22 мин.

«Будем лучше готовы в следующий раз». Не совсем серьезные обзоры

Сегодня не будет вступления. Вместо него будут впечатления от игры с Голден-Стейт. Вообще не ясно, понравилась она мне или нет. С одной стороны, поражение есть поражение. Но ведь это было чертовски захватывающе, хотя после первой половины ничего на это не намекало. Как бы вы ни относились к этой встрече, это – репетиция плей-офф. Были очень негативные моменты, были позитивные. Начнем разбирать их, а сортируйте их сами:

-Кевин Дюрэнт против Грина в защите – это очень умное решение. Билли Донован решил, что роста и подвижности Дюрэнта хватит для того чтобы сдержать Дрэймонда. Это сработало: смертельный пик-н-ролл «Карри-Грин» не действовал как обычно. «Мистер трипл дабл» набрал всего 9 очков, что не помешало ему собрать 14 подборов (5 в нападении), последний из которых просто похоронил надежды «Тандер». Есть мнение, что чтобы Оклахома имела шансы в серии с этой командой, Дюрэнту придется играть 7 матчей на ПФ по 45 минут за матч.

-Дюрэнт против Грина означает противостояние Ибаки против Барнса, а вот это очень плохо. Как минимум, так было в этой игре. Билли Донован расхваливал защитные навыки Ибаки перед этим матчем, но против быстрого и мобильного Барнса они не сработали: 16 очков в первой половине, 19 по итогам игры (50% трехочковых). Барнс просто ушел на дугу, где защитные навыки Ибаки не так хороши.

 

Я отлично помню прошлогоднюю победу над «Уорриорз», когда Ибака побил собственный рекорд результативности. В этой игре он не был заметен в атаке вообще: 8 очков на 5 бросков. Чтобы иметь дополнительные шансы он должен играть в этой серии по-другому.

-Как бы не расхваливали защитные умения Карри, он не сдержит Уэстбрука в защите. Стиву Керру это стало ясно после первых 5 минут, дальше Расселла опекал Томпсон. Расселл Уэстбрук забил всего 6 из 14 из краски, но он был эффективен. Опять же, я вспоминаю прошлогоднюю игру против Сан-Антонио: Грегг Попович перекрыл Расселлу проход под кольцо, и Оклахома получила разгром. С тех пор Расселл изменил свой подход к игре, и еще у него был Дюрэнт в отличии от прошлогодней игры против «Сперс»: 12 передач, плюс свое он добрал с линии штрафных(9 из 9). Лично меня радуют всего 4 трехочковых попытки (2  точных), причём одну из них он сделал на последних секундах.

-Голден Стейт не могут остановить Кевина Дюрэнта, никогда не могли. Харрисон Барнс, Андре Игудала, Дрэймонд Грин – 40 очков и 14 подборов от Дюрэнта. Кевин Дюрэнт за карьеру набирает 30,6 очков против «Уорриорз» – это больше, чем какой-либо игрок за всю историю. Есть одно «но» в их выступлениях с Расселлом в таких матчах

Ни одной минуты «Тандер» не отыграли без Дюрэнта или Уэстбрука на паркете, впервые в сезоне.

-74 очка за первую половину. 60-35 после рывка Оклахомы 9-0. Уххх, до антирекорда не дотянули всего 7. Собак повесили на Билли Донована. Эксперимент «Кантер-Адамс» провалился с треском, как и Синглер на двойке. К чести тренера, даже его критики признают, что промахов первой половины после перерыва он не совершил. Донован учится на своих ошибках, и учится очень быстро – это хорошо!

-43 очка за второю половину и 27% трехочковых «Уорриорз». Определенно у Оклахомы был план по нейтрализации Карри и Томпсона. Да, лидеры «воинов» не попали некоторые «свои броски» и не факт, что в следующий раз Карри не закончит матч с 45 очками, потому что он Стеф Карри. Тем не менее, «Тандер» отыгрались с -20! Как говорится «У Оклахомы всегда шансы найдутся против любой команды, что уж вы так» (с)

-Лидеры Голден Стейт были закрыты, или Оклахоме повезло, и у них не пошла игра – не суть, это очень сильная команда. Они оставались эффективными, они закрыли игру рывком 12-4. Волновался ли Стив Керр хотя бы минуту? Я так не думаю.

