19 мин.

Бросок. Не совсем серьезные обзоры

Неделя 17-18. Количество матчей 5, результат 1-4. 3-е место в западной конференции НБА

Даже не знаю, с чего начинать, столько всего произошло за 1,5 недели без матчей. Попробую сохранить хронологию.

–Расселл Уэстбрук выиграл второй подряд титул МВП матча всех звезд. Я не могу относиться серьезно к награде за матч, в котором одна из команд набрала 190 очков, вторая 175. Пожалуй, стоит процитировать Джеффа Ван Ганди: «Лучше бы я посмотрел модный показ бренда Расселла Уэстбрука, чем Матч звёзд»

–Сэм Прести отправил Стива Новкака, Ди Джей Огастина и два пика второго раунда в Денвер, в обмен на Рэнди Фойя. Я могу расписать, какой Рэнди замечательный игрок, как росли защитные рейтинги с ним на площадке в Денвере, про его 37% трехочковых в карьере… Да ладно, я прикалываюсь. Оклахома сэкономила 9,8 млн на зарплатах и налоге на роскошь, за это пришлось доплатить 2-мя пиками второго раунда.

По поводу действий Прести в этот дедлайн существуют разные мнения. Кто-то ставит ему крепкую четверку, кто-то упрекает в том, что Кортни Ли поехал в Шарлотт. Я знаю одну вещь: Прести– это диктатор. Поэтому весь спрос будет с него. Харден, Брукс, Донован, Кантер, Лэмб, Уэйтерс. Любое спорное решение – ему вспомнят всё.

И уже начинают вспоминать:

Мне кажется, Сэм об этом знает, но продолжает гнуть свою линию. Времени у него осталось мало, так что запасаемся попкорном.

–Я персонально рад за Стива Новака. Он уже подписал контракт до конца сезона с «Бакс», командой из своего родного штата. Стив сыграл за Оклахому очень мало минут, зацените его прощание:

–Монти Уильямс произнес впечатляющую речь на похоронах жены.

–Мо Чикс перенес операцию на бедре и пропустит следующие 6 недель. За неделю Билли Донован лишился двух ассистентов, и команда поплыла.

Совпадение или случайность? Время покажет. Вот оставшиеся игры «Тандер» в этом сезоне до плей-офф:

Что мне не понравилось:

1.Комментатор ViasatSportна матче с Индианой. У меня вопрос: как вы вообще смотрите Viasatsport? Простите, я по голосу не могу определить, кто это из комментаторов, но уровень у русскоязычных стриммеров NFL от 36 studio или First&Goal уже выше. Ребята занимаются этим меньше 2-х лет и делают это бесплатно. Прикольно конечно, что комментатор знал о запрете игры в NCAA для Кантера… хотя стоп, он же спортивный комментатор, знать это – его работа. Я весьма посредственно владею английским языком, но почему-то знаю что «hips surgery» Мо Чикса это ни как не травма пальца.

2. Последние 3 минуты матча с Индианой. Все складывалось не совсем легко с самого начала. Майлз Тернер был королем под обоими щитами. Как литературно перевести «I sucked tonight»? Именно так охарактеризовал Стивен Адамс свою игру против Индианы. Вот, пожалуй, и все преимущество Индианы на протяжении всей игры, кроме последних 3-х минут. Расселл Уэстбрук сделал рекордные 18 передач, Дюрэнт набрал 31 очко. Оклахома вела 5 очков после 3 четверти, Оклахома вела 7 очков за 2-47 до конца игры. 4 точных трехочковых в последние 2,5 минуты (до этого они забили 4 из 17) – и «Пейсерс» увозят из Оклахомы первую победу с 2009 года.

Реклама 18+

Почему случилось это поражение? Из-за первого в НБА попадания трехочкового Тернером за 59 секунд до конца? Глупого трехочкового Дюрэнта за 30 секунд? Не успевшего за Эллисом Уэйтерса? Или промаха Уэстбрука из-под кольца за 10 секунд до конца? А может, виноват Донован, который взял последний таймаут после первого штрафного Пола Джоржа за 5 секунд до конца?

