3 мин.

Патрик Закриссон возвращается?

Скорее да, чем нет. Однако в эфире - тишина от официального сайта «Атланта». Зато Заки уже появился и в таблице переходов (почему-то в графе «остались»), и в ростере команды на khl.ru

Вообще, давайте отвлечёмся от вопроса взаимодействия клуба и Лиги, и... порадуемся возвращению Патрика в «Атлант», кроме шуток.

Да, изначально нам обещали центрфорварда из-за океана, поэтому вполне резонно мы строили предположения. Но, видимо, руководство решило не выписывать игрока из Северной Америки для создания компании Сангвинетти, а пойти проверенным путём.

Первый год Закриссона в КХЛ получился весьма неплохим, несмотря на не самое большое количество очков (8+14, и основными-то забивалами в его звене были: ещё желающий играть Жердев и Андерссон). Швед проявил себя как очень универсальный центр, с хорошими навыками игры и в атаке, и в обороне.

В плей-офф так и вообще, Заки стал лучшим ассистентом в команде (5 баллов) и поделили первую строчку бомбардирского списка (7 очков) с Бранко Радивоевичем. Да, результат не сверхчеловеческий, но, откровенно говоря, команда в тот момент показывала крайне невыразительный хоккей в атаке, и потому обычно забивалось где-то 2 шайбы, не больше. Так что на фоне «Атланта» того сезона - Закриссон был очень хорош.

Опять же, Патрик имеет опыт выступления на наших площадках, и вообще в наших реалиях, и это, в какой-то мере, очень большое преимущество перед условным североамериканцем из НХЛ (если, конечно, мы не планировали вернуть Кайла Уэллвуда, он ведь сейчас свободный агент, если мне память не изменяет).

Есть, правда, два «но». Первое - насколько игрок хорошо оправился от травмы, которая и закрыла ему дорогу в состав «Атланта» сезоном ранее - перелом ноги обычно остаётся не без последствий, мы все прекрасно знаем это. Однако Заки успел вернуться на лёд в течение ушедшего сезона - в «Линчёпинге» он сыграл в 25 матчах регулярки (4+9) и 10 в плей-офф (2+4). Так что, думаю, можно говорить о вполне полноценном возвращении в строй.

А второе - до сегодняшнего дня, Патрик никогда не играл под руководством главного тренера не-шведа. Языковой барьер, вещь, вроде, не такая серьёзная, но в Магнитогорске уже, например, пугают «невербальными» способами общения. Впрочем, в «Атланте» есть шведоговрящие Нискала и Энгквист, а сам Закриссон ещё в прошлый раз говорил, что выучил несколько русских слов. Сработаемся.

В общем, Патрик - это действительно хорошая партия для «Атланта» образца 2013/2014, я надеюсь, что никакой ошибки нет, и он действительно возвращается.

Ну а теперь вернёмся к информационному пространству КХЛ-«Атлант». Подтверждения о переходе (продлении контракта?!) Закриссона.

 

То есть, в Лиге уверены, что Патрик был в этом году у нас на контракте, а теперь мы просто год накинули?

Даже если и так, почему сайт Лиги, который раньше всегда до последнего момента не обновлял составы команд вообще, и до конца межсезонья, фактически, в ростерах было по шесть-семь человек, теперь вдруг оперативнее официального сайта клуба? Это прекрасно, я рад этому, я просто не понимаю, почему, в таком случае молчит клуб?

Давайте, подтвердите/опроврегните нам уже Закриссона!

В случае выбора пункта «опровергнуть»- покажите нам другого центрального нападающего.

Фото - официальный сайт ХК «Атлант», championat.com, ЖЖ http://catarious.livejournal.com