9 мин.

«Атлант», версия 2012/2013

Состав сформирован. Посмотрим, кто, что, как и почему.

Прошлый сезон - казалось бы – успех, впечатляющая десяти-матчевая серия побед в регулярке и выход во вторую стадию плей-офф. С другой стороны – абсолютно невменяемая игра в большинстве матчей этого самого второго раунда и конца регулярки.

Межсезонье - как и всегда, не подкреплённый ничем, кроме «они просили много денег» (ага, если про Барулина я ещё могу поверить, но про остальных – это вряд ли, извините), разгон большинства игроков. Частично эти же слова подходят к тренерскому штабу.

Тренерский штаб.

Главный тренер – Янне Карлссон. Можно двояко оценивать результаты Карлссона, но в целом шведский специалист провёл сезон с командой так, как эта команда и должна была провести. То есть, Карлссон не волшебник, он не научил, скажем, Боброва забивать много голов, он не научил Вишневского не косячить в защите. Но при этом и хуже этих игроков Янне не сделал. В общем, не знаю, в каких условиях он довивался успеха в шведской лиге, но в наших реалиях такому тренеру нужен состав чуть мощнее, чем есть у нас на данный момент, как мне кажется.

Помощники тренера – Алексей Кудашов и Александр Смирнов.

Тренер вратарей – Яри Каарела.

Всё ещё открыта вакансия тренера по физподготовке, насколько я понимаю.

Игроки.

Вратари. С уходом Барулина и Кочнева вратарская линия стала слабой стороной (на бумаге) «Атланта». Заменившие их Давыдов и Галимов особого оптимизма не внушают. Потом на просомотр пришёл Юусо Риксман, провёл отличный матч против «Ак Барса», и не столь успешные игры на кубке ЛЖД. Просмотр закончился, Риксман подписывает контракт с «Эспоо Блюз».

Никита Давыдов - молодой и перспективный голкипер, подписавший однолетний контракт с «Атлантом». Видите подвох? Правильно. Перспективных не берут на один сезон. Тем более, слово «переподписать» наш менеджмент вспоминает только когда разговор идёт о Жердеве или Каблукове, да. Никита провёл весьма неплохой сезон в «Салавате», получив шанс в виде травм основных вратарей команды (к слову, он играл против «Атланта» в Мытищах в прошлом сезоне, 1-5, победа СЮ).

Станислав Галимов - столь же молодой, но далеко не столь же перспективный вратарь. Шанс у него был в «Ак Барсе», пару лет назад. И воспользовался им Стас неплохо. Но руководство решило иначе, и Галимов стал сначала «вечным баночником», а потом и вовсе поехал в ВХЛ.

Вывод - безусловно, здесь мы больше потеряли, чем нашли. Хотя, кто знает, может, мы увидим рождение новой звезды в лице Давыдова. Или Галимова.

 

Защитники. Тут нет слов. Реально новое лицо только одно.

Денис Баев - обменянный по ходу прошлого сезона в «Сибирь» (на Тимофея Шишканова, ныне контракт расторгнут) защитник вернулся в «Атлант» на правах СА. Средний игрок. Может забить, может отдать, может отзащищать. А может и провалить смену на площадке. Зато где-то в глубине души обладает навыками тафгая, что иногда может пригодится.

Дмитрий Космачёв - большой, тяжёлый. И всё. Борта от его силовых приёмов не трещат, к атакам подключается крайне редко в защите играет так – в сезоне на троечку, в плей-офф на четыре. Имхо, основанное на прошлом сезоне.

Максим Семёнов - последний из могикан, кто провёл в «Атланте» много сезонов подряд. Ассистент капитана, а в случае отсутствия оного на игре – сам капитан. Типичный домосед, умеющий, когда надо, и отобрать шайбу, и силовой провести. Надёжный. Характер стойкий, нордический, да. Играет в паре с Нискала, и компенсирует все его косяки в обороне.

