3 мин.

«Оклахома», которую мы не заметили. Как пазл Билли Донована сошелся в самый нужный момент

Нелегкое сейчас время: что ни победа, то «историческая», что ни поражение, то «знаковое». Вот и мне кажется, что в этой победе «Оклахомы» есть один очень показательный момент. Весь сезон Билли Донован собирал пазл, и он в самый важный момент сошелся.

alt

В прошлом году все восторгались открытием «Голден Стейт», которые изобрели абсолютно взаимозаменяемую маленькую пятерку. Любой (кроме Карри, разумеется) легко разменивается в защите с 1-го по 4-й номер, а если и у соперника тоже маленькая пятерка, то и по пятый. В атаке любой попадает издали, пик-н-ролл работает как часы, в половине владений в атаке – мисматчи. Получился такой «тотальный баскетбол». И в этом сезоне, когда они не сбивались на «хоть с центра забью, чуваки», довели это вообще практически до совершенства.

И все, щурясь от этого блеска, пропустили как «Оклахома» пришла к тому же эффекту с немного другой стороны. У «Голден Стейт» эта пятерка – логичный итог универсализма, взаимозаменяемости и других сильных сторон игроков. А у «Тандер», наоборот, все заработало, когда удалось спрятать или преодолеть недостатки друг друга.

Например, Ибака. «Ну какой он «Мистер замок, когда у него меньше десяти подборов?». Ок, значит за него их доберут Дюрант и Уэстбрук. Формально, это должно было бы тормозить быстрые отрывы, но там столько атлетизма, что фраза «мяч всегда летит быстрее» не очень работает в этом конкретном случае. А Ибака зато все попадет издали (в нужный момент) и отработает в ногах в защите.

Или Дюрэнт. Он приходил в лигу с тонной опасений по поводу возможности защищаться. Даже не на элитном уровне, хотя бы просто сносно. Сейчас он остается в эпизодах в роли страхующего большого против лучшей атаки лиги. Несколько лет назад самым слабым местом Кевина считалась передача. Но год без Уэстбрука и пару месяцев школы молодого бойца в розыгрыше второй пятерки – и это один из двух самых универсальных игроков в лиге. Один из двух с половиной людей (остальные Дреймонд Грин, пол Леброна и Яннис в перспективе), реально способных играть на любой позиции с первой по пятую.

Ну и Уэстбрук, конечно. Он никогда не мог и логично не стал идеальным разыгрывающим для Дюранта. Но «Оклахома» вопреки очевидной логике приспособилась к своей второй, а не первой звезде. Нужен темп? Ок, вот тебе темп. Нет больших для пик-н-ролла? Ок, вот сразу двое. Фундамент «Оклахомы» как у дома в сейсмоопасном районе: где другие после 30 бросков при 8 потерях дали бы трещину, его просто здорово перетряхивает.

Наконец, Уэйтерс и Роберсон. В них верили, потом снова верили, а потом продолжали верить, несмотря ни на что. Нет никакой гарантии, что Диону завтра не приснится розовый дикобраз-гидроцефал, и он не выбросит 3/14 в четвертом матче. А Андре просто не попадет больше ни разу из-за дуги. Возможно, в жизни. Но это верность системе и принципам. За них воздается. Не всегда, но, возможно, это именно тот случай.

И тем не менее, это только одна игра. «Голден Стейт» все еще фавориты в серии. И если лига не решится дисквалифицировать Грина (особенно на фоне всех предыдущих ошибок в пользу «Оклахомы»), то у чемпионов неплохие шансы на то, чтобы вернуться в серию и даже вернуть себе преимущество своей площадки. «Оклахома» пока (или снова) не фаворит в этой серии. И Дюрант все еще может уехать этим летом. И, пожалуй, ничего кроме легкого морального удовлетворения этот поход в плей-офф пока не принес. Но на фоне пораженческой паники середины сезона это уже не так мало.

И да, тут ни слова о Стивене Адамсе, а он явно этого не заслуживает. Не знаю, может, я это себе придумал, но он производит впечатление главного ветерана в этой команде. Это Кендрик Перкинс, который не разучился играть в баскетбол. Это тот, кого Прести выменивал еще в 2011-м, и тот, из-за кого «Оклахома» потеряла Джеймса Хардена. И благодаря ему же получила обратно. Да, после таких побед тянет на лирику.