Нет, ребята, тут всё чуть-чуть серьезней, но об этом – в следующем пункте.

3. Матч против Кливленда. Буууу-буууу-бууу-буууу, давайте все вместе, повторяйте за мной! После поражения от Индианы Расселл Уэстбрук сказал: «Вторая часть сезона, приближается плейофф. Мы должны приложить больше сил, чтобы стать лучше»

И вот – Кливленд, играющий на выезде, без Шамперта, без Уильямса. Национальное телевидение. Так снимайте все вопросы после обидного поражения от «Пейсерс»! Ведь дома не только стены но и клопы помогают. Судя по высказываниям Уэстбрука и Дюрэнта, они могут собраться в любой момент. Ну чего жилы рвать против Бруклина или Финикса? Так почему же Кливленд выдает рывок 68-45 за 1,5 четверти? Четвертое худшее домашнее поражение команды с момента переезда в Оклахома-Сити. А если выкинуть первый сезон, то худшее, когда Дюрэнт-Уэстбрук-Ибака играли в одном матче.

В середине 3-й четверти Расселл Уэстбрук попал в топ дня и сократил отставание до 4 очков

Вот оно, сейчас они будут догонять и навяжут борьбу! Метью Деладедова отвечает простым флотером и «Кавальерс» выдают рывок 27-11. Последние 6 минут игры Дюрэнт и Уэстбрук досматривали со скамейки, стоило ли их выпускать играть в четвертой четверти?

Насколько все плохо у «Тандер»? Билли Донован говорит дежурные вещи: «Думаю, что чем больше трудностей переживет наша команда, тем лучше. Потому что это единственный путь сплотиться, стать одним целым и научиться справляться со всем этим». Из Расселла Уэстбрука правду все равно не вытянешь, после таких поражений там «Маршон Линч стайл». Кевин Дюрэнт через два дня после поражения сказал, что они вообще не обсуждали сегодня игру с Кливлендом, она же была два дня назад. Меня порадовал один Адамс, который сказал, что он просто взбешён и разгневан.

Суть в том, что Оклахома выиграла 2 игры из 6 против топ-5 команд лиги. Две победы – это самая первая игра со «Сперс» и выигрыш «на тоненького» против «Клипперс». Что они могут занести себе в актив? Поражение с разницей в 8 очков от «Уорриорз»?

Обычно лояльные журналисты из Оклахомы на этот раз молчать не стали. Ройс Янг назвал это поражение худшим за эру Дюрэнта-Уэстбрука. И сказал, что лидерам в принципе в первую очередь стоит подумать о «больших усилиях в защите»

Энтони Слейтер разобрал игру игру «Тандер» в защите против «Кавс» (перевод). Больше всех не стеснялся в выражениях Дарнелл Мейбери: «На данный момент я не виню кого-то конкретно, я виню всю организацию за прививание этой ментальности/культуры. Билли Донован, к сожалению, не оправдывает надежд. Я думал, он более ответственно отнесётся к своей работе. Сейчас он ставит парней в тяжелое положение без стабильности и единства. Представьте, если бы в статистике был пункт с последовательными стараниями в защите. Интересно, где бы в таком списке находилась Оклахома? Но дело даже не в статистике. Дело в привычках. Регулярный сезон создан для того, чтобы поставить хорошую игру и построить хорошие привычки для плей-офф. Что строят они?»

Самое интересное, что ведь они умеют играть в защите, просто делают это 9 минут или 20 минут или 36, но почти никогда 48. С некоторыми командами достаточно и 20 минут, а с некоторыми нужно больше.

Впервые в этом сезоне у меня появилась шальная мысль: может, они сливают тренера? Тут два выхода: или они начнут умирать на площадке, или, как говорит президент моей страны, летом придется «ператрахать» состав, тренерский штаб, а там еще Дюрэнту контракт подписывать. Всё стало как-то сложно.

4. Дион Уэйтерс в двух играх после матча всех звезд. Один забавный твит:

Реклама 18+

Дион – нескучный парень. Схватиться за голову от очередного решения или его броска – это для меня уже норма. Дион Уэйтерс в январе: 43.1% с игры и 44.6% с трехочковой линии. Дион Уэйтерс в феврале: 26.4% с игры и 19% с трехочковой линии.

