5 мин.

Дмитрий Кочнев: «Вратарь всегда сильно зависит от всей команды»

Досье:

Дмитрий Кочнев родился 15 июля 1981 года в Караганде, Казахстан. Рост - 184 см, вес - 80 кг.

Хоккеем начал заниматься в 7 лет в специализированной хоккейной школе "Автомобилист". Но основные события для Кочнева как для игрока происходили уже в Германии, куда семья Дмитрия по решению родителей переехала в 1992 году. Там Дмитрий продолжил занятия хоккеем в Лимбурге.

Первым клубом в профессиональной карьере Кочнева стал ХК "Гамбург Крокодилс", в одной из минорных немецких лиг. В 16 лет Федерация Хоккея Германии педложила вратарю принять немецкое "хоккейное гражданство" и выступать за юниорскую сборную страны. Предложение Дмитрий принял и с тех пор прошёл все ступени в иерархии сборных - юношескую, молодёжную и главную.

На клубном уровне - сменил несколько команд - "Изерлон", "Нюрнберг" в высшей лиги Германии; "Штраубинг" и "Дуйсбург" во второй Бундеслиге. Летом 2008 годаподписал контракт с московским "Спартаком", где провёл два года, в сезоне 10/11 играл в ярославском "Локомотиве".

- Дмитрий, почему продолжением своей карьеры вы выбрали именно "Атлант"? Насколько известно, у вас были предложения и от других клубов КХЛ, а также об интересе к вашей персоне со стороны немецких клубов.

- Я думаю, что переход в "Атлант" - лучшее для меня решение. Я много хорошего слышал об этой команде, о том, как всё здесь профессионально организовано. Немаловажным фактором также послужило то, что команда находится практически в Москве. Так как семья у меня живёт в Германии, то летать туда приходится из столицы. Что касается предложений от немецких клубов, то они тоже были. Но в КХЛ уровень однозначно выше. Естественно, хочется играть против лучших мастеров. Поэтому решил из России не уезжать. Играть здесь становится с каждым годом интереснее.

- Наверное об "Атланте" многое узнали от своих бывших одноклубников по "Спартаку", коих в Мытищах сейчас целая коллония?

- Да, действительно, в "Атланте" много бывших спартаковцев, поэтому проблем с аккиматизацией в новой команде точно не будет, но повторю, что принял решение о переходе, исходя из многих факторов.

- Не смущает вас то, что придётся конкурировать за место в воротах с MVP прошлогоднего розыгрыша плей-офф, Константином Барулиным?

- Это хоккей, здесь всегда была, есть и будет конкуренция. И, принимая решение о подписании контракта, я учитывал этот факт. В каждой хорошей команде есть борьба за место основного голкипера, и я готов к этой борьбе. Думаю, "Атланту" такой вариант пойдет только не пользу.

- Прошлый сезон в "Локомотиве" вы вряд ли можете занести себе в актив. Разобрались уже, почему?

- Я согласен, нельзя сказать, что у нас был отличный сезон. Но так же не могу сказать, что сезон был провальный. Я всегда старался, как и вся команда. У всех бывают спады.

Даже если брать НХЛ. Возьмём, например самых лучших Мартина Бродо или MVP прошлого розыгрыша Кубка Стэнли, Тима Томаса. И у них бывает, что игра не идёт. Случай с Томасом вообще уникальный - до 30 лет практически вообще не играл в НХЛ, в сезоне 08/09 стал обладателем "Везины", на следующий год вообще теряет пост основного вратаря в "Бостоне". И вот, в прошлом сезоне, Томас вновь показал очень надёжную игру, приведя "Брюинз" к победе в Кубке Стэнли, став самым ценным игроком плей-офф.

Вратарь всегда очень сильно зависит от команды. Он может вытащить один-другой матч, но сейчас очень тяжело, практически невозможно всё время играть на высоком уровне.

- В Ярославле тренером вратарей был Яри Каарела, который с этого сезона будет работать в подмосковной команде. Что можете сказать о нём?

- Яри - очень хороший специалист, который во многих ситуацияъ мне очень сильно помогал. Так что я рад, что и в новом сезоне продолжу с ним работать.

- А какие впечатления сложиллись от работы с Густафссоном, пусть за этот небольшой период времени?

-Ну, во-первых, сразу видно, что человек этот глубоко разбирается в своём деле. В хоккее для него нет секретов. Понимаю, чего он хочет от игроков. В какой точно хоккей мы будем играть, думаю, покажет время. Для начала Гасу нужно получше узнать игроков, которые собрались в команде.  В любом случае, он всю жизнь занимался хоккеем на высоком уровне. При всей своей требовательности, он очень позитивный человек, может пошутить, улыбнуться.

- Вратарь - очень ответственная позиция в команде. На его долю выпадает, ыбть может, больше стрессовых ситуаций, и оказывается большее давление, чем на других игроков команды. Как вы справляетесь с этой моральной нагрузкой?

- Уже имеющийся за плечами опыт позволяет в той или иной степени контролировать себя в плане эмоций. Но, я думаю, если когда-нибудь во время выхода на лёд я перестану переживать - с хоккеем надо заканчивать. Без этих эмоций, без ощущения возлагаемой на тебя отвественности нельзя, это помогает в игре.

- А как вы настраиваитесь на игру? У всех ведь это происходит по разному

- Да, на самом деле, у каждого игрока своя подготовка к игре. Кто-то за час до игры начинает мотать клюшки, кто-то одевает кроссовки и начинает разминаться. Это позволяет легче войти в игру, поймать ритм. Единственное, мне кажется, что большое число подготовительных "ритуалов" мешает. Я ничего особенного не использую: пришёл на стадион, выпил чашку кофе, подготовил клюшки, размялся, вышел на лёд.

Продложение следует

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Хоккей»