцы, как всей ареной топили за Казахстан в матчах с другими сборными. Ещё семейная пара из Тольтти , мы разговорились между двумя финальными матчами о схожих бедах наших команд. Они рассказывали, как постоянно разбирают из клуба свою талантливую молодёжь, как жили без своей Лады, как хочется побед возрождённой команды, а былой школы уже нет.

Ещё запомнится круг почёта сборной после получения медалей, вот так же медленно, приветствуя каждого болельщика прощался с нами каждый сезон Атлант. И это фото команды на фоне трибун, то же так похоже.

Но к счастью со сборной мы простились не на долго, будет новый сезон, новый призыв с этапами всеми ругаемого Евротура, и будут новые победы. Я верю. А сейчас мне немного грустно, что всё закончилось и неизвестно когда повторится у нас дома :'-(

Теперь фото

alt
alt

Тот самый момент, когда Емелина удалили на 5 плюс двадцать, а 70 номер латышей вышел на лёд чуть ли не в следующей смене