12 мин.

О матче звёзд КХЛ и не только

Предыстория

Поднимаюсь вечером после ужина в фойе, а там к ресепшну подходят двое с громадными сумками в цветах Ак Барса. Мелковаты для хоккеистов подумала, наверное болельщики на матч звёзд пожаловали. Тем более накануне дофига народу в экипировке СКА видела.

Ан нет, потом на «ТТК» Джастина Азеведо посмотрела рост 170 см похоже его видела.Получается всех «клюшкарей» заселили в наш отель, что немало меня удивило. 

Забавно, кто-то резко надвигает капюшон, а кто-то нарезает круги в надежде, что его узнают.

Майк Кинэн в реальности ничуть не отличается от телекартинки, впечатляет габаритами Витолиньш, а Величкин такой маленький 

Наблюдала интересный момент, как Величкин обхаживал Салака, может готовится новый грандиозный обмен.

И все таки не перестаю удивляться: хоккеист без доспехов ничем не выделяется на общем фоне отдыхающих, а вот фигурист парник - это терминатор какой-то.

О следж-хоккеистах

Еще очень краткое отступление о следж-хоккеистах. Заехали они за пару дней до своего матча. Не заметить группу «в полосатых купальниках» соответственно невозможно, разглядывать людей в упор вообще неприлично, а их тем более.

Первые дни ребята вели себя очень активно, скакали вокруг столов с тарелками, к морю спускались. А вот вчера вечером, после матча получается из разговоров за столом поняла, что у многих после хоккея возникли проблемы и почему-то не оказалось нужных лекарств, пару раз прозвучало «вызвать скорую».

От всей души желаю парням здоровья.

Про матч с картинками обещал рассказать teoretik, по этому я миминизирую количество слов.

 О конкурсах

Про обновление рекорда КХЛ по точности броска защитником Атланта Мэтью Гилроем умолчать недопустимо.

И почему-то исчезли такие конкурсы, как дальность полета шайбы, броски по воротам в исполнении вратарей и новинка прошлого сезона, метание тренером планшетки.

Может многие со мной не согласятся, но конкурсы выглядят поинтереснее, чем сам матч. 

О матче легенд

А вот матч легенд заслуживает особого внимания.

Если суммировать Каменского, Жамнова, Гилроя и Алабая, то у Атланта было аж четыре представителя на сегодняшнем шоу.

Каменский кстати вполне прилично смотрится на льду, вполне сгодится в паре с Козловым если заявить за основу.

А вот Жамнов запорол кучу моментов, то мимо ворот, то точно во вратаря. Когда же ему подфартило исполнять буллит, не выдержала, начала орать «шааайбууу». И ведь помогло, Жамнов буллит забил.

Правда накануне Наиличь пытался игровой момент оспорить, это было феерично.

Гимаев летит «беседовать» с судьями не уступая в темпераменте Александру Радулову.

О талисманах

Эти с позволения сказать «мягкие игрушки» были душой всего мероприятия.

Бычок Минского Динамо прошел все трибуны, без преувеличения каждый третий зритель побывал в его объятиях.

Зажигательные конкурсы талисманов под общий хохот, хоровод вокруг бортов, сместивший все взгляды с площадки где играли звезды КХЛ только на них.

Жаль не было волка из Московского Динамо.

О матче звезд

Матч открывали Третьяк и Чернышенко. Оба толкнули речь. При этом Третьяк обратился к присутствующим как к Сочинцам, забавно, больше половины арены - это мы - которые понаехали изо всех хоккейных уголков, я не увидела лишь атрибутики Йокерита, Медвешчака и Слована.

Все остальные были в великом множестве. 

Теперь стоит написать что мне не понравилось. 

Опыт строительства и обслуживания всяческих парков в нашем государстве не маленький, опять же лейтмотив стройки Сочинских объектов - это все для людей. Так вот для людей весь парк разгорожен различными решётками, да я это уже писала. Но теперь хочу остановиться на данном моменте поподробнее.

