13 мин.

Держись, Монти. Не совсем серьезные обзоры

Неделя 16. Количество матчей 2, результат 2-0. 3-е место в западной конференции НБА

Начнем с главной, хоть и не самой приятной новости прошлой недели. В семье Монти Уильямса произошло страшное горе. Ингрид Уильямс была очень важным человеком в жизни Монти. В конце концов, спортивные игры, хобби, работа, блог на sports.ru – это ведь вещи второстепенные. Монти Уильямс прекрасный человек, и это не пустые слова. Я желаю Монти Уильямсу и его семье сил и терпения, что бы пройти через это тяжелейшее испытание. Надеюсь, что в этой ситуации найдется человек с таким же большим сердцем, как и сам Монти, который поможет ему это преодолеть. Возможно, им окажется Билли Донован, или кто-то другой… Да это и не важно, главное – чтобы он нашелся.

Что мне понравилось:

1.Матч против «Санс». Ложка дегтя в бочке меда. Оклахома – странная команда: они могут откровенно валять дурака в защите 2 четверти против слабой команды, позволить той сравнять счет, а потом выиграть +16 и забить ей 122 очка.

Расселл Уэстбрук коротко и емко резюмировал итог этой игры: «Мы должны быть лучше. Если мы хотим быть элитной командой, мы должны лучше делать свою работу в защите». Ни прибавить, ни убавить. Финикс реализовал всего 9% трехочковых, тем не менее, они смогли забить Оклахоме 38 очков! во второй четверти. Телетович и Лень просто получали передачу из-за заслона и бросали средний бросок или проходили под кольцо. Телетович забил все 6, Лень промазал один раз из пяти. Такер забирает подбор в нападении, а рядом стоят 4 игрока Оклахомы и больше никого. «Мы должны добиться последовательного уровня защиты на протяжении 48 минут», – говорит Донован. Пока этого нет. Одна игра, две четверти, три четверти, может даже 2 игры подряд, а потом получается 2-я и 3-я четверти против Финикса. Можно попытаться искать проблемы с составом, вешать на кого-то персональную вину, но 15 точных атак во второй четверти подряд от «Финикс Санс» – это просто желание выиграть, не прилагая усилий. Такое уже не раз случалось в этом сезоне: Бруклин, Нью-Йорк, Миннесота, «Лейкерс».

В остальном все было хорошо. После того, как «Санс» вышли вперед на 4 очка в третьей четверти, «Тандер» решили прибавить оборотов. С нынешним Финиксом достаточно играть сосредоточено две четверти. В первой «Санс» забили всего 21 очко (на отрезке в 8 минут совершив всего один точный бросок с игры), в четвертой всего 19.

–Дион Уэйтерс – король таких игр. Уэйтерс провалил игру против Голден Стейт, но он более уверенно чувствует себя в старте. Не знаю, вернет ли себе Роберсон место в старте после того, как оправится от травмы. Билли Донован намекнул, что Дион может продолжать выходить в старте оставшуюся часть сезона. Во-первых, Уэйтерс просто уничтожил Букера в защите (6 очков и 1 из 8). Во-вторых, он набрал 15 очков (5 из 11), 4 перехвата, 3 передачи, 1 блок

–Расселл Уэстбрук – удивительный человек. В первой четверти появился твит:

Да ну, это не серьезно, ну какой трипл-дабл, подумал я. Уэстбрук был близко. Расселл закончил игру с 28 очками 8 подборами и 8 передачами. Вот мой любимый подбор из этой игры:

Вот любимая передача из этой же игры:

–Кевин Дюрэнт начал с 5 из 15 с игры. Ройс Янг описывает это так: «Если вы долго наблюдаете за Дюрэнтом, то можете заметить: он может начать с 1 из 26, но достаточно одного броска, который «включит его», и он перестанет промахиваться». Так и случилось с Финиксом, он набрал 19 очков в заключительные 18 минут (6 из 6) и закончил игру с 32-мя очками (11 из 21).

–Энес Кантер – +29 за 24 минуты

–Кэмерон Пейн – 3 из 4 трёхочковых, а еще 3 передачи и 3 подбора за 21 минуту.

–Кайл Синглер. Просто посмотрите на этот подбор:

2.Матч против «Пеликанс». Баскетбол отошел на второй план. Не сдержавший слез на тренировке в четверг Дюрэнт; Энтони Морроу, который поиграл у Уильямса еще в Новом Орлеане, с пламенной речью, Сэм Прести, который провел с Уильямсом и его семьей всю ночь в больнице. Лучше матча, чем с «Пеликанс», чтобы поддержать Монти, сложно придумать. Райан Андерсон и Энтони Дэвис сразу с самолета поехали к Уильямсу домой. Горы цветов у «Чисапик Энерджи Арены», минута молчания, которая продлилась, наверное, первые 3 минуты игры.

