5 мин.

Марит Бьорген: «Если почувствую, что мне нечего делать на чемпионате мира, уступлю место молодой лыжнице»

Марит Бьорген начала поход за новыми медалями вместе с со своей семьей.

alt

ГАУЛДАЛ: Голодный малыш привлекает внимание королевы лыж, в то время как она пытается рассказать Adresseavisen о своих ожиданиях от будущего сезона. Она поднимается с дивана в кафетерии на стадионе в Фросетмарке, идет к коляске, которую качает бабушка Кристин, и возвращается с трехмесячным Мариусом на руках.

– Моя цель на чемпионате мира – медаль. Я не поеду туда, чтобы занимать восьмые или десятые места. Если я почувствую, что мне нечего там делать, то лучше уступлю свое место более молодой лыжнице.

Прошло всего несколько минут после того, как она добралась до финиша своей первой гонки после рождения ребенка. Камбэк был сделан на домашних трассах Гаудала, там, где она закладывала основу для свой фантастической карьеры. Телекамеры следили за 36-летней лыжницей на отдельных отрезках 42-километровой дистанции, а на финише у нее было достаточно времени, чтобы пообщаться с поклонниками.

– Что ты думаешь об интересе вокруг тебя?

– На самом деле это легкое помешательство. Но интерес к лыжницам велик, а это положительный момент для спорта, – улыбается она.

Всенародный праздник

1 мая истекает срок ее декретного отпуска. Тогда начинается межсезонная подготовка вместе со сборной. Если попадет в команду, уточняет она с улыбкой.

– Я же вижу, что сделали остальные девушки, и понимаю, что мне предстоит много работы, чтобы вернуться на высокий уровень.

Она следила за успехами биатлонистов в Холменколлене и видела доминирование норвежских лыжниц на «Туре Канады».

– Очень здорово, что они добились такого успеха. У меня были и слезы, и мурашки по коже, когда я смотрела гонки. Они так много трудились ради этого, – говорит Бьорген, поддерживающая постоянный контакт с подругами по команде по телефону. Как посол чемпионата мира по лыжным гонкам в Тронхейме-2021 она надеется на новый всенародный праздник в Норвегии через пять лет.

– Я уверена, что Тронхейм получит это право. И думаю, домашний чемпионат мира даст толчок появлению новых спортсменов, – говорит она.

Угрызения совести

Нетрудно понять, что Марит пока не собирается выбрасывать белый флаг. В то время, как ее подруги по команде добивались успехов, она создавала план, который, как ожидается, приведет к торжеству в финском Лахти будущей зимой.

– Мы попытались все спланировать, но я должна быть готова, что не все задуманное удастся выполнить. Мне придется на что-то закрыть глаза. Я также должна принять, что меня будут мучить угрызения совести, когда я буду уезжать на тренировки. Но я же знаю, что Мариус будет в порядке со своим папой, – говорит она о Фреде Борре Лундберге.

Ее мальчики в любом случае будут неподалеку, когда она серьезно включится в работу по подготовке к следующему сезону.

– Я должна постепенно отстроить себя заново, и важно прислушиваться к организму. Теперь самое главное в жизни – мой сын, но я чувствую, что до чемпионата мира у меня достаточно времени, – говорит Бьорген, у которой будет хорошая поддержка в семье, лыжной федерации и НОК Норвегии. – У меня будет меньше времени, поэтому я должна тренироваться умнее и более интенсивно.

Больше всего ее интересует, как пойдут дела в спринте, когда она сможет померяться силами с мировой элитой.

– Будет забавно посмотреть, много ли я потеряла. Я сосредоточусь на даблпоулинге и совершенствовании техники, – говорит она.

Главный вызов

Перед тем, как в дело опять пойдут секунды на лыжных трассах, ее ждут пасхальные каникулы – первый раз как молодую маму.

 – У меня есть хороший опыт походов с моими племянниками. Сейчас будут, наверное, лыжные прогулки с санками, посмотрим, – говорит она.

Лыжные походы на Пасху пройдут, вероятно, в Оппдале, но в меню не будет апельсинов и походов в горы – спокойные семейные туры подождут еще пару лет.

– По плану я хочу пробежать 5 км и 30 км на чемпионате Норвегии в Бейтостолене. Так что, все же, будут тренировки.

Она уже тренируется по три часа в день, но поняла, что станет для нее самым большим испытанием в ближайшем будущем.

– Сон и покой. Пока что я просыпаюсь два раза по ночам, но это ведь нормально. Разве нет? – спрашивает Бьорген с улыбкой.

alt
alt
alt
alt

Фото: Мортен Антонсен

Перевод с норвежского, Adresseavisen