Какие есть варианты? Только один – чтобы в плей-офф был «январь».

5. Матч против Нового Орлеана. Тяжело вздыхаем, скопировать-вставить, тяжело вздыхаем. У Ройса Янга есть заготовка для написания отчетов «Тандер» в этом сезоне. Есть заготовка и у Билли Донована:

Слушайте, я устал просыпаться в 4 утра и смотреть такие игры. Какие слова подбирать потом в отчетах? Можно сделать скидку на выездной бек-ту-бэк, только все кредиты для этих ребят закончились. Забить 119 очков – это очень хорошо, пускай и 76 из них забили два человека.

Как можно пропустить 123 от команды идущей 23-34? 60% трехочковых и 52,2% с игры – форменный кошмар! Вот еще один оперативный разбор игры в обороне. Энтони Слейтер перед матчем с «Уорриорз» высказал интересную «мысль»: Расселл Уэстбрук успешно защищался против Милсэпа в посте. Серж Ибака блокировал средний бросок на победу от Дэрона Уильямса. Кевин Дюрэнт успевал на ногах в решающих владениях за Харденом и Полом. Они умеют так играть, но не играют. Чтобы закрыть тему: до 21 января «Тандер» пропускали 100,1 очко в среднем за игру. В следующих 14 играх 110,1, хуже только у «Лейкерс», «Тимбервулвз» и «Санс».

Следующие 8 игр Оклахомы с «Уорриорз», «Кингз» «Клипперс», «Уорриорз», «Бакс», «Клипперс», «Тимбервулвз», «Санс» От третьего места команду Дока Риверса отделяет 4 поражения «Тандер». Еще 1,5 недели назад я смеялся над фанатами «Клипперс», которые рассчитывали на 3-е место на Западе. Сейчас смеяться перестал.

Реклама 18+

Что мне понравилось:

1. Матч против «Маверикс». Оклахома проиграла две предыдущие игры, наверное, даже выигрыш у Филадельфии в 2 очка меня устроил. Правда Оклахома снова выглядела хорошей командой, за исключением рывка Далласа 14-0 в середине четвертой четверти. Дело в том, что разрыв к этому моменту был 22 очка в пользу «Тандер». Но обо всем по порядку.

Защита вернулась? Сложно ответить по одной игре. Как минимум все старались гораздо сильнее.

Вышеназванный рывок и 5 из 6 трехочковых в третьей четверти, которые позволили Далласу выйти вперед впервые в матче. Больше игроков Оклахомы на своей половине площадки упрекнуть не в чем.

–Анрдре Роберсона ругали все кому не лень (и я тоже), пока он не получил травму. До его травмы Оклахома пропускала 102 очко в среднем за игру, а во время его травмы в 9 матчах 108. От «Маверикс» пропустили 103, и это была его первая игра после травмы. С броском по-прежнему беда: он бросал исключительно трехочковые, попал всего 1 из 5 и это не очень хорошо. Однако наличие Фойя и Роберсона развязало Доновану руки. Два дополнительных защитника на периметре – и Билли перекраивает ротацию.

–Билли Донован сделал очевидный (неочевидный) ход, до которого додумался спустя 57 игр. Скотт Брукс не додумался за 7 лет. У вас в команде есть два очень сильных исполнителя, но команда испытывает проблемы, когда они оба отсутствуют на площадке. Впервые в этом сезоне Оклахома сыграла с Дюрэнтом и Уэстбруком на протяжении 46 минут. Просто они меньше играли друг с другом (25 минут против 31 в среднем ранее в сезоне). Индивидуальная статистика не пострадала, командная вроде тоже, интересно Билли Донован продолжит эксперимент?

–Рэнди Фой. У меня есть сюжет для детектива: выменянный на Ди Джей Огастина Рэнди Фой крадет минуты у Кэмерона Пейна, который украл минуты у Ди Джей Огастина. Такая вот многоходовочка. Пейн сыграл против Далласа 4 минуты, Фой 21 минуту. Сразу вспомнили Кэрона Батлера и Джереми Лэмба, Дерика Фишера и Реджи Джексона:

Реклама 18+

По этому поводу сразу шутка: через сколько сезонов Фой будет тренировать Нью-Йорк «Никс»?