-Кэмерон Пейн в плейофф – это очень рискованная ставка. Пожалуй, это совсем не ставка. По сути, было два противостояния, которые решили этот матч: Ибака-Барнс и Пейн-Ливингстон. Шон Кэмерона в защите не заметил. Свой дежурный «большой трехочковый» Пейн забил в 3 четверти. Есть надежда, что этот матч – большой опыт и для него тоже.

-Дион Уэйтерс против Клея Томпсона – смотри предыдущий пункт. Дион просто ниже и это все решает в атаке для Голден-Стейт.

-Энес Кантер. Он ведь что-то ест в перерыве? Наверное, это секретный турецкий энергетик. Первая половина:

И совершенно другой игрок во второй половине:

Я на полном серьезе считал, что Кантер бесполезный игрок против «Уорриорз». Бесполезный игрок закончил четвертую четверть с 10 очками, добавил 6 подборов за 10 минут.

За последние 5 игр у него самый высокий PER в лиге и 14+15 за 18 минут в этом матче. Забавная штука, но проблемы у маленькой пятерки Голден-Стейт случились именно против Кантера.

-Грин 5 фолов, Богут 4, Барнс 4 – занятная статистика, как по мне.

-Таймаут Билли Донована в начале 4 четверти. По факту отсутствовавший 2 минуты в игре Дюрэнт отдохнул минут 7-8.

-Андре Роберсон может быть фактором в этой игре. Ему ведь не обязательно играть 40 минут. Против Ливингстона в защите и на несколько владений в равной концовке против Томпсона.

-Стивен Адамс – 33 минуты, Энес Кантер – 19 минут, хотя мне показалось, что все было наоборот.

-Игра скамейки, глупые потери, очки из краски – ничего нового. 44-17 резервисты Оклахомы проиграли дуэль. Хотя какая дуэль? Двое на четверых – не честно. Только Энес Кантер и Кэмерон Пейн отметились очками среди резервистов Оклахомы. Маррис Спейтс играл у Донована в «Гейторс» и Билли признался, что план был дать Спейтсу бросать средние и дальние броски. Трехочковый на последней секунде владения, да и вообще 15 очков и самый высокий +/- в игре.

Потери, потери, потери… Всего 15, но 17 очков пропущено после них. Вы делаете ошибку – и «Уоррирз» вас наказывают. А ведь вовсе не обязательно терять мяч при выходе 3 в 1, или при последней атаке в четверти на дриблинге против троих соперников.

-8 не забитых штрафных – как и в предыдущем пункте: игра складывается из мелочей.

-Обмен, обмен, обмен. Он будет или нет? Пи Джей Такер, Кортни Ли, кто-то другой?  Нужен обмен? Или они могут играть 7 матчей против «Уорриорз»?

-105-104 в пользу Голден Стейт. Уэстбрук мажет лейап, Дюрэнт мажет ранний трехочковый. Карри забивает лейап, Дюрэнт мажет трехочковый, Томпсон забивает трехочковый. Это была очередная «айзо» концовка, но как-то гармонично она смотрелась в этот раз. Может я привык за 4 сезона, но если вы спросите у меня: была ли возможность зацепить эту игру, я отвечу – определенно была.

Что имеем на выходе? У меня было ощущение, что многие относились к этой игре вот так:

Вроде как «Тандер» последняя надежда НБА, Кливленд не смог, Сан-Антонио не смогли, Чикаго, Хьюстон, «Клипперс» – все мимо. Оклахома тоже проиграла, домашняя серия Голден Стейт не прервалась, впечатляющие 46-4. Лично у меня после матча нет ощущения безнадежности. Да за одно лицо Грина в концовке я могу поставить им плюс

Кевин Дюрэнт заявил что никто в раздевалке не переживает по поводу игры двух лидирующих команд НБА: «Будем играть в свой баскетбол, в свою игру. Никто в нашей раздевалке не боится. Мы должны играть против них. Если мы хотим добиться того, чего хотим, то нам придется сыграть с ними». Расселл Уэстбрук дал более прямолинейные интервью: «Они прекрасная команда, но они не делают ничего такого, чего бы мы не видели раньше. Мы будем лучше готовы в следующий раз»

Ошибки в обороне это плохо, их корректировки и 20 очковый спурт это хорошо. И так далее, и так далее. Посмотрим, что будет 27 февраля, пока я «в приподнятом настроении», как указывает статус на Facebook

Что мне понравилось:

1.Матч против Вашингтона. Все ведь в курсе этой возможной истории с переездом домой? В первом матче этого сезона Оклахома уничтожила Вашингтон. Дюрэнт не играл во второй половине, Билл и Нене вообще не играли в той игре. На этой неделе все были здоровы. Как по мне, у «Уизардс» шансов не было, график мне в помощь:

Ну не считать же сокращение отрыва до 7 очков в третьей четверти шансом. Беспокойство вызывает защита кольца, «Уизардс» набрали 52 очка из «краски», в остальном все было очень круто. Защита, которая вроде впала в ступор во второй половине января, позволила забить всего 98 очков. Посмотрим, главный экзамен ей предстоит утром в воскресение.

