24 мин.

Месть. Не совсем серьезные обзоры

На этой неделе «Тандер» сыграли 4 игры, трем из четырех соперников они очень обидно проиграли в первой половине чемпионата. Второе по разнице очков для команды поражение в сезоне от Бостона. Ярчайшее выступление Лилларда в последние три минуты, которое позволило «Трейл Блейзерс» вырвать победу у Оклахомы. Коллапс в последние 3 минуты с «Пейсерс», которые увезли победу с «Чисапик Энерджи» арены впервые за 5 лет. За все эти поражения Оклахома сполна поквиталась, победив до кучи Филадельфию, просто потому что это «Сиксерс».

1.Матч против Портленда.

-Это было слегка страшно. Всё, что строили в «Тандер» последний год, стало стремительно разрушаться, «Трейл Блейзерс» напротив после МВЗ вскочили в зону плей-офф и не собирались оттуда вылетать.

–Если бы плей-офф начался сегодня, именно такую пару мы бы увидели в первом раунде. 20-14 в пользу Портленда за первые 5 минут. Расселл Уэстбрук и Кевин Дюрэнт смотрят на 4 свободных трёхочковых Лилларда и Макалума. Это могла быть веселая пара.

–Кто бы что ни говорил, такая победа этой команде была крайне необходима. Разгром соперника, который идет в зоне плей-офф, состоялся всего четвертый раз в сезоне.

–Если говорить о беспокойствах, которые доставил Портленд – это определенно начало матча и середина третьей четверти, когда вместо +30 стало +24. Что, неужели начинается опять?

–Расселл, Кевин если стараться пахать в защите, партнёры за вами потянутся. Ведь это так просто.

–«Что это бива?»,- спрашивает у меня частенько сын. У меня такой же вопрос после матча с «Трейл Блейзерс»: 7-я атака в лиге забивает 34% с игры, Оклахома – 59% с игры и 53% из-за дуги. Чтобы сделать какие-то выводы по этой статистике, нужно чтобы такое повторилось хотя бы раз 5. Ладно, уговорили, хватит 3, долой эйфорию.

–Рывки 15-0 и 31-4 – это всё круто, но как сделать, чтобы вести и в конце четвертой четверти? 30 очков преимущества – это самая большая разница, которую удавалось отыграть в НБА за четверть.

alt

Спокойно, не в этот раз. Янг посчитал, что Лилларду нужно забить примерно 14 трехочковых за четверть. У «пулялки» не пошло, после матча было всего три точных броска из-за дуги.

–Билли Донован, я думал, ты совсем поплыл. Наконец-то Кэмерон Пейн получил свои минуты во второй пятерке рядом с Кевином Дюрэнтом. В твиттере написали, что овация толпы для Кэмерона – это такой «месседж» Донвану. 6 очков (3 из 4), 4 подбора, 3 передачи, 1 перехват за 20 минут

alt

Кэм в первых трех четвертях даже не смотрел в строну кольца, а старался двигать мяч. В  эти минуты больше разыгрывал Дюрэнт:

alt

Просто на паркете был дополнительный чувак, который умеет обращаться с мячом, и способен забить трехочковый. С Пейном такая история: он имеет недостатки, но его нужно развивать, даже если не делать ставку на этот плей-офф.

–Винтажный Серж Ибака. Я имею в виду, что ему не обязательно делать это на постоянной основе:

Времена «Эйр Конго», видимо, ушли, но в защите он и сейчас не плох. А вот 15 очков (7 из 10), львиная доля которых – его любимые «джамперы» со средней, и 7 подборов – почему он так не делал против Сан Антонио и Голден Стейт?

–Скамейка сыграла: Морроу 11 очков (4 из 5); Фой: 11 очков (4 из 6); Пейн: 6 очков (3 из 4); Синглер: 4 очка (2 из 4). А есть еще Кантер, но о нем отдельно. Сразу 7 игроков Оклахомы набрали двузначное количество очков

–Назр Мохамед против Криса Камана – это как выставка антикварной мебели.

–31 передача и 13 потерь; у игроков стартовой пятерки всего 2 потери.

–Ни один игрок стартовой пятерки Оклахомы не играл в четвертой четверти.

