1 мин.

«Россия не упала в грязь лицом». Александр Легков тренируется и говорит по-норвежски

Олимпийский чемпион Сочи в марафоне потренировался с норвежскими лыжниками и заговорил на языке друзей-соперников.

В Валь-Сеналесе, на высоте 2000 м мужская сборная Норвегии завершала утреннюю тренировку интенсивной интервальной сессией. Легкову было непросто удержаться за норвежцами. Дидрик Тонсет задал сумасшедший темп, но в конце не смог его удержать. На последней из семи пятиминутке имитации бой Легкову дал Никлас Дюрхауг.

– То, что делают норвежцы, – просто безумие. Вполне нормально бежать быстро два последних отрезка, но так взвинчивать скорость с самого начала не очень хорошо, – сказал Легков. – Не знаю, почему они так поступают.

Тонсет признает, что начал слишком резво.

– Я порисовался перед камерой на старте, а потом поплатился за это, – говорит он с улыбкой. – Начало было немного быстрым. Когда мы пересекли отметку 2000 м, меня накрыло.

В итоге Тонсет не смог удержаться за дуэтом Легков – Дюрхауг:

– Я предпринял попытку в начале. Иногда просто ничего не выходит. Там, наверху, я был наказан.

Лучше всех распределил силы Никлас Дюрхауг.

– Я чувствовал себя очень уверенно. Было здорово выпустить пар. Подобных тренировок в этом году у нас было не так много. Это была тяжелая сессия, – говорит он.

Тренер дистанционной команды Тронд Нистад признает, что начало сессии получилось слишком быстрым.

– На таких тренировках всегда есть место соперничеству, но это было все же чересчур. На высоте намного важнее следить за интенсивностью, потому что восстановление проходит медленнее, – пояснил Нистад. – Но в этот раз подразумевалось, что сессия должна быть относительно интенсивной. Первый интервал вышел, пожалуй, слишком тяжелым, но остальные были хороши.

– Судя по всему, Легков в хорошей форме. Вероятно, он уже покончил с празднованием победы на Олимпиаде, – высказал свое мнение норвежский тренер.

Он ни минуты не сомневался, предоставляя иностранцам возможность увидеть, как тренируется Норвегия:

– У нас нет секретов!

Легков опроверг информацию, что прошлый год был потрачен на празднование:

– Я стал папой и уделил внимание семье, но разве это не нормальная реакция после победы на домашних Играх?

Позже Александр рассказал в своем инстаграме о тренировке с Дидриком Тонсетом, Никласом Дюрхаугом и Полом Гульбергом…

– Совместная тренировка с этими ребятами сегодня. 7 раз по 5 минут имитация в гору, 95 процентов от максимального пульса. Испытание не из легких. Могу сказать только одно: Россия не упала в грязь лицом, мы были на уровне.

…И о своих первых словах на норвежском языке: «Хей, хей, хей! Все хорошо? Это праздник? Следите за парнями из дистанционной сборной в инстаграме!»

По материалам норвежской прессы, фото Richard Sagen, инстаграм Александра Легкова.