6 мин.

Ещё раз взглянуть на прошедший сезон

А теперь мои размышления. Идея выбрать пять лучших матчей в сезоне меня не покидала уже давно, но вот теперь появился реальный повод - такое видео. Честно, не со всем я согласен, но в целом очень и очень хорошо всё сказано.

Начало сезона яркими матчами как то не блистало, если говорить об игре "Атланта". А те немногие, что вселяли надежду на светлое будущее и радовали глаз пришлись всё-таки на чуть более позднее время.

(Матчи распложены в хронологическом порядке)

5 декабря 2011, Мытищи. "Атлант" - "Ак Барс". 1-0 (Б)

 

Этот матч - десятая победа, она же заключительная, в нашей рекордной серии. И пусть вас не смущает небольшой счёт - матч был настолько живым и бодрым, что обе команды наиграли на гораздо большее количество заброшенных шайб (броски 37-41 (!)). Но - где-то кому-то не повезло, а где-то кто-то натыкался на непробиваемых Веханена и Барулина... А победу жёлто-синим принёс Дмитрий Уппер, единственный реализовавший буллит в серии после матча. 

20 декабря 2011 года. Мытищи. "Атлант" - ОХК "Динамо". 4-2

Один из немногих матчей сезона, когда на "Атлант" было и вправду приятно смотреть. Что было тому причиной - осознание последнего домашнего матча в году, или же специальное новогоднее представление состава, но всё было "как в лучших домах". Правда, невозможно узнать, быть бы успеху, если не слегка курьёзная шайба, пропущенная будущим MVP плей-офф. Тогда Рыбаков, бросив с острого угла от борта, попал, и вывел подмосковную команду вперёд. Тем не менее, не курьёзами едиными. В заключительной трети встречи "Атлант" решил все вопросы, показав дисциплинированную команду, которая слаженно запирала гостей в своей зоне. Как результат - две безответные шайбы. Знарок признал, что играли динамовцы плохо, но посетовал на пару "не удалений" в составе хозяев.

3 февраля 2012 года. Магнитогорск. "Металлург" - "Атлант". 2-3 ОТ

Для "Атланта" это был всем камбэкам камбэк. С дургой стороны, конкуренции немного, от ситуации "минус две шайбы" "Атлант", если не ошибаюсь смог уйти всего два раза за сезон. Но если в первом случае, со "Спартаком" это было несложно, хватило двух взрывных атак, то "Магнитка" не хотела сдаваться. Всю игру хозяева ощутимо душили гостей, и это выливалось в забитые шайбы. Дубли в ворота Барулина провёл тоже атлант. Хотя и бывший, но самый-самый, всё таки. 10-ый номер. 5 минут до конца периода, 2-0, а "Атлант" не может не то, что создать опасность, а войти в зону "металлургов". И тут случилось, не побоюсь сказать, чудо. За 45 секунд в воротах Ахонена побывали две шайбы, подряд! Первую со свистом от синей вколотил Рыбаков, а вторую, с подачи того же Рыбакова, оформил Зубарев. Шок хозяев был настолько силён, что уже на первой минуте овертайма они не справились с ещё одним наскоком.

1 марта 2012. Мытищи. Второй матч серии "Атлант" - "Северсталь". 3-1

После заусхи и уныния в первом матче серии этот матч показался прекрасным образцом скоростей и количества опасных моментов. За "Атлантом" было некоторое преимущество, которое испарилось после шайбы Шипачёва. Однако уже во втором периоде стало видно, кто на арене хозяин. "Атлант" собрался, и до конца игры показывал, что порох ещё есть, и играть они умеют не хуже других. Но шайб опять получилось не так много, как следовало бы увидеть по логике игры. Опять курьёзно залетевшая от Зубарева, а в концовке и в пустые. Но всё таки.

21 марта 2012. Санкт-Петербург. Пятый матч серии СКА - "Атлант". 1-3

Называется, хлопнули дверью напоследок. Последняя победа в сезоне, вопреки статистике. В этом матче "Атлант" терпел. И терпел в лучших традициях прошлого ПО. СКА перебросал гостей чуть ли не вдвое, а счёт оказался 1-3. Тут сложилось много факторов. И Барулин, выдавший великолепный матч, и единственная шайба в сезоне Нурисламова, причём исполненная весьма технично, и ещё более фееричный гол Ильи Каблукова. На большее в серии сил не хватило, и серия завершилась в следующем матче.

Завершая этот список, всё таки хочется поговорить о том, как же мы проведём следующий сезон. Есть ли у нас шансы вновь поднять планку на более высокий уровень? Не думаю.

Два года подряд, прикрываясь возросшими аппетитами игроков и гонкой бюджетов, мы распускаем основу команды и набираем новых игроков.

Подумайте сами. В нападении в серебрянном сезоне у нас играли Мозякин, Петров, Булис, Иргл, Марек. Они делали результат. Причём много. В этом сезоне результат делали Жердев, Андерссон, Закриссон, Радивоевич, Уппер.

Делали? Да. Много? Нет. Натужно, со скрипом. А в серебрянном сезоне, один из "забивал" этого года играл исключительно в сдерживающем звене. А теперь мы ещё и 3 человек из этого списка сливаем. Да, у нас теперь есть Линдгрен. И Лемтюгов. Если первый был звездой в Финляндии - для нас он пока тёмная лошадка, а Лемтюгов близко не Андерссон. Баев, Игнатушкин и Глухов (Михаил, который) - ну... Это вот Зубарева мы заменили Баевым? Да. Это вот короля меньшинства Левандовского мы меняем на Игнатушкина? Да. Это спеца по игре на точке Глухова Лёшу мы заменили однофамильцем? Ага. Давайте в Ак Барсе поменяем Алексея Морозова на меня. Я тоже Морозов. Но это же не говорит, что я смогу его заменить.

С вратарями ещё веселее. Официально мы до сих пор не имеем в обойме ни одного голкипера. Неофициально, по мнению сайта Ак Барса, к нам уже перешёл Станислав Галимов. О да. Я так понимаю, первого вратаря ищём-ждём. Уж и не знаю. В секретном протоколе удалённой статье Набатова было много инфы к размышлению. Вроде этого: "Есть и еще один очень достойный кандидат, выходец из клуба-олигарха. Пока молод, но с перспективой". Про Галимова, надо полагать. Но там и про Хелениуса было. И про ещё одного мистера икс.

Вот и не поймёшь, чего ожидать. Пока мы не усилились, это факт. Ждём конца августа, чтобы подписать новую "типа-звезду"? А даже если и так. Что дальше? С кем играть и выигрывать-то? 

Пока не увижу стоящих приобретений - не поверю даже в реальность выхода в плей-офф.

Фото: официальный сайт ХК "Атлант", официальный сайт ХК Металлург (Магнитогорск),Светлана Климичева