–Оклахома выиграла подбор 53-27 (14-2 подборы в нападении)

–Серж Ибака 19+10 (2 из 3 трехочковые), 3 передачи, 2 блока. Забудем на время про защиту кольца.

–Самым слабым звеном «Тандер» оказался Дион Уэйтерс со своими 27% с игры. Два из его трех точных бросков оказались трехочковыми. К ним он добавил 6 подборов, 3 передачи, 3 перехвата, второй +/- в игре, и очень хорошую защиту.

–Расселл Уэстбрук сделал седьмой трипл-дабл в сезоне, но о нём мы поговорим ниже.

–5 человек в составе «Тандер» закончили встречу с двухзначным количеством очков.

–Кэмерон Пейн вернулся после сотрясения:

–Кайл Синглер 100% с игры (2 из 2), Стивен Адамс 80% (4 из 5)

–Энес Кантер умеет как Джордан:

–Ах да, сам главный герой «истории с переездом» закончил игру с линейкой 28-9-4.

Часики тикают, Дюрэнту нужна победа в чемпионате и переезд на восток имеет смысл, чтобы не играть с Голден Стейт и Сан-Антонио каждый год в плей-офф. Только вот Вашингтон в этом году как-то разочаровал.

2. Расселл Уэстбрук против Джона Уолла. У меня есть vine. О вкусах не спорят, но я могу пересматривать его по 10 раз:

Уолл против Уэстбрука. Все та же история с переездом. Кто лучше «безголовый» Расселл Уэстбрук или надежда Вашингтона «тру ПГ» Уолл? С кем будет комфортно Дюрэнту. Вроде Джонн выше ростом, достаточно силен, считается умнее. В двух очных встречах этого сезона с Уоллом Расселл Уэстбрук сделал два трипл-дабла. Уолл набрал 9 очков (4 из 13) в первой игре, и 17 во второй ((7 из 17), и 13 передач.

Раз за разом в первой четверти Уэстбрук отправлялся играть в «пост» (раз, два, три, четыре) против Уолла. Результат всегда был одинаковым (давайте не считать «эирбол» Дюрэнта) и 8 быстрых очков в первой четверти для Расселла. Гаретт Тэмпл доигрывал игру против Расселла в защите.

3. Расселл Уэстбрук против Орландо. Когда за 53 секунды до конца счет был 114-112 в пользу «Мейджик» и они владели мячом, я подумал: а ведь будет обидно проиграть такой матч. Особенно обидно Расселлу Уэстбруку.

13-9-6 в первой четверти, 16-11-8 в первой половине. Блин, выходит ему не хватило двух подборов чтобы сделать трипл-дабл за половину. Это офигеть, это просто офигеть! Он сделал трипл-дабл за 22 минуты, третий подряд, с 19 подборами. Он разыгрывающий защитник! Самое интересное, что это не самый быстрый трипл-дабл Уэстбрука. В 2014 году в матче с Филадельфией он сделал его за 21 минуту.

Минут 5 в четвертой четверти была надежда, что Рассел сделает 20-20-20. Последний раз такой делал Уилт в 1968 году. Особый шарм его статистике придают всего 2 потери. Правда он их сделал в самый ответственный момент: за 2 минуты до конца, но посмотрите, как он выгрызает подбор у Пейтона перед предпоследним владением:

24 очка, 19 подборов, 14 передач. Последний кому покорялись такие цифры, был Ларри Берд в 1982 году

4.Кевин Дюрэнт и Серж Ибака против Орландо.

Момент игры, который на первом месте в «топ-10» дня (Ибаке должно быть обидно – его вырезали). Можно было только за него включить их обоих в этот пункт. С победным броском связана забавная история. Дион Уэйтерс две секунды смотрел то на Донована, то на Дюрэнта. Тренер хотел брать таймаут, Кевин – нет. «Я видел, что они были немного растеряны и не знали что произойдет. Они ждали, что мне поставят заслон. Я видел, как они все еще вертели головами в поисках его. Кроссовер. Это работает с тех пор, как мне было 6 лет. Я просто был уверен в своем броске», – Кевин Дюрэнт рассказывает, почему не стал брать таймаут.