Парк чудесный, но пройти от одного объекта к другому совсем не просто. Нарежешь немало кругов, упрешся в тупик и затем при помощи охранников таки выйдешь в коридор между решетками, ведущий к шаткой конструкции в виде перехода над дорогой к искомому спортсооружению.

Пройти через парк насквозь тоже помешают решётки, да и вокруг вы его не обойдёте, по наружнему периметру вся немалая площадь огорожена более мощной решеткой, к которой подключён электрический ток. 

Даже интересно, кого здесь так боятся? Ведь тотже ледовый со спусками и выходами во все стороны доступен лишь с двух «лесенок-чудесенок». И как я и ожидала на них после матча образовалась давка, добавьте к этому отсутствие освещения ступенек.

Не исключаю, что эти мероприятия призваны сохранить в неприкосновенности трассу формулы 1, да и объекты надо блюсти в сохранности, но вспомните Лужники, ВДНХ, сделано ограждение и масса входов и выходов для людей, от павильона к павильону, от БСА к МСА можно пройти беспрепятственно, здесь даже мышь не проскочил, током убьёт.

В общем, хожу, смотрю и ни души, что удивительно рядом море, но нет даже чаек. Видела двух птиц один раз. Вороны к примеру попадаются гораздо чаще.

Странное ощущение, как в каком-то фильме, город в котором вымерли все люди. Несколько раз видела как автобус привозил группу ребятишек к одному из дворцов спорта. Может хоть они там тренируются без проблем.

Ещё есть проблема с транспортом, это не моё наблюдение, это сказал один из местных водителей. Нет прямого сообщения между олимпийским парком и красной поляной.

Если нет трансфера из отеля или тебе неудобно предлагаемое время, то только с пересадками, либо двумя автобусами, либо автобус и две электрички.

Причём сколько ехали в красную поляну утром не увидела ни одной ласточки. Их количество резко сократили после олимпиады.

Возможно не рентабельно гонять состав, если он полупустой, но наша промышленность выпускает такой вид транспорта, как рельсовый автобус, который с удовольствием покупают европейские страны и даже Монголия захотела себе такой же.

Возвращаясь к ранее написанному

Сергей Зыков спросил в комментарии про арену. Она совсем не обжитая, кафешки похожи на Мегаспортовские, даже уступают в размере и ассортименте, своего сувенирного магазина нет, выставляют столы с атрибутикой по периметру.

Ещё на входе помимо рамки и портативного металоискателя нужно пропустить сумку как в аэропорту на ленте через просветку, в Мегаспорте таже  фигня, но в отличии от Москвы, где до кучи ещё при входе на трибуну проверяли, в Сочи дальше ходи где хочешь, смотри что хочешь демокатия.

Фойе мне понравилось, остекление по периметру позволяет ходить и любоваться видами на Олимпийский парк и на море.А сидя на трибуне размер совсем не впечатляет, не кажется большим.

На следующий день после матча Сочи с Нефтехимиком я начала доставать всех и каждого вопросами про хоккей.

Как попавшийся мне человек относится к хоккею и команде Сочи, ходят или не ходят и постоянными почему.

Больше всего я достала водителя по дороге на Розу Хутор, мужик сначала объяснял, что тут много приезжих, потом что я туда пойду - я там никого не знаю. От меня легко не отвертется, вот говорю будете ходить, узнаете команду. И тут он озвучил на мой взгляд основную причину.

«Я вот этими руками строил олимпиаду, круглые сутки на ней работал, чтобы у всех всё хорошо было, я всегда так болел за нашу сборную. Если я выложился и сделал для олимпиады всё, то почему они (хоккеисты) так не сделали! Я с тех пор на них вообще не смотрю.»

Сказано было с такой досадой, это мы у телека поплевались и разошлись, а тут люди не просто ждали хорошей игры сборной, они для этого сделали всё что могли и что не могли тоже сделали, ситуация однако...

Моё упоминание о победе на Чемпионате Мира в Минске было воспринято таким покачиванием головы, дескать - что нам теперь этот Минск, мы ждали победу здесь.