7 мин.

Петтер Нортуг: «В Фалуне-2015 шведам будет больно»

Двукратный олимпийский чемпион оставил позади тяжелые времена и мечтает о спринтерских разборках со шведами: «Фалун – это главное поле битвы за пределами Норвегии, если речь идет о чемпионате мира. Страсти будут кипеть в десять раз сильнее, чем это было в Сочи».

Прохладный вечер в Северном Тронделаге. Vi Menn приглашен в Мосвик на «барбекю и кое-что еще», а в семье Нортугов это означает море тренировок перед тем, как картофельный салат окажется на столе. Сначала трехчасовой лыжероллерный тур по Индерою, где Петтер «ушел» от младшего брата Эвена за пять километров до финиша. Мы же довольствовались местами в арьергарде в последний час пути.

Затем был обед и немного отдыха до того момента, как на ноги были одеты кроссовки, – и два часа по вязким болотам и горным вершинам. Петтер бежит первым в группе, за ним – тренер Стиг Рюне, далее – братья Томас и Эвен и в хвосте мы – представители Vi Menn. Любительница побегать легавая Томаса крутится у нас под ногами, и Петтер кричит псу:

– Камон, Тюла, вперед, вперед! Всего шесть месяцев до Фалуна, всего шесть! Вперед!

Взросление

Петтер в великолепном расположении духа. И, судя по всему, в такой же форме. У него заняло около двух часов впитать себя тяжелую утреннюю тренировку. Сейчас он снова бодр и танцует по болоту, как греческий бог, только более загоревший. Энергия так и брызжет из него.

2014 год стал самым мрачным в жизни и карьере Петтера Нортуга. Сначала провал на Играх в Сочи, затем – дорожная авария в Тронхейме в начале мая. Мы помним подавленного короля лыж, который с экранов телевизоров признавался в своих грехах после того, как разбил машину в подвыпившем состоянии. Это предвещало звезде длинный путь: карьера, в буквальном смысле слова закончившаяся в канаве, покаяние перед всей нацией.

Нортуг поднялся, принял на себя бурю, ответил на вопросы. А потом ушел и скрылся ото всех.

– Я должен был отгородиться от окружающего мира. В прямом смысле. Близкие помогли мне держать на расстоянии СМИ, телевидение и все прочее. Я не особо в курсе того, что тогда было сказано и написано. Мне нужно было самому переварить то, что произошло, и я сделал это с кроссовками на ногах.

Мы начинаем взбираться на вершину Хорфьеллет в Лексвике. Петтер впереди, сразу за ним – пес, он ускоряется, и ни у кого из нас нет шанса поспеть за ним. Петтер получает майку лучшего горняка, Эвен – лучшего молодого гонщика. Мы же просто снимаем майки, потому что стало слишком жарко.

После короткой фотосессии на вершине Петтер уточняет, что мотивирует его перед началом нового сезона.

– Когда люди перестают в тебя верить и говорят, что это конец, то очень хочется им доказать, что они ошибаются. Но моя самая сильная мотивация – доказать самому себе, что я снова могу подняться на высшую ступеньку пьедестала почета. Что там мое место. Люди могут думать все что угодно, мнения обо мне всегда различались с того момента, как я проявил себя как лыжник. Просто-напросто я не хочу, чтобы это на меня влияло.

Мы петляем по пути вниз с вершины. Я спрашиваю Петтера, чем отличаются жители Мосвика и Лексвика. Король реплик снова на высоте:

– Те, что из Лексвика, хороши тогда, когда не надо!

«Нет» сборной Норвегии

Петтер прекрасно чувствует себя на тренировочном сборе с братьями. Внизу, возле домика, мама Май стоит и жарит на гриле курицу в то время как папа Йон опробует новехонький гидроцикл. Конец лета и семейная идиллия в Северном Тронделаге.

– Нам очень редко выпадает возможность потренироваться всем вместе целую неделю, поэтому я ценю такие моменты. Эвен очень быстр, он бросает мне вызов на скоростных тренировках.

Тут, конечно же, можно задаться вопросом, достаточно ли хорошо для Нортуга тренироваться вместе с 19-летним братом и другим лыжником, который не сделал еще последнего шага к мировой элите. Не было бы лучше неделю за неделей меряться силами с Мартином Йонсрудом Сундбю, Эльдаром Реннингом и Шюром Рете?

– Возможно, но от этих парней я тоже встречаю достойное сопротивление. Колеса на моих лыжероллерах тяжелее, что уравнивает соотношение сил. Кроме того, время от времени я тренируюсь с другими сильными спортсменами.