Серж Ибака – 6 блок-шотов, включая один, самый важный. Кевин Дюрэнт и его 37 очков 5 подборов и 5 передач как-то потерялись за трипл-даблом Уэстбрука и собственным победным броском.

Что мне не понравилось:

1. Защита в первых трех четвертях против «Мейджик». Без вопросов два матча против «Мейджик» – украшение этого сезона. «Маст си геймс» так сказать. Но защита, давайте признаем, была просто ужасна. Они собрались и в четвертой четверти позволили забить Орландо «всего» 42% бросков (51,3% с игры в первых трех четвертях), а в последний 2,5 минуты вообще не позволили набрать ни одного очка.

114 очков от 25 атаки в лиге, уфф. Виктор Оладипо оставил мокрое место от Диона Уэйтерса. 37 очков (13 из 19), параллельно с этим матчем я листал твиттер и видел, как Карри не может промахнуться против Вашингтона. Бедный, бедный Дион. Марио Хезонья 16 очков и 4 трехочковых из 6, 2 из них были бросками на последних секундах четверти. Джейсон Смит 6 из 7, кто это вообще такой? Серьезно, я вроде вспомнил кто это, когда посмотрел его профиль на yahoo sport. Он был в форме «Никс». «Мягкий» Вучевич раз за разом раскатывающий такого же «мягкого» Кантера.

Есть мнение что защита «Тандер» совершает провалы из-за недостаточных усилий игроков. Словосочетание «poor defensive effort» встречается мне в каждом втором американском отчете о играх уже месяц, и мне это жутко не нравится. Что это недооценка соперника, экономия сил, проблемы тренерского штаба? Кто-нибудь дайте мне ответ!

Им не позавидуешь:

1.Оклахома-Сити «Тандер». «Спорт Иллюстрейтед» расположила раскраску домашней площадки «Тандер» на 29 месте в НБА .

2.Оклахома-Сити «Тандер». ESPN Power Rankings продолжает ненавидеть Оклахому:

1. Голден-Стейт;

2. Сан-Антонио;

3.Торонто;

4.Кливленд;

5.Оклахома.

Можно только позавидовать:

1.Кевин Дюрэнт игрок января в западной конференции (и прошедшей недели кстати тоже)

2.Расселл Уэстбрук обошел Майкла Джордана по количеству трипл-даблов за карьеру

Пока я писал отчет и искал красивую картинку, он сделал еще один трипл-дабл (третий подряд), почти догнал Рондо и попал в хорошую компанию

3.Ванда Прэтт. Про маму Кевина Дюрэнта собираются снимать художественный фильм

Самоконтроль недели:

Стивен Адамс рассказывает что нужно сделать чтобы не получить повторную травму локтя. Всего на всего нужно не играть без злости.

Тренировка недели:

Сразу и не поймешь, что они тренируют подборы в нападении.

Наброс недели:

Знаменитый Стив Эй Смит продолжает. Он уже отправил Дюрэнта в «Лейкерс», обменял Блейка Гриффина. Теперь он уточнил: Дюрэнт подпишет контракт по схеме 1+1 (это очень логично на самом деле), и через 1,5 года в качестве свободного агента отправится в «Лейкерс». Вместе с ним последует и уроженец Лос-Анджелеса, игравший в UCLA, Расселл Уэстбрук.

Кто-то испугался, кто-то не воспринял это в серьез. Мне больше всего понравилась реакция Ройса Янга, он показал, как делаются такие новости:

Слухи недели:

Набросом информацию от Войнаровски назвать тяжело. Согласно сообщению Yahoo! Sports, «Голден Стэйт» имеет хорошие шансы на подписание контракта с Кевином Дюрэнтом, если форвард решит уйти из «Оклахома-Сити» в предстоящем межсезонье.

При необходимости «Уорриорз» могут освободить пространство в платежной ведомости, сохранив при этом звездную тройку – Стефена Карри, Клэя Томпсона и Дрэймонда Грина, суммарная зарплата которых составляет 44 миллиона долларов.