Герои игры:

–Расселл Уэстбрук.

alt

При просмотре этого матча я подумал: Расселл Уэстбрук сделает трипл-дабл и обгонит Дреймонда Грина в их безумной гонке. Это чертовски приятная мысль, когда на секундомере 6-04 до конца первой половины. 8-5-5 через 9 минут после начала игры, 8-7-8 за 6 минут до конца половины. Залог успеха Расселла очень прост, никаких рисков:

alt

Если бы Расселл взял вот этот подбор, он бы оформил самый быстрый трипл-дабл в истории НБА:

Увы, не удалость, но статистика выглядит впечатляюще: 17 очков (7 из 11), 10 подборов, 16 передач, 2 перехвата, 1 блок, без потерь. 12-й трипл-дабл в сезоне. Ройс Янг в своем отчете сожалел, что Портленд сдался слишком рано, возможно Уэстбрук в противном случае мог претендовать на 23-14-20

–Энес Кантер

alt

Покажите мне лицо Нила Олшли. Он ведь рассчитывал примерно на такую игру Энеса, когда предлагал ему 70 млн летом? Конечно Пламли, Вонле, Каман, Эд Дэвис и рядом не валялись. Турок куражился не на шутку. На всякий случай я полез посмотреть, какой у Энеса рекорд результативности – не дотянул 4 очка.

2.Матч против Бостона

–Бостону было тяжело, они проводили второй матч за два дня, да еще и с перелетом. Им не хватало Краудера, который, наверняка, осложнил бы жизнь Дюрэнту. Когда в прошлый раз Бостон обыграл Оклахому, о потерях в составе никто не говорил.

–Стивенс решил сыграть маленькой пятеркой против «Тандер» (Бредли, Томас, Смарт в старте). «Наверное, это не сработает», – 18:6 в пользу Оклахомы через 5 минут после начала игры. «А может и сработает», – 28:26 за 1-39 до конца первой четверти. Билли Донован пытался соответствовать, выставлял свою маленькую пятерку (Пейн-Фой-Уэйтерс-Дюрэнт-Кантер), а убил «Селтикс все равно размером. 12 подборов в нападении во второй половине.

–Оклахома провела вторую весьма убедительную игру подряд. Это просто констатация факта.

–Расселл Уэстбрук всё же является катализатором для этой команды. Он отдал всего 5 передач и это сразу бросается в глаза. Рывок 18-6 в начале игры был добыт обыкновенными изоляциями.

–Немного про изоляции. Первые 15 очков (7 из 8) в игре набрали Дюрэнт и Уэстбрук. Бредли не мог держать Уэстбрука, идея со Смартом против Дюрэнта имела смысл (цепкие малыши часто доставляют Кевину проблемы), но не сработала.

alt

–Расселл Уэстбрук мог только мило улыбнуться, когда посмотрел статистику Маркуса Смарта после игры. В первых двух играх в своей карьере против «Тандер» он забил 10 из 17 трехочковых, сегодня 0 из 4. Ну, в общем, я же вам говорил:

–Партнёры Расселла не получили от него двухзначное количество передач  в этой игре. Уэстбрук занимался другим, его словно укусил сами-знаете-кто – он просто бросал трёхочковые. Не самая надежная тактика для достижения успеха, но она сработала.

Процент трёхочковых у Расселла в этой игре выше, чем процент штрафных. В этом нет ничего экстраординарного: он просто бросал штрафные хуже, чем обычно (4 из 8), а трёхочковые лучше, чем обычно (4 из 7). Вот так он убивает рывок Бостона в третьей четверти:

–Усталость тому виной или другие причины, но вторая лучшая защита трехочковой дуги в лиге пропустила 41,4% трехочковых вместо среднего по сезону показателя 32,7%.

–Бостон отличная команда. Трехочковые – не их конек? Получите 62 очка из краски. В середине второй четверти Ибака уже просто пятился к кольцу, когда видел Томаса с мячом в руках – пускай, мол, бросает со средней дистанции.

–Джаред Саллинджер и его пятая точка. Всего лишь два раза Стивен Адамс оставался позади Джареда, это сразу без шансов для защитника, до мяча не добраться. Если хотите, еще одна шутка про габариты Саллинджера: если вы хотите узнать, что такое преодолевать через него заслон, попробуйте это сделать через матрас королевского размера.

–Айзея – крутой сукин сын. Еще 3 сезона назад он был такой зажигалкой со скамейки, а сейчас лидер этого Бостона, 29 очков, 2 подбора, 1 передача. После игры проскользнул в раздевалку «Тандер», чтобы ударить Дюрэнта по кулачкам. Или он вербовал его?

