7 мин.

Календарь лиги с Китаем. Часть 2

В части 1 мы рассказали о идее совместного чемпионата России и Китая (и других стран).

В общем, есть идея, приписываемая Роману Абрамовичу, о создании сейчас совместной лиги РФ, Беларуси и КНР, с возможным привлечением Израиля, Финляндии, Болгарии, Сербии

Как авторы находящегося сейчас на рассмотрении Лиги проекта проведения РПЛ мы считаем, что чемпионат России как квалифицирующий в еврокубки турнир должен остаться:

В еврокубки УЕФА клубы России должны попадать по результатам внутреннего чемпионата России. Коммерческая же лига, финансируемая компаниями Абрамовича, китайского и ближневосточного бизнеса, должна играться параллельно с чемпионатом.

Это кажется невозможным, учитывая ограниченность календаря: ведь необходимо совмещать и Чемпионат России, и Еврокубки, и новую Континентальную Футбольную Лигу.

Но этот вопрос решили мы!

Оптимальным ФОРМАТОМ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ФУТБОЛЬНОЙ ЛИГИ должны служить: 4 дивизиона по 7 команд по типу КХЛ

При комплектации используется рейтинг клуба (1 - Зенит, ... , 8 - Рубин Казань, и т.д.), а не географическое расположение.

В каждом дивизионе 2 российские, 2 китайские команды и 3 разных клуба из других стран. Чем выше рейтинг и сильнее команда, тем более высокий у неё дивизион в единой лиге. Это принципиальное отличие от комплектации дивизионов КХЛ

 В регулярном сезоне такой Лиги команды проводят по 24 матча.

 

Как устроен календарь для одновременного участия в чемпионате России и Объединённой лиги?

В случае проведения Общей Лиги с КНР, количество матчей в национальном чемпионате России неизбежно уменьшится.

Мы предлагаем формат -- 24 тура в РПЛ и 24 тура в КФЛ (Континентальная футбольная лига с Китаем).

При этом идея -- в КФЛ каждый российский клуб гарантированно играет 8 матчей с другими российскими клубами, при этом результаты этих матчей идут также в зачёт чемпионата России. На схеме это заштрихованная зона.

То есть это матчи, в которых результат идёт в турнирный зачёт обоих первенств. В этом предлагаемое новшество.

 

Как 40 матчей разместить в российский календарный год? Когда играть еврокубки? Матчи сборных?

В чемпионате принимают участие команды южного Китая, Израиля, клубы с крытыми стадионами -- Зенит, Казахстан, клубы юга России.

Так, финальный турнир этой китайской Суперлиги 2021 года проводился в период с 12 декабря 2021 года по 12 января 2022 года, за этот период проведя минимум 8 туров.

Это значит, что впервые российский футбол высокого уровня может сократить зимнее межсезонье за счёт распределения матчей на комфортные климатические зоны в зимний период.

Поэтому увеличение количества матчей планируется за счёт предоставления минимум 1 месяца дополнительно для игры в футбол. Одновременно это увеличивает и количество домашних международных матчей в российский футбольный погодный сезон.

 

Как быть с перелётами? Летать постоянно в Китай -- это невозможно.

Возможно. Максимальное количество вылетов на Дальний Восток и Казахстан за сезон -- 3-4. Подробнее -- ниже при описании принципов календаря. Для участников еврокубков можно предусмотреть выезд в турне по Дальнему Востоку один раз в год во время перерыва соревнований в еврокубках.

 

Как формируется календарь в Континентальной Футбольной Лиге?

Надо запомнить несколько простых условий:

1) В Лиге каждый проводит 24 матча, по 12 дома и 12 на выезде;

2) Зачёт, как и в хоккее, идёт по дивизионам и по общей таблице.

Теперь конкретны условия как составляется календарь на примере Спартака Москва.

I. С командами одного дивизиона клуб проводит по 2 матча, 1 на выезде, другой дома (зелёный цвет).

Команды в дивизионы комплектуются согласно рейтингу (подобное практикуется в Лиге Наций УЕФА), а не географии (как в КХЛ). Итого это 6 х 2 = 12 матчей в своём дивизионе из 24 суммарно.