Чтобы приобрести Дюрэнта, команде придется расстаться с Андре Игудалой и Харрисоном Барнсом. Также «Уорриорз» могут обменять Эндрю Богута или растянуть его 11-миллионный контракт на 3 сезона.

Самую важную часть для себя я выделил: «если решит уйти», «имеют хорошие шансы», «придется расстаться с Барнсом». Очень адекватный ответ Барнса. Если, если, если, а пока –Дюрэнт играет за «Тандер».

Что? Опять? Осталось всего 26 команд! Дюрэнт всех шлет лесом: расходимся, встретимся летом. А пока – забавный твит:

Загадка недели:

Бросковая статистика стартовой пятерки Оклахомы в первой половине с Вашингтоном:

7 из 9; 6 из 9; 2 из 3; 5 из 8; 1 из 7. Угадайте кто из них Дион Уэйтерс?

Дион недели:

5 секунд до конца матча, счет равный, мяч у Дюрэнта. Что будет делать Дион Уйтерс?

Как минимум один защитник был занят Уэйтерсом!

Встреча недели:

Насколько стар Ник Коллисон? Настолько что является одноклубником Дрю Гудена по Канзасу!

Неожиданность недели:

Я ставил на «хаммер-данк» Уэстбрука

Ребрендинг недели:

Очередной вариант от фанатов.

Движение мяча недели:

24 секунды на атаку? Это слишком мало, дайте Ибаке хотя бы 26!

Карлсон недели:

–Сколько тебе лет?

–Мне 15.

–Ух, я думал тебе 7!

Тревога недели:

Черный суппорт на правом колене Дюрэнта во время матча с Вашингтоном и массивные пакеты льда на этом же колене. Через три дня Кевин успокоил журналистов: «Моему колену, просто было очень холодно»

Кулинары недели:

Это называется маклюбе:

На следующий день Уэстбрук сделал трипл-дабл, Кантер 14+5 за 17 минут. Энес сказал, что это все из-за турецкой еды.

Похвала недели:

«Нет такого места на площадке, где он не мог бы защищаться, где он не мог бы управлять ситуацией. Когда он действует в оборонительном направлении, он меняет нашу команду. Не так много игроков способны на такое, поэтому Серж – элитный защитник. Каждый в этой команде приносит пользу в разных областях, а вот чего не отнять у Ибаки, так это то, что он очень динамичный и универсальный защитник. Он обороняется против более больших и сильных противников в посте, когда мы используем маленькую пятерку. Он обороняется против разыгрывающих на периметре. Он борется за подборы вблизи кольца. Я не знаю, много ли ещё есть игроков в лиге, которые могут делать все это.»,- Билли Донован не думает об обмене Ибаки судя по этой речи.

Знаменитости недели:

Благодаря Супербоулу, проходившему на следующий день в Сан-Франциско, на игре Голден-Стейт – Оклахома знаменитостей было очень много:

А еще Дрейк, Эндрю Лак, Кендрик Ламар, Бред Фавр.

Раритет недели:

Кевин Дюрэнт, Джефф Грин, и Расселл Уэстбрук пришли пожать руку Карри, после игры NCAA

Забывчивость недели:

–Расс, ты с нетерпением ждешь субботы?

–А что будет в субботу?

– Голден Стейт.

– Вот дерьмо... Ну, это будет хорошая игра. Но сейчас мы хотим насладиться победой, вернуться домой к своим семьям и подготовиться к субботе, – сказал Уэстбрук во время интервью после игры с Орландо.

Гусар недели:

или боксер:

Данки недели:

Статистика недели:

–Дюрэнт набирал 20 и более очков в последних 43 играх из 44. За последние 30 сезонов это достижение покорялось только Джордану и ЛеБрону.

–Расселл Уэстбрук сделал четвертый трипл-дабл в этом сезоне всего за 3 четверти. Никто в НБА не делал хотя бы один такой трипл-дабл в этом сезоне.

–Оклахома пятая в НБА по передачам для открытых бросков. С Бруксом они никогда не были даже в десятке.

–После матча с Вашингтоном Стивен Адамс в январе четвертый в НБА по реализации бросков с игры (63,3%)

–В двух играх против Орландо в этом сезоне Уэстбрук набрал 72 очка, 30 подборов, 22 передачи; Дюрэнт – 80 очков, 17 подборов, 7 передач.

–Расселл Уэстбрук в этом сезоне набирает больше очков, чем Пол Джордж, делает передач больше чем Крис Пол, собирает подборов больше чем Крис Бош.