Я ничего особенного от Рэнди не жду. После обмена появилось очень много статистики. У него худшие проценты с игры в карьере, он 8-й с конца во всей лиге по очкам за бросок. Но он играл в команде с непонятными целями, экспериментальным составом и разыгрывающим-новичком. C Далласом сыграл он здорово: забил два трехочковых и очень плотно играл в защите. Похоже, с Кэмероном Пейном в роли сменщика Устбрука в плей-офф придется подождать год. Посмотрим, насколько это верное решение и правильный кандидат.

–Когда Дион Уэйтерс и Энес Кантер стабильно набирают очки, «Тандер» могут не беспокоиться за результат. После 26% с игры  скамейки в середине второй четверти, эта парочка набрала 16 из 18 очков на старте четвертой четверти. Диона я выделю отдельно.

–5 человек в составе «Тандер» набрали двухзначное количество очков. Давно я не писал эту фразу.

2. Дион Уэйтерс и Стивен Адамс против «Маверикс». Дион Уэйтерс родился в Филадельфии. Я сразу вспомнил этот факт, во время этого интервью, очень похоже вот на это интервью. Такая уверенность в себе! Только представьте, что должно происходить в его голове после 0 из 14 с игры в двух предыдущих играх. Он начинает матч с «Маверикс» с двух промахов, а заканчивает игру с 14 очками (62,5% с игры, и 67% трехочковые), 3 передачами и 2 подборами.

– Дион вернулся! – буквально кричал утренний твиттер. С Дионом связана одна проблема: когда он проваливал последние игры, подсознательно ты понимал, что он вернется к игре с нормальным процентом. Сейчас он провел отличную игру против Далласа, стоит ждать 1 из 8 или 2 из 11 в ближайшем будущем? Конечно! Ведь это Дион Уэйтерс!

Впервые на этой неделе я услышал мнение, что в НБА найдется ГМ, который предложит Стивену Адамсу максимальный контракт после сезона 2016/2017. Первая мысль: «Да нет, как такое может произойти?!» Хотя, вот чем он хуже Тристана Томпсона? Если хуже, то на сколько миллионов в год? Ему всего 22 года, и иногда у него не все получается. Только не в матче с «Маверикс». Вот такое сопротивление получил Пачулья, проводящий лучший сезон в карьере.

Да что там Пачулия, посмотрите, как Адамс гоняется за Парсонсом. К своему прогрессу в защите Адамс прибавляет в атаке. По сравнению с прошлым сезоном, он поднял на 10% точность штрафных (61% с линии). В мачте с Далласом он набрал 15 очков (7 из 9), 11 из них в третьей четверти. «Маверикс» пытались оторваться в счете, но Стивен на корню пресекал все эти попытки.

Реклама 18+

3.Матч против Голден Стейт. Я, мягко говоря, слегка расстроен. Ночью состоялась лучшая игра НБА последних двух сезонов? Ее будут помнить как игру с этим броском.

Или вернее бросками. Первое сообщение в твиттере из утренней Оклахомы было: «Поразительно, но солнце опять взошло над землей». Лично я утром засыпал, а в голове вертелось – вот бы кто-нибудь написал эту часть обзора за меня. Не ждите много текста или серьезного анализа (его и так здесь бывает не много).

Про то, что Голден Стейт – лучшая команда в истории, о том, что они побьют рекорд Чикаго и станут династией, сказано очень много слов и написано много комментариев и текстов. «Уорриорз» вышли в плей-офф в феврале, Карри выиграл МВП (есть еще сомневающиеся?). Так сказать, «согласен с предыдущим оратором».

