3 мин.

7 лет без Леши Черепанова

Хоккейное шоу "Коробка" вспоминает одну из ярчайших вспышек в современной истории отечественного хоккея, имя которой, - Алексей Черепанов. 

1

Время не щадит ничего. Кроме нашей памяти. 7 лет спустя, мы помним тесный чеховский дворец, подходящий к концу матч "Витязя" против "Авангарда" и Яромира Ягра, который в панике сдергивая краги бросается к теряющему сознание на скамейке запасных Алексею Черепанову...

Никто тогда и предположить не мог всю серьезность произошедшего. Ведь это хоккей, здесь для слабых места нет! А он и не был слабым. Просто все оказалось гораздо сложнее. В какие-то моменты даже за гранью нашего понимания.

Иначе, как объяснить ту ужасную цепочку роковых обстоятельств, которые сошлись в тот вечер? Скорая, которая по регламенту должна дежурить во дворце обеспечивая безопасность, уезжает. А возвращается, спустя 15 минут после вызова, спасать человека, у которого остановилось сердце, с разряженным дефибриллятором...

Нам же только и остается разбираться в хитросплетениях противоречивых диагнозов, экспертиз и прочего. Но самого главного нам не вернуть. Сломанные жизни, искореженные судьбы. Нам не вернуть надежду, которую подарил омский парень с 7-м номером на свитере... Надежду на то, что в нашем хоккее остается место для уникальности, периодически рождающей людей, созданных для этой игры. Таких, каким был Лешка.

Он вихрем ворвался в наш хоккейный мир, поднял на уши это болото, которое носило название "Суперлига". Побил все голевые рекорды, которые мог, выиграл золото с юниоркой и готовился взять полный комплект с молодежной сборной, ведь серебро с бронзой его вряд ли устраивало. И при этом, во всех его достижениях сквозило ощущение легкости, что лишь добавляло очарования этому парню, который и так был безумно популярен в свои юные годы. 

Конечно, всему этому было объяснение. На площадке он играл, а не выполнял работу. В хоккее он проживал жизнь, о которой мечтал. И он шел к своей мечте, не замечая преград. К 19 годам в его копилке была масса индивидуальных наград, он играл в звене с одним из величайших хоккеистов в истории, его называли надеждой поколения, не за горами был и контракт в НХЛ, где на уровне проспектов он котировался тоже весьма высоко.

В тот день, 13 октября 2008 года, его фамилия впервые оказалась в расширенном составе главной сборной на "Кубок Карьяла". Был бы и в окончательном, но, как это часто бывает, линии жизни ведут не туда, куда бы нам всем хотелось...

В российском хоккее, за его сравнительно небольшую историю, набралось уже порядочное количество черных страниц, о которых не хочется вспоминать. Но глава имени Алексея Черепанова, как раз та, о которой нельзя забывать ни за что на свете! За те два с половиной сезона, что он был с нами на большом экране, он нас многому научил. Многие благодаря нему влюбились в хоккей. Он делал людей счастливыми, а это дано не каждому!

К сожалению, в конце его главы стоит точка. И стала она очередным горьким уроком для каждого из нас. Нам остается только помнить, играть ради него в хоккей, любить его так, как любил Леша, и вести своих детей на каток... Они доиграют то, что не смог когда-то он. Ведь это была его игра...