7 мин.

Петтер Нортуг: «Я был трусом всю свою жизнь»

Фото: Fotobank/Getty Images/NordicFocus/Christian Manzoni

Нет-нет, это не новое высказывание Петтера Нортуга. Эта фраза прозвучала в конце января на чемпионате Норвегии по лыжным гонкам после победы Петтера в скиатлоне. В те дни в Госби случилось много интересного, но по понятным причинам эта история не стала широко известна за пределами страны ее происхождения. Хочу предупредить, что здесь вы не найдете результатов, статистики или аналитического обзора. Это просто ход событий.

Сначала была гонка. Вскоре после старта вперед  ушла группа из 10 спортсменов, возглавляемая Мартином Сундбю, который в тот день взял основную часть работы на себя. Перед сменой лыж на коньковые Мартин и Эльдар Реннинг попробовали уйти в отрыв, однако преследователи быстро их настигли. Нортуг, как он любит это делать, выскочил на стадион первым, но потом неожиданно растерял пусть и небольшое преимущество. Часто вы видели, чтобы с Петтером, помешанным на «важных» мелочах, случались казусы во время гонки?  Выезжая из боксов, он потерял палку, и ему пришлось возвращаться за ней.

— Я не зафиксировал темляк и выглядел как клоун, — сказал он позже об этом эпизоде.

Мартин не воспользовался моментом, и Нортуг быстро догнал группу. К середине коньковой части дистанции впереди бежали несколько спортсменов, и один из них, идущий последним, всем своим видом показывал, что бремя лидерства в тот день не входило в его планы.

На фото зафиксировано, как Сундбю повернулся к Нортугу, призывая его внести свой вклад в гонку.

— Я ничего не слышал. Я просто пытался держаться в группе. Я был в худшей форме, чем все остальные, — оправдывался потом Нортуг.

Перед финишной прямой упал Тур Асле Йердален. Спурт ожидаемо выиграл Петтер, а раздосадованного Сундбю обошел еще и молодой норвежский талант Дидрик Тонсет.

Таким образом Нортуг заслужил приветствие короля Харальда V, который разговаривал с победителем, сняв кепку.

— Никто не снимает шляпу перед таким клоуном, как я, — сказал позже польщенный Нортуг.

— Ты заставил короля смеяться. О чем вы говорили?

— Ни о чем таком, чем я хотел бы с вами поделиться. Это между мной и королем. У нас свои секреты.

О самой гонке Петтер рассказал следующее:

— Было весело. Захватывающая гонка, много сильных лыжников... Получилась неплохая тренировка.

А в это время первое интервью давал расстроенный Сундбю:

— Это была хорошая гонка, но мне ведь пришлось делать все самому. Мы шли группой, и был один, который отсиделся за нашими спинами и вышел вперед в конце. Это ужасно бесит. Нортуг поступил, как трус.

Позже, на пресс-конференции, оба действующих лица были в центре внимания.

Слова Сундбю свидетельствовали о том, что страсти накалились.

— Я считаю, что дома, на чемпионате Норвегии, каждый из нас должен внести свой вклад в шоу и принять на себя часть ответственности. Даже если кто-то считал, что скорость слишком высока, можно было найти возможность проявить себя немного раньше, чем за 350 метров до финиша. А сейчас я сижу здесь как третий номер. Меня опять надули.

Журналисты атаковали Нортуга, желая услышать его реакцию на заявление Сундбю.

— Ты трус, Петтер?

— Да.

На следующий день после эстафетной гонки на чемпионате Норвегии, где Нортуг невероятными усилиями вытащил свою команду на второе место, он повторил свой ответ для TV2:

— Да, я был трусом всю свою жизнь.

История получила резонанс в Норвегии. Лучший биатлонист страны Эмиль Хегле Свенсен прокомментировал случившееся в твиттере:

— Забавно смотреть, как Сундбю учится на моих ошибках, — написал он иронично. — Если я правильно помню, то же самое слово я использовал для своего товарища по команде.

Главный тренер сборной Норвегии Видар Лефсус решил не вмешиваться, считая, что все рассосется само собой.

— У нас было нечто подобное между Астрид Якобсен и Ингвильд Флюгстад Остберг. А сейчас — Петтер и Мартин. Такое случается в пылу борьбы. Я думаю, они переговорят между собой, и все разрешится без моего участия, — сказал Лефсус Dagbladet.

— Нравится ли Петтеру, что его обвинили в трусости?

— Не думаю. Мартин не первый, кто назвал его  трусом, но ведь Петтер сделал это не для того, чтобы подразнить товарищей по команде...

На церемонии награждения вечером того же дня из трех призеров гонки на пьедестал почета поднялся только Дидрик Тонсет. У Мартина была уважительная причина для отсутствия — его жена была на сносях, и вскоре он стал папой мальчика, которого назвали Маркус.

— Markus через «K», — скажет позже гордый отец, предупреждая вопросы журналистов о неких шведских мотивах выбора имени.

Причина отсутствия Нортуга в тот день не была озвучена.

На следующий день Сундбю рассказал журналистам, что они с Петтером выяснили отношения. Последний подтвердил, что вопрос закрыт.

— Любая критика — хорошая критика. Мы в сборной договорились еще в начале прошлого года, что будем откровенны друг с другом. Так что на сборах и общих собраниях можно услышать выражения и покрепче. Но это не выходит за пределы команды. Это вполне нормально, — сказал Петтер.

Товарищ Нортуга по сборной Норвегии Эльдар Реннинг покритиковал короля лыж за неявку на церемонию награждения:

— Он должен был появиться там, раз выиграл чемпионат Норвегии. Я, может быть, немного старомоден, но считаю, что церемония награждения — это праздник.

— Что не так с Петтером?

— С ним все в порядке. В этом он весь, и это же забавно, когда закипают страсти. Я думаю, это хорошо для лыжных гонок в целом. В команде мы — хорошие друзья. Реально хорошие друзья. Если ты нечестен и не говоришь прямо, что думаешь, то ты не друг. Я не жалуюсь, что Петтер не пришел, но считаю это странным.

— Значит, закон Янте все-таки действует?

— Он всегда действовал в Норвегии. Быть лучшим — страшно. Но мне почему-то кажется, что Петтеру на это глубоко плевать.

По материалам норвежской прессы