Ну а что же «Тандер»? У меня противоречивые чувства, и даже не из-за этой игры. Все это из-за поражений от Индианы и Нового-Орлеана. Не случись их, или даже одного из них, я бы с большим оптимизмом смотрел в будущее. Хоть это и нелегко, но давайте отбросим этот бросок, не взятый Донованом таймаут за 10 секунд до конца основного времени, этот фол (есть мнение, и я его разделяю, что его не было). Я понимаю, это очень много «совпадений», и этих измотанных выездным турне «Уоррирз» нужно было обыграть, но давайте попробуем.

22 потери и 65% штрафных – это непозволительная роскошь против Голден Стейт. Мало кто вспомнит после этой игры 13 передач Уэстбрука, 20 подборов Ибаки, 37 очков Дюрэнта, 100% с игры от Кантера, 2 трехочковых Роберсона (у Томпсона столько же). Может это и хорошо? Сразу после поражения в нескольких источниках я увидел мнение, что это моральная победа. «Я всегда хочу выигрывать. Моральные победы для молодых команд. Мы просто исправимся и будем лучше в следующей игре», – заявил Дюрэнт. После матча против Нового Орлеана эта фраза звучала бы как издевательство, после этой игры хочется ему поверить. Ройс Янг описал поведение Дюрэнта после игры, похожее на «реакцию после тяжелого поражения в плей-офф». Положительный момент в том, что эта игра была не в апреле. Я это к чему: у меня было ощущение, что ребятам нужно как следует разозлиться. Что может быть лучше, чем 4 поражения в 5 матчах, и последний проиграть ТАК? Расселл Уэстбрук заглянул каждому игроку скамейки «Уорриорз» в глаза после этого попадания. На игру он припёрся в этом наряде:

Реклама 18+

Во что он нарядится на следующей неделе? Я ставлю на маску солиста Slipknot. Сезон вступает в решающую фазу, я думаю, будет очень интересно. Надеюсь, для «Тандер» этот матч станет эталоном «стараний и прилагаемых усилий».

Им не позавидуешь:

1.Болельщики Индианы. Ведь это нужно как-то запомнить: Соломон Хилл, Джордж Хилл, Джордан Хилл, Пол Джордж, Джордж Хилл. Что происходит? Кто здесь?

2.Кэмерон Пейн

Можно только позавидовать:

1.Расселл Уэстбрук.

Это самый нежный фол, который я видел.

Тест недели.

А кто ты?

Атлет недели:

Расселл Уэстбрук разоткровенничался. Он рассказал, что пробовал играть в бейсбол, футбол, теннис. Главная газета Оклахомы посвятила главному атлету НБА (говорят ЛеБрон скоро сдаст) эту фотографию:

Реклама 18+

Уэстбрук в матче с «Пейсерс» подтвердил, что он в очень хорошей физической форме

Опасения недели.

Дональд Трамп, Эндрю Богут и борьба с нелегальными иммигрантами

Пулялка недели.

Он что, действительно собрался в Голден Стейт?

Карикатура недели.

Придумай смешное название.

Фанаты недели.

Фанат здорового человека

Реклама 18+

Фанат курильщика

Мама Соломона Хилла ехала на машине 700 км, чтобы посмотреть на игру сына. На арене она встретила двух неудовлетворенных жизнью бегемотов, которые оскорбляли ее всю игру:

Жест недели:

Бывшее место Ингрид Уильямс на арене «Тандер»

Данки недели.

Статистика недели:

–В этом сезоне 4-0 в противостоянии Оклахома – Даллас.

–Кевин Дюрэнт и Расселл Уэстбрук: набранные очки и результаты команды:

–Андре Роберсон за 21 минуту против «Пеликанс» 0 очков, 0 подборов, 0 передач, 0 фолов, 0 потерь.

–Количество пропущенных очков в среднем за игру:2011/12 – 96.92012/13 – 96.52013/14 – 99.82014/15 – 101.82015/16 – 102.5

Реклама 18+

–Игры с 115+ пропущенными очками для Оклахомы: февраль 2011 – февраль 2015 (18 матчей); февраль 2015 – февраль 2016 (23 матчей)

–Игры с 120+ пропущенными очками для Оклахомы: февраль 2011 – февраль 2015 (10 матчей); февраль 2015 – февраль 2016 (9 матчей)

Топовое фото: Gettyimages.ru/Christian Petersen