Иван Вишневский - обладатель титула «лучший защитник Кубка ЛЖД 2012», трижды призывался в национальную сборную России в прошлом сезоне. И минус 11 в графе «полезность». Роскошный игрок, не правда ли? Поймите правильно, я был готов поверить, что в этом сезоне всё будет лучше. Но он снова переправил шайбу в свои ворота. Хотя, возможно, ему достанется новый партнёр в пару, и играть станет легче.

Евгений Нурисламов - до сих пор не могу отделаться от мысли, что Женя – демо-версия Хомицкого в лучшие годы в «Атланте». Жёсткий, иногда чрезмерно, защитник, способный забить. Иногда получается, а иногда проигрывает место в составе Стеглику. А ещё он похож на Курта Кобейна.

Янне Нискала - второй бомбардир (и второй ассистент капитана) Атланта, нагоняющий страх на врагов финский снайпер с линии Маннергейма. Забивает МНОГО. Но без прикрытия Семёновым – уязвим на своей половине. Но вместе образуют весьма приличную связку.

Алексей Петров - вот и добрались до единственного приобретения. Хладнокровный, чётко действующий защитник – то, что надо! Плюс габаритный (хотя пока я не видел, как он габаритами пользуется). Играл в паре с Вишневским летом, и да, его качество игры реально усилило защиту.

Роман Рукавишников - молодым везде у нас дорога. По регламенту. Я уже говорил, что Роман напоминает чем-то Вячеслава Белова – эдакий защитник-универсал, способный на многое. МХЛ уже перерос, пора ему заиграть на взрослом уровне.

Вывод - намного лучше в зашитных линиях не стало. Но всё-таки стало чуть-чуть лучше. Но усилить бы защиту не мешало.

 

Нападающие. Тут как раз очень много новичков, и в общем, даже, весьма неплохих.

Алексей Михнов - форвард отпраздновал своё 30-летие сегодня, кстати, поздравляем. Таких обычно называют гренадёрами. Отыграл неплохо в «Локомотиве», средне в «Магнитке», в качестве форварда оборонительного плана. А в сборной России у Быкова очень даже забивал хорошо. Летом неплохо отыграл в звене с Энгквистом и Лемтюговым, как по мне. На второе звено, пожалуй, наиграл.

Александр Рыбаков - самый полезный нападающий прошлого сезона, кстати (достойные «+8»). Отметился классным голом в ворота Северстали, например. Но, к сожалению, других хвалебных слов я сказать не могу. Зато такие игроки могут становиться незаметными героями черновой работы.

Андреас Энгквист - шведскому тренеру – шведских игроков! Один из лидеров фарма «Монреаля» решил попробовать себя в КХЛ. Что же, мы тут самые шведы теперь. Радует, что Андреас может играть и на позиции крайнего, и на позиции центра. Взаимозаменяемость – важная штука.

Николай Лемтюгов - прошлый сезон Николаю, прямо скажем, не удался. Постоянная смена команд не способствует хорошим результатам. Но теперь он здесь, и 2 гола за 4 игры – для нас хороший показатель. Так держать и в регулярке! Андерссон вытеснил Лемтюгова из первого звена, а это могло быть интересно.

Пертту Линдгрен - финский центр, влившийся в первое звено, и соорудивший уже много голов и передач в предсезонных играх. Один из лучших бомбардиров «Лукко» и финского чемпионата, думается, сможет неплохо выступить и в КХЛ. Хотелось бы верить.

Игорь Игнатушкин - сдерживающее звено? Пожалуйста! Забить, когда надо? Тоже может, хотя и реже. Этот из тех, кто всегда грызёт лёд. Чем и зарабатывает любовь болельщиков и какую-никакую результативность. Посмотрим.

Патрик Закриссон - Заки очень неудачно (мягко сказано!) сломал ногу и выбыл до Нового Года. Ждём возвращения, и гадаем, в какое звено он попадёт.