«Тандер» победили очень уверенно. Ни один из стартеров не провел более 30 минут на площадке. В этом обзоре будет очень много vine в данках недели, vine аккаунт NBA on TNT сделал обзор игры, который вмещается в 12 секунд:

–Второй раз за последние 10 матчей «Тандер» не позволили сопернику забить 100 очков.

–Кевин Дюрэнт продлил свою серию из матчей с 20 и более очками до 39.

–Расселл Уэстбрук мог опять сделать трипл-дабл за 3 четверти, ему не хватило одного подбора, и он совершил всего 2 потери.

Трансляция запаздывала, в твиттере выскочило сообщение: что за пас! Я смотрел очень внимательно, но с первого раза все равно не понял

И этот взгляд

–Стивен Адамс – 8 очков за 20 минут и 6 подборов. Дело в том, что «надежда всея НБА» Энтони Дэвис собрал всего 3 – это в 2,5 раза меньше, чем Расселл Уэстбрук. В середине третьей четверти счёт по подборам в нападении был 6:0 в пользу «Тандер».

После поражения от «Уорриорз» вышла любопытная заметка. Для того, чтобы как-то конкурировать с Голден-Стейт, Оклахоме не нужно столько больших (Кантер, Ибака, Адамс, Коллисон, хоть он скоро закончит, Макгэри хоть он и не играет). «Тандер» нужны «винги». Будет ли это обмен в межсезонье, или просто не-продление контракта с Ибакой или Адамсом? А может, никакого обмена вообще не будет? Мне бы не хотелось, чтобы команда теряла Стивена:

–Серж Ибака. После этой игры сразу вспомнили, что Серж свой лучший баскетбол в прошлом сезоне показывал аккурат после МВЗ, потом он получил травму. 18 очков, 7 подбров, 3 передачи, 3 блока – это идеальная статистика для Сержа.

Скрестим пальцы, возможно Серж просто долго восстанавливался от травмы и набирал форму, впереди у него 8 дней отдыха.

–Стив Новак забил 2 трехочковых за минуту, Новый Орлеан забил 3 за 48 минут. Болельщики Голден Стейт рассказывают про удивительную систему команды, какой гениальный тренер Керр и т.д. «Пеликанс» взяли второго человека из этой системы, гения пик-эн-ролла, имея самого перспективного молодого игрока лиги. Что они получили? Их убили травмы? Почему это никогда не было оправданием для Поповича? Или все же система – это тандем «тренерский штаб + генеральный менеджер»?

Что мне не понравилось.

Здесь сегодня пусто, впервые за год. Можно включить защиту против Финиса в двух четвертях, но я не буду.

Им не позавидуешь.

1.Дерек Фишер. Не чужой человек в Оклахоме был уволен с поста тренера «Никс».

Можно только позавидовать.

1.Эрл Уотсон. Не чужой человек в Оклахоме стал и.о. тренера в Финиксе.

Хобби недели.

Так классно, когда ты звезда НБА! Тебя запросто пустят в качестве фотокорреспондента на Супрбоул. Конечно - конечно он же главный редактор Players Tribune. Не подскажете, куда здесь нажимать?

LOL недели.

Расселл Уэстбрук тоже не в восторге от фототалантов Кевина.

Обучаемость недели.

Энес Кантер посмешил всех партнеров по команде, когда решил поиграть в американский футбол пару недель назад. В матче с Финиксом он снова замахнулся, но бросать не стал:

Мотивация недели.

Сначала случился эпизод. Ибака не прав, или Моррис – какая разница. Со стороны Маркиффа, Тайсона Чендлера, Такера понесся поток «трештока». Это было очень забавно, как будто Финикс рвется в плей-офф, или добывает преимущество своей площадки. В конце концов, Моррис добился своего:

Ибака проспал в защите две четверти и включился в последней:

Ну а Маркифф выигрывает звание «лучший одноклубник всех времен», правда уже в следующем матче.

Лицо недели.

Мой 3-х летний сын делает такое же, когда пора выключать «Пингвинёнок Пороро и большие гонки» и идти спать

Привет из Д-лиги недели.

Я впечатлен, я очень, очень впечатлен.

Взаимозаменяемость недели:

и наоборот

Празднование недели:

Не бойтесь, это всего лишь имитация движения «пояса чемпиона» от Стива Новака.