3 мин.

Об «обмене» Каблукова в СКА

Это к посту не относится и является извинениями за долгий простой блога. В моей жизни случилось много хороших вещей, которые серьёзно меня отвлекли от записей тут. Но я в строю, надеюсь, вы меня не забыли.

Сегодня ночью, фактически на грани дедлайна, "Атлант" продал Илью Каблукова в СКА. Нет, обменом это считать я не могу, в моём представлении "обмен на денежную компенсацию" (ну, плюс ещё такой королевский бонус, как выбор в четвёртом раунде Драфта КХЛ) - это всё-таки продажа. Или разъясните мне разницу, пожалуйста.

И вот у меня сразу появилось такое странное ощущение, что нас где-то обманули. Нет, не потому, что мы потеряли лучшего игрока команды (потому что это, очевидно, не так. Хотя, потеря Каблукова для нас скажется не лучшим образом, но об этом позже), а потому, как это всё получилось.

Доверие - штука хрупкая. Тебя добрую часть предсезонки и часть сезона кормят обещаниями, что "вот-вот, уже сейчас, найдём легионера центрового из самой НХЛ", и ты думаешь - заживём! Потом это пропадает. И ты думаешь - не нашли. Скаутов на мороз!

Через пару месяцев обещания окончательно пропадают, появляется новый мотив -(произносится с лицом, с каким разъясняют очевидные вещи) "о каких легионерах речь? У нас денег нет. И не было". И обещают не покупку новых игроков, но хотя бы попытки избавится от тех, кто не оправдал ожиданий, с помощью обменов. В итоге - продают Каблукова. 

Намекаю - говорили, что не оправдавшие - это Атюшов и Артюхин. Да, Каблуков, как я уже говорил, не лучший игрок нашего состава, а вместо него кто будет играть? Главная его роль - это сдерживающее звено (не верите - спросите Билялетдинова), которое по странному стечению обстоятельств у нас являлось первым два с половиной сезона. Но при этом Илья играет на довольно дефицитной позиции - он тот самый центрфорвард.

Я думал, что Атюшова, скажем, нельзя поменять, потому что с защитниками туго - Дыбленко аж с двумя травмами в лазарете, Петров восставаливается после аппендэктомии, Сангвинетти вообще исчез с радаров. Ну хорошо, Атюшова нельзя, дефицит. Почему тогда можно было обменять не менее дефицитного центрового на никого - загадка.

В составе остаётся три с половиной центра - Энгквист, Трубачёв, Кадейкин. Половину может сыграть Шмелёв, но, хотя Сергей Светлов в начале сезона говорил о его великолепной универсальности - в роль крайнего Шмелёв себя чувствует гораздо лучше. Но, скорее всего, Шмелёву придётся развивать навыки центрального - дедлайн-то уже прошёл, приобрести точно никого не получится, а денежная компенсация, какого бы размера она не была, вряд ли сможет сыграть на позиции Каблукова.

Обмены Жамнова в прошлом сезоне были более-менее удачными. Но тогда были обмены игроков на игроков. Андерссон-Крикунов, Жердев-Осипов-Клименко - в итоге те, кого отдали, получили замену. И то тогда говорили, что, мол, всё, это белый флаг, команда сдаётся. Какой же флаг мы выбрасываем сейчас, если просто так отдаём игрока? 

Вот бы комментарий Жамнова услышать, а то его супер-стратегия пока не очень упешно выглядит.

Фото - официальный сайт ХК "Атлант", ЖЖ catarious.livejournal.com