II. С каждой российской командой других дивизионов Спартак гарантированно проводит  по одной игре, дома или на выезде (жёлтый цвет).

Эти матчи, как и 2 матча с Краснодаром из дивизиона, идут в зачёт и КФЛ, и чемпионата России. То есть матч играется один, а голы и очки идут в два совершенно разных турнира. Это вызывает определённые сложности в вопросах дисквалификаций игроков и т.п., но этот вопрос отдельно специально решаем.

Итого это 6х2 + 6 = 18 матчей из 24.

 

III. Оставшиеся 6 матчей играются с нероссийскими командами из других дивизионов.

Эти 6 команд определяются так.

До начала сезона все команды по рейтингу выстраиваются в ранжир (в данном случае для примера взят рейтинг клубов согласно ресурсу FootballDataBase):

Как видим, Спартак с рейтингом 235-ое место находится в 3-ей семёрке, вместе с Кайратом Алматы (уже 2 матча в группе), Шаньдонгом, ПФК Сочи, Динамо Минск, Гунджоу и Хапоэлем Беер-Шева.

С этими клубами проводятся матчи, обозначенные красным цветом (исключая Кайрат Алматы).

Мы видим, что добавлен матч с Сочи, с которым уже сыгран матч согласно пункту II. Играется ответный матч, он также идёт в зачёт обоих первенств (КФЛ и РПЛ).

В данном случае (12 + 6 + 5 = 23) нераспределённым остался один матч.

В таких случаях лига, по примеру заокеанских коммерческих лиг, будет назначать коммерчески привлекательный матч, например, с Маккаби Тель-Авив в Израиле или в Белграде с одной из команд. Также может быть заменён и второй матч с Сочи в пользу одного из этих вариантов.

Но костяк, общий принцип календаря лиги мы рассмотрели полностью.

 

Как начисляются очки в формате?

Как обычно. 3 за победу, 1 очко за ничью.

Как и в заокеанских лигах, подсчёт идёт одновременно и общий (всех 28 команд в одной общей таблице), и по дивизионам. Команды, набравшие наибольшее количество очков в дивизионах и лиге, будут представлены в краткосрочном плей-офф по завершении регулярного сезона и разыграют звание чемпиона. Вылет из лиги происходит по особым правилам.

 

Как будет проходить чемпионат России?

Наряду, вместе и параллельно с Общей Лигой с Китаем, а также и еврокубками.

Выше мы видели, как команды КФЛ по 8 матчей играют между собой, а результаты идут и в зачёт КФЛ, и чемпионата России. 2 из этих матча -- дома и на выезде с командой из своего дивизиона (Краснодар - Спартак в рассмотренном случае).

К этим 8 матчам добавляются 6 ответных матчей (с Зенитом, ЦСКА, Локомотивом, Динамо, Сочи, Рубином), первые матчи из которых сыграны в рамках КФЛ выше.

Итого это 14 матчей.

Оставшиеся матчи РПЛ -- это 5 пар матчей с лучшими из клубов, которые не играют в Континентальной Футбольной Лиге (Ахмат, Крылья Советов, Ростов и т.п.), но играют в РПЛ.

РПЛ, таким образом, состоит из 8+5=13 клубов, разыгрывая чемпионат в 2 круга в 24 тура. Возможен вариант 12 или 14 клубов.

 

Что будут делать остальные клубы, которые не в КФЛ с Китаем?

Лига с Китаем и другими странами уместно сделать многоуровневой.

То есть помимо КФЛ будет международная лига второго эшелона с меньшим количеством матчей, в которой будут играть международные матчи клубы РПЛ, до этого не игравшие международных официальных матчей. Это будет трёхуровневая структура лиги по аналогии с ЛЧ - ЛЕ -- ЛК сейчас в УЕФА, но с поправкой на специфику (кратно меньше чем в КФЛ матчей).

 

Это самое обобщённое представление, представленное в этой части. Углублённое, в т.ч. в каком формате проходит плей-офф, как переходят команды в и из лиги и т.д., каков формат других лиг КФЛ, если будет актуально, мы опишем в части 3. Подписывайтесь!

 

Спасибо за внимание и что уделили время прочитать!