3 мин.

Смелый «Лейпциг», «Байер» второй, пижон из «Штутгарта»: главное в Бундеслиге

Матч «Баварии» и «Лейпцига» стал центральным не только в десятом туре Бундеслиги, но и во всей Европе. «Лейпциг» не уступил «Баварии» в двух матчах прошлого сезона, не проиграл и сейчас. Все команды знают, что у «Баварии» есть проблемы в центре обороны. Нужно закинуть мяч за спину защитникам, а нападающему убежать один на один. Тогда появится шанс забить. Подопечные Юлиана Нагельсмана воспользовались этим. В эпизоде с первым голом Нкунку опередил Нойера и направил мяч в пустые ворота, а в моменте с третьим мячом Боатенг и Зюле забыли Форсберга и он расстрелял вратаря.

«Бавария» настолько сильна в атаке, что может позволить себе играть по бразильской системе. За счет своего класса немецкая машина, как правило, забивает больше соперника. Отсюда 4:3 с «Гертой» или 3:2 с «Боруссией». Самым ярким игроком в линии атаки сейчас является Кингсли Коман. Француз отдал три результативные передачи!

Подопечным Ханса-Дитера Флика на этом этапе сезона не хватает свежести. Сказываются травмы. Без Киммиха центр поля «Баварии» ослабел. Он идеально связывает оборону и атаку. Другого такого игрока в клубе нет. Плюс травму получил Хави Мартинес, а это значит, что 17-летний Джамал Мусиала скорее всего будет играть в центре поля в паре с Леоном Горецкой. В нынешних реалиях именно «Лейпциг» выглядит той командой, которая может навязать борьбу на дистанции. Нагельсман снова навязал «Баварии» борьбу. Он отбирал очки у мюнхенцев еще тренируя «Хоффенхайм». Нагельсман не боится экспериментировать даже в играх с ильными оппонентами. «Бавария» явно была не готова к выходу Форсберга на позицию девятого номера. Это решение определило итоговые 3:3.

Спад наблюдается и в дортмундской «Боруссии». Команда Люсьена Фавра не выигрывает вторую игру подряд и сыграла вничью на выезде с «Айнтрахтом». Без Эрлинга Холланда придется играть до конца года. Юный Мукоко пока не появляется в стартовом составе, хотя с «Айнтрахтом» отыграл тайм, а Юлиан Брандт не лучшим образом выглядит на позиции центрального нападающего. Не исключено, что без своего лучшего бомбардира «Боруссия» потеряет еще несколько позиций.

Если «Бавария» и «Боруссия» выглядят не так свежо, то «Байер» показывает чуть ли не самый лучший футбол в Бундеслиге. Молодая команда Питера Боша обыграла несчастный «Шальке» 3:0 и вышла на второе место. В начале сезона было сложно представить, что «Байер» без Кая Хавертца будет играть настолько ярко.

 

Ярким событием тура также стало берлинское дерби. Исход матча решило удаление Роберта Андриха в первом тайме. Это случилось при счете 1:0 в пользу «Униона». Во втором тайме «Герта» реализовала лишнего и победила. Дубль на счету Кшиштофа Пентека.Девять лет назад матч «Вердера» и «Штутгарта» был бы поединком за еврокубки, но сейчас команды борются в лучшем случае за середину таблицы. Нападающий из Конго Силла Вамангитука забил дважды, причем второй гол получился в стиле Алексея Сапогова. Во дворе многие бы за такое ударили, и подбежавший к нему Дэйви Зельке хотел бы это сделать. В итоге обоим дали по желтой карточке. Победа над «Боруссией» дала «Кельну» заряд положительных эмоций. «Козлы» не проиграли крепкому «Вольфсбургу» и выбрались из зоны вылета. «Боруссия» из Менхенгладбаха потеряла очки во встрече с «Фрайбургом» и не смогла приблизиться к первой пятерке.

Из других матчей отметим победу «Арминии» над «Майнцем» в битве аутсайдеров, а в заключительной встрече тура «Хоффенхайм» обыграл «Аугсбург» 3:1.