Михаил Глухов - свитер с номером 23 и фамилией Глухов. Ну, вы понимаете. Михаил играет лето в 3-ем звене с Кольцовым и Игнатушкиным. Вполне неплохо играют, кстати. На матче против Риги (ЛЖД-2012) это звено очень даже опасно играло в атаке. И Глухов играл там не последнюю роль. С другой стороны, в третьем звене обычно результативность не такая и высокая, поэтому ждать от Михаила голевых прорывов не стоит.

Илья Каблуков - его мы знаем достаточно давно. Скамеечник в серебряном сезоне (четвёртое звено – резерв – обратно), стабильно четвёртое в прошлом. Забивает редко (хотя вот гол-красавец умудрился Штепанеку закинуть). На вбрасываниях играет стабильно несколько хуже 50%.

Виктор Бобров - летом играл мало, видимо, теперь будет создавать глубину скамейки. Зато больше Ковалёва забил в прошлом сезоне. К сожалению, один из слабейших игроков этого состава.

Алексей Крутов - то играл, то не играл, хотя в «Автомобилисте» был одним из лидеров команды. Что-то определённое сказать сложно, но выстрелить может.

Юнас Андерссон - его не любят на гостевой (хотя там мало кого любят, признаем), мол, слепой (ну очки вне льда мужик носит, что ж теперь), в пустые ворота не попадает (зато второй снайпер команды, да) и вообще первое звено не тянет. Не знаю, я лично рад его возвращению. Именно за то, что он хотя бы забивал в прошлом сезоне. 15 шайб – на фоне лучших снайперов кисловато, но лучший в «Атланте» – Жердев – всего на одну больше.

Константин Кольцов - по тому, что знаю я, Костя – замена Левандовскому. Похожий стиль игры, разве что Кольцов быстрее. Забивает не очень много, но нагружает оборону соперников только так. И в защите отрабатывает по полной.

Артём Дорофеев - переросший МХЛ, но, на мой взгялд, не доросший до КХЛ. 13-ым нападающим, как вариант, а то и в ВХЛ, поднабраться опыта с дядьками. В домашнем матче с Ак Барсом уходил от борьбы и выглядел как-то блекло, на ЛЖД играл поактивнее, когда играл, но всё равно, что-то не то.

Никита Точицкий - обменяли на Пашу Чернова, играть толком летом не дали. Как и Чернову, в принципе, у нас в основе. На бумаге, конечно, молодой-перспективный и вообще. Забил «Эспоо Блюз» в матче за третье место ЛЖД. Дадут время играть – толк выйдет.

Николай Жердев - лучший бомбардир, снайпер, лидер команды, капитан... Сказать нечего. Мы все прекрасно знаем, на что он способен.

Вывод - нападение, пожалуй, даже усилилось. Единственное что, наигрывать такой коллектив будет опять сложно. И да – плохая реализация буллитов! Славные времена с Мозякиным-Ирглом, или Уппером-Ковалёвым (вот что умел, так того не отнять, №27)как-то ушли. Из нынешнего состава в деле я видел Андерссона – может, Жердева – категорически не может (хотя, казалось бы), Линдгрена – один раз смог, один нет.

Общий вывод - до плей-офф, безусловно, способны добраться. А вот дальше... И да, главное Карлссону заставить новые звенья играть сразу. А то есть у нас традиция провалить старт и сменить главного тренера.

Фото – официальный сайт ХК «Атлант» (Дмитрий Щиголев, Каспар Волонтс(Рига))

PS Старт чемпионата для «Атланта» – исключительно выездной. 5-ого и 6-ого сентября игры с «Амуром», затем в гости к «Кузне» и «Сибири».

PPS Скорее всего, в этом сезоне у меня немного изменится стиль ведения блога. Писать стану меньше, но лучше (надеюсь!). Но до начала учёбы я точно успею посмотреть старт сезона, первый домашний матч, и сам съезжу в Ярославль 16-ого числа.