Дюрэнт сказал, болельщики подхватили, ЕСПН не отставал. Пришлось, как всегда, опровергать, ничего нового.

–Энес Кантер сейчас третий человек, который может стабильно набирать очки в атаке, еще он собирает подборы в нападении. Стоят эти умения 17 млн в год? Не окажутся ли они мыльным шариком в плей-офф? Я лично не знаю.

У Энеса 17+12 за 26 минут, в шести последних играх. Если пересчитывать его статистику на 36 минут, он набирает 26 очков и 17 подборов.

–Оклахома набрала 108 очков за три четверти, больше 100 очков за 3 четверти во второй игре подряд.

–Всего 10 потерь. Почему же всего? Их было 6 за три четверти, последние 9 минут доигрывали резервисты.

–Дион Уэйтерс получил первые 10 минут после семейной трагедии и сразу забил:

вскинул руки к небу и отправил послание убитому брату. Следующие 4 попытки смазал, провел на площадке 10 минут; Билли Донован говорит, что ему нужно время, чтобы восстановить игровые (и не только) кондиции.

–Насколько Оклахома опасается четвертых четвертей? +27 в начале четверти – не повод посадить Дюрэнта на скамейку. Скамейка «Тандер» набрала 55 очков, но это такой легкий самообман. Кевин покинул игру за 9 минут и +30 очков до конца игры. Через 2,5 минуты отрыв был +15. Донован, надо признать, психовать не стал и резервистов оставил. Выпустил Ника Коллисона, чтобы резервисты держали строй, а может просто Уэстбрук их чему со скамейки научил.

Герои игры:

Во всех отчетах после игры это были Дюрэнт, Уэстбрук и Кантер. Я так не думаю: Кантера напрягли в защите, и он, как всегда, не потянул. Уэстбрук выкидывал трехочковые, и вот что я думаю об этом в долгосрочной перспективе:

alt

Так что героя два: очевидный и не очень.

–Кевин Дюрэнт повел очередную впечатляющую игру: отдал 9 передач, серия с 20+ очками продлилась 53 матчей. Такими темпами он может обойти свой рекорд с 56 такими матчами, а если повезет, то побить в этом листе Кобе, у которого 63 таких матча. Но дело не в рекордах, после двух четвертей отрыв Оклахомы был 11 очков. Третью четверть «Тандер» выиграли 42-26, как говорится, чтобы наверняка. 18 из 42 очков набрали Дюрэнт и Ибака (каждый по 9)

–Про Сержа хотелось бы поговорить отдельно. Ибака проводит, наверное, свой худший сезон с момента подписания взрослого контракта:

alt
alt

Есть ли повод для его обмена летом? Я, признаться, думал об этом, но это должен быть какой-то мегатрейд (минимум Миддлтон или Хорфорд). Потом меня разубедили, и дело здесь вот в чем. Портленд обменял Батюма после одного неудачного сезона на Ноа Вонле, и кто остался в выигрыше от этого трейда? Сержа Ибаку называют единорогом среди ПФ. Человек, который играет в защите на 2,5 позициях, обладает поставленным средним броском, защищает кольцо, забивает трехочковые. Ок, Поргзинс, Дэвис, Таунс, а дальше кто? У меня чего-то список заканчивается. В общем, здесь просили больше не занимать, посмотрим, каким будет Ибака в следующем сезоне.

3.Матч против Филадельфии.

alt

–Начнем с того, чем заканчивали обзор игры с Бостоном. Серж Ибака первым из игроков «Тандер» в этом сезоне получил отдых на одну игру.

–Его место занял Ник Коллисон, и вот что я вам скажу: если у Оклахомы появится большой, который способен двигать мяч в атаке, их опасность возрастет в разы. Ник не большой профи в этом компоненте, но, по сравнению с Адамсом, Ибакой или Кантером, он – звезда.

–Большой умеющий двигать мяч и атакующий защитник. Андре Роберсон – два из его трех промахов из-за дуги – это «эйрболы». На контрасте перед этим матчем я смотрел «Мартовское Безумие» и наблюдал за Бадди Хилдом, где бы Прести смог раздобыть такого Хилда? Вроде вот он – играет в штате Оклахома, но, увы, это работает не так.