Мы сидим на террасе и смакуем куриные крылышки, вкус которых божественен после тренировки. Петтер дома, со своими близкими, и видно, что он наслаждается моментом. Эксперты-комментаторы в СМИ и лыжной среде смогли, пожалуй, простить ему весеннее ДТП, но все в один голос озвучивают приговор: вернись обратно в команду, Петтер, это единственный путь к успеху.

Главное действующее лицо расправляется с картофельным салатом, вонзает нож в гамбургер и объясняет, почему сказал свое окончательное «нет» камбэку в сборную.

– Да просто дело в том, что пребывание в команде сопряжено со множеством других обязанностей. Слишком много мероприятий, где надо присутствовать, и речь не о тренировках и соревнованиях. А если я не в сборной, то сам себе господин. Я могу сам выбирать, что считаю для себя важным, сосредотачиваясь на хороших результатах зимой. Я в большей степени могу принимать те решения, которые отвечают за благоприятную обстановку в моей повседневной жизни.

Тигр в клетке

Нортуг и сам считает, что самые лучшие условия для подготовки созданы в сборной Норвегии. Так что закрадывается подозрение, что за его отказом стоит нечто иное: Петтер – ярко выраженный индивидуалист, проведший в команде десять лет, был загнан в рамки достаточно комфортным режимом. Тигр в клетке, которому довольно долго другие говорили, где он должен находиться, куда идти и что делать. Мы все видели, как Петтер съеживался на пресс-конференциях или публичных мероприятиях, где чувствовал себя неуютно.

– Я сказал бы так: мне всегда нравилось тренироваться в одиночестве, еще с детских лет. Я индивидуалист, который любит составлять свой собственный план, управлять своей жизнью и решать, где мне находиться в каждый конкретный момент. И с кем разговаривать. Такой контроль над своей жизнью дает мне больше энергии для тренировок и соревнований.

Главный спонсор Нортуга – компания Соор – решила навести порядок в команде спортсмена, считая, что в ней слишком много приятелей и слишком мало профессионализма.

По этому пункту мнение Петтера очень четкое:

– Сейчас у меня есть команда, которую я всегда хотел иметь, и она функционирует оптимальным образом. Больше на эту тему нечего сказать, – говорит он, кивая головой в направлении двух старых знакомых. Стиг Рюне Квеен – тренер, Уле Тунстад – спортивный директор в команде.

Стиг Рюне Квеен – старый приятель и новый тренер – сопровождает Нортуга на утренней трехчасовой лыжероллерной тренировке

Марафонские фантазии

Во всяком случае, команда оптимально сработала этим летом. Он выиграл общий зачет Toppidrettsveka. Петтер в блестящей тренировочной форме и не скрывает этого:

– Я избежал травм и болезней и создал очень хорошую основу, намного лучше, чем в предыдущие годы. Я очень много тренировался, но организм справлялся с нагрузками.

Сейчас его ждут два высотных сбора до открытия зимнего сезона в Бейтостолене в середине ноября.

– Я невероятно мотивируюсь от одной мысли о чемпионате мира в Фалуне. Там будет безумная борьба. С особым нетерпением жду марафона. Представь, ты отправляешься на последний круг в группе из пяти-шести лыжников и чувствуешь, что в ногах есть сила. Стадион и финишная прямая в Фалуне мне хорошо подходят, и в чистом спурте, думаю, у меня есть преимущество перед Легковым.

Петтер возбужденно расписывает возможные сценарии. Его зрачки расширены, он нависает над столом. Совершенно очевидно, что чемпионат мира в Фалуне постоянно в его мыслях, особенно марафон.

– Рикардссон и Олссон однозначно будут сильны, и кто-то из них попробует рано уйти в отрыв, как это сделал Олссон в Валь-ди-Фьемме. Нужно просто быть наготове!

Хотя 50-километровая дистанция значит больше всего для Петтера, он не менее возбужден, когда мы упоминаем следующий сценарий для эстафеты – Норвегия и Швеция уходят вместе на последний этап.

– Ах, это будет заварушка. В десять раз больше, чем была в Сочи! Намного больше народа вдоль лыжни. Я против Халварссона или Хельнера. Вот тогда я покажу своим шведским фанатам, кто в доме хозяин!

Петтер улыбается своей самой широкой улыбкой. Неудачная Олимпиада в Сочи забыта, авария в Тронхейме – перевернутая страница.

Новый Петтер Нортуг едва ли может дождаться поездки в Швецию.

– Это чемпионат мира на главном поле битвы за пределами Норвегии. Швеция. Фалун. Забрать золото перед тысячами желто-синих флагов…

Петтер с мечтательным выражением лица позволяет словам повисеть в воздухе. А потом переводит взгляд на нас и говорит именно то, что всем очевидно:

– Я радуюсь этому, как ребенок!

Перевод с норвежского, Vi Menn