6 мин.

Цени качество. О Вайсфельде, «Салавате Юлаеве» и всём-всём

вайс

Вайсфельда не любят. Евреев вообще редко любят. Если человек еврей и его любят, то либо не знают, что он еврей, либо он чудо какой милаха. У Вайсфельда же национальность на лбу написана и он деляга. Что говоришь, «цена – качество»? Уух, еврейская морда. Мы-то, русские люди, любые деньги за пачку чая «Каждый день» отдадим, ага.

Недобрыми словами поминали его в Новокузнецке. После Вайса же много лучше стало – можно в сентябре отпуск планировать. Не хожу на гостевую «Автомобилиста», но врядли и там (после того, как он ушёл, прихватив с собой тренера, лучшего защитника и нападающего) сильно другая картина.

Давайте рассмотрим комплектование к сезону 2015-2016. Отставка Юрзинова и Гросса, понятное дело, произошла не просто так. «Салават» был болен и болен весьма серьёзно. Лечение было болезненным и для широкого круга болельщиков сродни ампутации. Из гроссовского призыва остались единицы, защита собрана практически с нуля, новое первое звено и первый кипер – без этого никак. Ну и давайте посмотрим что и как получилось.

Леонид Владленыч гений – 1

Несуразность уфимской защиты это вовсе не только сага о Куляше и Корнееве. Это эпопея с участием по большому счёту всех, кто на этом поле экспериментов когда – либо отмечался. Целый год в этом ряду пробыл и тогдашний защитник Сборной России Кутузов. Показал он себя настолько «по-сборновски», что сейчас не каждый болельщик вспомнит, что полтора года назад у нас в первой паре был такой. Интерес к нему проявил ЦСКА и Владленыч отдал его, получив взамен Энгвиста и Прохоркина. Обменял ненужного защитника на центров для первых двух звеньев. Нет, не так. ОБМЕНЯЛ НЕНУЖНОГО ЗАЩИТНИКА НА ЦЕНТРОВ ДЛЯ ПЕРВЫХ ДВУХ ЗВЕНЬЕВ. Они потом ещё и двумя лучшими снайперами команды сезон закончили.

Леонид Владленыч гений – 2

Уже по ходу сезона Вайсфельд нашёл родственную душу – менеджера омского «Авангарда» Шалаева. До того он жаловался, что с менеджерами в КХЛ всё настолько плохо, что даже непонятно с кем договариваться о трансферах. Тут Владленыч отвёл душу, Лекомцев и Гончаров поменяли раздевалки сразу после матча. Обменял самого ненавистного для болельщиков защитника на того, кто к концу сезона станет чуть ли ни лицом команды. Преувеличиваю? Посмотрите промо – материалы «Салавата»: ролики, соцсети, программки… Гончаров и его борода стали неотъемлемой частью клубной идентичности. Будем надеяться, что череда провальных матчей этого сезона для него благополучно закончится. А что Лекомцев? Вайсофобы тут же отметили, что вышвырнутый Лекомцев – то в первой паре у Омска. Но в лей-офф Омск вылетел от Уфы, Лекомцев вылетел из Омска и продолжил странствие по клубам России-матушки.

Леонид Владленыч гений – 3

Умарка бесплатно заказывали?

Леонид Владленыч гений – 4

Нужен форвард во второе звено? Майоров, не имевший звёздного статуса даже в очень средних клубах и год не игравший. Внимательный читатель возразит: «Но он же хрустальный!» Всё так. Но ребята: Вайс притаскивает какого-то парня с помойки, а тот оказывается вполне игрок уровня топ-6 бронзового призёра КХЛ.

В принципе состав собирался чтобы подешевле да посердитее. Разгребая наследство Гросса пришлось сильно потратиться на разрывы контрактов, Кольцова и Кайгородова особенно. Ставшая легендарной пара Дерлюк – Метлюк по всей логике должны были подменять выбывавших и не сильно портить картину.

Можно ещё много обсасывать все переходы, но, пожалуй, остановлюсь на двух вайсовских провалах.

