3 мин.

Запланированные потери. Часть вторая

Бранко Радивоевич. «Атлант» –> «Спартак».

На самом деле, такая ситуация у нас не впервые. В прошлом году подобное случилось со Збынеком Ирглом. Бывший одним из лидеров «Локомотива», он остался таковым и у нас, однако с вдвое упавшей статистикой. Также и с Браней. Сезон в «Атланте» он провел неплохо, но, пожалуй, не на том уровне, которого ждали. Тут много факторов: и общая вялая игра команды, и повреждение, которое вывело девяносто второго из строя на полтора месяца. Тем не менее, словак стал одним из трех лучших игроков команды в плей-офф, настоящим бойцом, хотя и большая часть шайб его – в пустые ворота.

Не совсем понятно, что преследует Бранко, возвращаясь в «Спартак». Команда по-прежнему не выглядит способной на многое. Но, наверное, словак сможет стать там в этом году безоговорочным лидером и любимцем болельщиков. Хотя в Мытищах его тоже полюбили.

Кандидат на замену: Пертту Линдгрен.

Теперь одной из основных задач становится возрождение атакующей линии, и получение молодого и перспективного игрока сборной Финляндии выглядит на этом фоне весьма неплохой затеей.  «Линдгрен входит в сферу наших интересов. Он очень одаренный игрок, который может здорово как сам завершить атаку, так и отдать хорошую результативную передачу». Линдгрен в последние годы считается одним из самых талантливых финских игроков. За последние два сезона в "Лукко" Пертту провел 104 игры и набрал 105 (36+69). То есть, если переход состоится и Пертту может проявить себя – он станет даже более полезным, чем Радивоевич.Однако, возможно, что на финна претендует ещё два клуба КХЛ.

 

Вячеслав Белов. «Атлант» –> «Трактор».

Этот добротный защитник-универсал не самых исполинских габаритов появился в Мытищах в результате обмена на Рафаэля Батыршина. Казалось бы, обмен фактически лидера оборны сибиряков с неплохой результативностью на лидера среди подмосковных защитников по штрафному времени - безусловное усиление, однако, получилось, мягко говоря, не очень удачно. Оборона Атланта потеряла в жёсткости, пока Белов набирал обороты. Да и в атакующих действиях он себя проявил чуть более, чем никак - 1 ассистентский балл за 15 матчей. Возможно, что он и вернулся бы в неплохую форму, но травма, полученная в матче с рижским Динамо, выбила его из коллеи почти на весь атлантовский плей-офф. А теперь Вячеслав подписал однолетний контракт с челябинским «Трактором».

Кандидат на замену: ???

Абсолютно нет ни одного слуха, который указывал бы на потенциальных новичков-защитников для «Атланта». Хотя в настоящий момент в официальном ростере команды всего 5 игроков. (+1 ограниченно-свободный Зубарев, на которого, впрочем, по слухам имеет виды «Салават»). Вполне вероятно, что с ролью, подобной роли Белова сможет справится Роман Рукавишников - стиль его игры в МХЛ весьма схож с Вячеславом - и атакует достотчно, и в обороне играть на максимум возможностей. Тем более, что теперь у Рукавишникова будет почти гарантированное место в составе основы.

 

Алексей Глухов. «Атлант» –> «Салават Юлаев».

Потихоньку-полегоньку, в Мытищах становится всё меньше игроков-ветеранов, идущих с командой долгие годы. На мой взгляд, это плохо. И теперь, с уходом Алексея Глухова в «Салават Юлаев», такой игрок остаётся вообще один. Опять же, переход ожидаемый, слух ходил задолго до совершения, но именно потому, что Лёша у нас «долгожитель», переход обидный. Хотя, чисто в игровом плане, сезон у него вышел не то, что бы, неахти какой, но и великолепным не назвать. Да, Глухов набрал неплохое для себя количество очков в регулярке и был лучшим в «Атланте» по вбрасываниям, но весь сезон казалось, что играет он как то тяжеловато, что ли. Вот когда раньше он играл в одном звене с Нестеровым, взаимопонимание быстрого-с-мощным было гораздо лучше (это опять к вопросу о долгой карьере в одном клубе!). А в этом году, что с Ковалёвым, что с Руденко, такого не чувствовалось. 

Кандидат на замену: ???

И опять пока нечего сказать. Абсолютно нет информации, кого из центрфорвардов ищет «Атлант». Но и как в случае с Беловым, заменить молодым не получится. Паша Чернов значительно отличается от Глухова во всём.

PS Всем, покинувшим нашу команду я могу пожелать лишь удачи, ведь вы хоть какое то время, но были Атлантами.

PPS На 3-4 дня уезжаю в Ярославль. Боюсь, как вернусь, будет повод для тертьей части...