–Сама игра мне не понравилась. Если отталкиваться от мысли, что Бостону и Портленду Оклахома мстила за обидные поражения в первой части сезона, то на Филадельфию у них «зуба» не было. Чтобы сделали на их месте лидеры чемпионата? Применили ротацию, дисциплинированно сыграли в начале, ограничили время лидеров. Это все не про Оклахому, матч против Филадельфии – это открыть/приглушить краник с напалмом в атаке, и так весь матч.

–Оклахома старалась двигать мяч, иногда это было похоже на: «Это же «Фили», тренируемся, ребята». Местами смотрелось весьма достойно, но 20 потерь (16 у Дюрэнта, Уэстбрука, Кантера), 11 перехватов у «Семьдесят шестых», 27 штрафных, 16 очков в быстрых отрывах. В защите упираться против худшей команды лиги? Никогда в жизни!

–Есть один статистический показатель, где всегда у «Тандер» всё будет хорошо – подборы. 47-26 в пользу Оклахомы и 16-10 по подборам на чужом щите. Это, опять же, несколько обманчиво: первый подбор в нападении «Сиксерс» взяли за 2 минуты до конца третьей четверти, у «Тандер» на тот момент их было 13.

–Митч Макгэри – 6 минут и 4 очка, Кэмерон Пейн – 8 минут и 2 очка.

–Это как-то выпало из поля зрения: Оклахома – 9-я в лиге по передачам. Означает ли это, что они так будут играть при равном счете в четвертой четверти? Я думаю, нет!

Герои игры:

Мне это не нравится, но здесь и думать не надо, помните про краник с напалмом? Как только «Сиксерс» пытались перевернуть игру, включались либо Расселл либо Кевин. Они оба набрали 20+ очков, 5+подборов, 5+ передач, это была 21-я такая игра в этом сезоне; тем самым они побили рекорд Джордана/Пиппена. Уэстбрук еще и сделал 13-й трипл-дабл в сезоне.

3. Матч против Индианы.

–8-0 рывок «Пейсерс на старте. «Ребята, просто разыгрываем комбинацию и выводим либо Эллиса, либо Джоржда на открытый бросок из угла, они его все равно не защищают»

alt

Или можно попробовать другим способом, все равно там проходной двор

-Если на спину кошке прицепить бутерброд маслом вверх и скинуть её с высоты 2м она приземлиться на лапы или бутерброд упадёт маслом вниз? Оклахома проиграла уже 12 матчей в этом году, когда вела после третьей четверти, но ни разу не проигрывала, если Уэстбрук делал трипл-дабл (13-0). В матче против «Пейсерс» они опять вели после третьей четверти, но «Индиана» догоняла изо всех сил, сократив отставание до 3-х очков. Пол Джордж бросал, чтобы перевести игру в овертайм, но в данном случае трипл-дабл Уэстбрука – это, скорее, кошка, а не бутерброд. Рассел сделал 14-й трипл-дабл в сезоне и «Тандер» победили.

–Насколько все плохо у «Тандер» со вторым номером? Всю первую четверть комментаторы из Индианы называли Роберсона Сефолошей.

–Пол Джордж проводил матч жизни: 45 очков (второй лучший результат в карьере), 7 подборов, 4 передачи, 2 перехвата. Меня смущает одна цифра из его статистики: 15 штрафных бросков. Пол –суперзвезда, и может получать свои свистки, но 15!? Если взглянуть на общее количество штрафных, сложно что-то заподозрить. У Оклахомы 26, у Индианы 30, а что тогда на счет рывка «Пейсерс» в концовке третьей четверти 10:0, в котором 7 из 10 очков были добыты с линии, плюс неявный фол в нападении/потеря у Морроу. Ну, вот разнылся, начал с Джорджа, закончил плохими судьями. Всё так, Джордж – большой молодец, а судейство было домашним.

–Выходит, судьи виноваты в нервной концовке? Нет, 18 потерь «Тандер», 7 из которых пришлись на третью четверть, когда Индиана съела отрыв.

–Еще про глупые решения в концовках: 8 очков отрыва для Оклахомы за 64 секунд. Глупейший розыгрыш мяча от «Тандер» (за 14 секунд  ничего лучше, чем бросок Уэстбрука с 11 метров), фол на Джордже, забившем трехочковый, и промазанный бросок Дюрэнта за 13 секунд до конца. Кажется, такое развитие ситуации я видел слишком часто в этом сезоне.