Сведберг. На бумаге переход был просто бомбический: в Уфу едет действующий дублёр Туукки Раска! Да и не тот дублёр, что с ярмарки поехал, а тот, что ещё на взлёте. На деле всё оказалось сложнее и, в целом, сезон вышел на слабую троечку. Но когда весной Сведберга продлили, как-то сложно было что-то на это возразить. А кто гарантировано лучше-то?

Лазарев. Привет, игрок сборной. Пока, Василевский, Панков и Митрофанов. Митрофанов, лучший бомбардир МХЛ в составе «Толпара», перейдя в «Автомобилист» (по слухам) чуть карьеру не закончил. Сейчас вернулся и восстанавливается в «Торосе». Василевский, безусловно, потеря. Но даже в «Автомобилисте» у него дела далеко не так хороши, как многие уфимские болельщики привыкли считать. Панков – это Панков. Прекрасно умеет забивать. Но оказывается, имея этот навык без менее ценных навыков «уметь защищаться» и «быть стабильным» ты серьёзным клубам не нужен. А «Трактор» сегодня просто голубая мечта любого клуба для плей-офф, стирают форму «Ленором» видимо. Лазарев же практически вообще не забивает и частенько жёстко косячит. Но сколько он играет в меньшинстве? Как играет? Опять же, тут один навык «хорошая игра в меньшинстве», маловато. Но выгодно его слить по всей видимости нереально и явно лучшей замены тоже не наблюдается. Короче, такое…

За вторую трансферную кампанию Вайсфельд слил практически все остатки гроссовской гвардии. А вот с заменой всё получилось сложно. Центр второго звена, 10 вратарей, деньги есть-игроков нет. Претензии разной степени серьёзности, но очень громкие. Про 10 вратарей так вообще ржака: из системы ушли Лобанов, Мейер, Черепенин, Сохатский (четверо); пришли Гаврилов, Литвинов, Федотов, Циркуль(четверо). Офигеть, куда столько набрали. Ох.

А вот дальше претензии обоснованные. Бодров конечно молодец, но он не центр второго звена. Что мешает этого центра подписать? Два момента. Во-первых, равноценная замена Прохоркину – это центр Сборной России. Таковых человек 5 и, странное дело, никто их отдавать даже за очень хорошую компенсацию не хочет. Вайсфельду остаётся молиться Яхве о ухудшении ситуации в «Сибири» и чтобы Шалунова не успели перехватить.

Во-вторых, собрав из того что было то, что получит бронзу, обменами с ЦСКА и «Авангардом», Вайсфельд заработал недобрую славу надувателя. Для наглядности плюнем на условности и приведём такой бессовестный пример: если он предложит «Югре» Умарка, Хартикайнена и Майорова в обмен на Фокина, в Хантах возьмут недельный таймаут для выяснения в чём подвох. Разные источники сообщают, что на прошлой неделе сорвалась одна или даже две сделки с Омском. Шалаев бдит. Шалаев умный. Шалаева не проведёшь.

Что будет дальше? Вопросы должны решиться. В прошлом сезоне на закупку перед дедлайном средств было мало, в этом – достаточно. По хорошему, Уфе кроме центра перед сезоном особо никто и не нужен был. Состав есть, пара человек запаса, кучка в фарме. Большая группа игроков с амбициями быть в основе, но сидящая в запасе – очень плохо для климата в команде. Не скупая всё, что движется Вайс в принципе был прав. Но травмы ведущих игроков никуда не деваются и во вроде бы правильно укомплектованном составе образуются пробоины. Перед дедлайном необходимо закупиться прозапас. Тогда всё будет хоккей.

Старательный читатель, дошедший до этого момента конечно же воскликнет: «И всё? А как же *что-то там*? Не пишешь потому что правда глаза колет?». Друзья мои, я всего лишь малоизвестный микроблогер и писать книгк о Вайсфельде и «Салавате» в мои планы не входит.

Но таки есть у меня один яндекскошелёчек…….

 P.S. В комментах и твиттере поправляют, что я забыл про ушедшего в Нижнекамск Хакимова. Так что Уфа ещё и в минусе.