–Билли Доновану задали вопрос по поводу броска Уэстбрука. Он ответил примерно в следующем ключе: «Я его не обвиняю. У нас на площадке 5 человек, Расселл получает мяч, трое стоят или делают не то, что должны. Уэстбрук пытается сыграть комбинацию, а они (если что) просто отбрасывают ему мяч на 4 секунды до конца владения – давай, делай игру» Так что получается такой парадокс: вроде звезды много на себя берут в концовках, но и ролевые игроки не привыкли к изменениям. Донован сказал, что они над этим работают.

–Серж Ибака сыграл хорошо: 8 очков (4 из 6), 4 подбора, 1 блок за 23 минуты. Просто взгляните на статистику Кантера за 24 минуты, и задайте себе вопрос: кто вчера получил день отдыха? Некоторые уже предполагают, что Серж не здоров.

–Рэнди Фой – это версия Диона Уэйтерса для бедных. И эта версия лучше подходит для Оклахомы. Он делает всё то, что должен делать Дион (упереться в защите, забить трехочковый после скидки) и не лезет на рожон в атаке. 12 очков (2 из 5 трехочковые), 2 подбора, 1 передача.

–Стивен Адамс вообще скрытый «гейммэйкер»: именно он вышел защищаться на решающее владение, продрался через заслон и помешал Джорджу сделать бросок.

–В четырех победных играх на это неделе Оклахома забивала в среднем 121 очко, со средней разницей в счете +19 закончила эти игры.

–Билли Донован, ему немного повезло с травмой Адамса в начале четвертой четверти. Он сделал 2 перестановки, которые помогли переломить игру. Выпустил смолбольную пятерку с Кантером, Роберсоном и Фоем. Все просто: 3 человека набирают очки, один может поддержать атаку и Роберсон. В защите упираются все, кроме Кантера (если нет пик-эн-ролла). С +1 счет вырос до +10, ну а концовка – это совсем не вина Донована.

Герои игры:

–Кевин Дюрэнт, помните анекдот про двух быков старого и молодого? Это история противостояния Джорджа и Дюрэнта в этом матче. Один набрал 45 очков и захотел стать героем матча, второй набрал 33 очка, сделал 13 подборов и (внимание!) 8 передач. Кевин попадал, когда Оклахома в нем нуждалась, а Джордж пытался выиграть игру в одиночку:

–Энес Кантер. «Он лучший шестой игрок, по моему мнению»,- наперебой хвалили Энеса Дюрэнт с Уэстбруком. Об этом сказано миллион раз – если против него не играть пик-эн-ролл, он стоит всех вложенных денег. Энес Кантер слабый защитник? Расскажите Тернеру (4 из 10), Маинми (5 из 13) и Джоржу Хиллу (1 из 3). Возможно, это не самые сильные соперники или у них не пошло… да какая разница! 1 в 1 Кантер отзащищался великолепно! В четвертой четверти, при счете 104-98, когда «Оклахома» стала заниматься глупостями в атаке, Энес набрал 6 очков подряд и добавил 3 подбора в нападении. Вы думаете, его сильно заигрывали? Только в одном случае из трех, остальные два – это подборы в нападении после эирболов партнеров

–Расселл Уэстбрук. Здесь очень тонкая грань. Расселл сделал очередной трипл-дабл и, возможно, обойдёт самого Джордана в этом сезоне:

alt

Только если бы команда проиграла, я бы немедленно отправил его в антигерои: 7 потерь (хотя с ними можно смириться), а главное – 9 трёхочковых попыток (чувак, смирись, это не твое – только 3 точные). Да и вообще 4 из 17 с игры.

Антигерои игры:

–Дион Уэйтерс. Первое, что должен сделать Сэм Прести, если удастся продлить Дюрэнта летом? Подойти к Уэйтерсу, пожать ему руку и сказать, что сотрудничество подходит к концу, возможно, получить исключение по сайн-энд-трейду, но это так, детали. За 1,5 года, проведенные в Оклахоме, Дион не убедил. Он может быть крутым, он может даже спасти команду, но у него в голове насекомые. 4 из 6 (50% трехочковых), 1 передача, 1 подбор за 18 минут выглядят хорошо? Забудьте, если команда готовится как-то противопоставлять себя Сан-Антонио или Голден Стейт в ближайшие пару лет, то Дион – инородное тело, которое запросит контракт с 7 нулями.

alt

Если Дюрэнт или Уэстбрук делают потерю, будьте уверены: в 65% они искали возможность для партнёра; для Уэйтерса это число в районе 25%. Степбек и бросок, если потеря, то это будет ответная атака три в одного.