20 мин.

Выездное турне. Не совсем серьезные обзоры

Неделя 13-14. Количество матчей 5, результат 4-1. 3-место в западной конференции НБА.

Во время своего отсутствия я не смог посмотреть в прямом эфире 2 игры. Матч с Далласом, который состоялся на прошлой неделе, я бегло посмотрел в записи, а игру с Бруклином не стал. Во время этих игр «Тандер» потеряли двух игроков стартового состава, и это очень забавно. Это же всего лишь Адамс и Роберсон, но тут есть «подводные камни».

В отсутствии Адамса Сала Межри втащил «Маверикс» в концовку игры, раздавая «блок-шоты» всем подряд. Брук Лопес установил рекорд результативности сезона, разорвав «краску» Оклахомы.

Не факт что Адамс помог бы (64 очка из «краски» Бруклин отгрузил и 25 ноября), но уж точно помешал Бруку больше чем Кантер с Коллисоном. Плохие новости: Энес Кантер 20+минут, Оклахома 19-6; Энес Кантер 30+минут, Оклахома 1-1.

Андре Роберсон и Расселл Уэстбрук совершили «флешбэк» в прошлый сезон, правда тогда пострадала скула Уэстбрука, сейчас колено Роберсона:

Андре пропустит 3 недели, он вроде и худший SG лиги, пока дело не дошло до цифр. С Роберсоном в старте: 110.0 o-rtg, 97.5 d-rtg, +12.5 net. Без него: 108.6 o-rtg, 103.2 d-rtg, +5.4 net. Оклахома испытывает проблемы с защитой трехочковой, Роберсон их лучший игрок в этом компоненте. На этой неделе им играть против Хардена, на следующей против Карри (я пишу эти строки как раз после игры «Сперс» – «Уорриорз»). Дион Уэйтерс просто из шортов должен будет выпрыгнуть, чтобы что-то изменить, но денег я на это не поставлю.

Что мне понравилось:

1.Кэмерон Пейн в матче с «Никс». Кэмерона Пейна очень часто стали сравнивать с Джеймсом Харденом. Не могу судить, я, как и все «глорихантеры», стал следить за Оклахомой в победоносном плей-офф 2011. Журналисты из Оклахомы, которые следят за командой дольше, не соглашаются: Джеймс не играл много в первый сезон, и «расцвел» только через два года. Пейн тоже не играет много, но уже делает крутые штуки. Номинальный ПГ, в игре с «Никс» не отдал ни одной передачи, но набрал 15 очков, забив 80% трехочковых. Два из них просто позволили «Тандер» вернуться в игру при отставании в 11 очков в четвертой четверти.

Не знаю, как сложится у него дальше, но один из самых трудолюбивый игроков Оклахомы – Расселл Уэстбрук просто обожает его. Может у них общие увлечения «свэгом», а может Расселл видит в нем, то чего не видел в Джексоне и Лэмбе.

2.Кевин Дюрэнт и Расселл Уэстбрук против «Никс». В сумме забили 25 бросков из 50, набрали 74 очка из 128 командных. Уэстбрук к своим 30 очкам добавил 10 передач. Дюрэнт сделал рекорд сезона с 44 очками, 22 он набрал в четвертой четверти и овертайме. Это была одна из игр «героев мяча», и они в ней выиграли, поэтому ругать я их не буду. Бэтмен и Робин опять спасли Готэм.

3.Игра в атаке против Миннесоты. Билли Донован должен был научить эту команду играть менее эгоистично и предсказуемо. Что-то у него не получается до сих пор, интервью Дюрэнта будет ниже, где-то на это есть объективные причины. Андре Роберсон делает по три обманных движения при каждом владении мяча, Диону Уэйтерсу нужно три раза стукнуть мячом в пол перед трехочковым, вот так выглядит дриблинг Ибаки.

И все равно я вижу прогресс:

Дион Уэйтерс может промазать 3 «лей-апа» за матч, если при этом забивает 4 из 7 трехочковых из угла. Энеса Кантера разрывают как туалетную бумагу «пик-эн-роллом», но если он набирает 23 очка за 23 минуты и добавляет 7 подборов в нападении это не так заметно. Энтони Морроу слаб в защите, но его трехочковые иногда как спасение. Добавьте сюда 51 очко Уэстбрука-Дюрэнта и их 20 передач.

Последние 2 недели путь побед «Тандер» забить больше. Это работает. Я, конечно, не обольщаюсь, но если рейтинг защитной эффективности вернется в топ-3? Ведь они там были две недели в январе.

4.Матч с Хьюстоном. Это самая противоречивая игра сезона. Добавлю эту игру  в категорию «понравилось». Во-первых, «Тандер» победили, во-вторых, после «ленивой защиты» в выездном турне позволили забить всего 37,9% бросков и 23,1% трехочковых, в-третьих, смогли переломить ход игры тренерским решением, хотя это был банальный «хак»

Хьюстон, у вас проблемы. Не стоит радоваться, Оклахома, у вас тоже проблемы. Условно игру можно разделить на два отрезка: до «хак-э-Ховард» и после. В первой части игры «Рокетс» полностью контролировали игру. Ариза играл четвертого номера, и со своими 50% из угла заставил Ибаку разрываться в защите. Харден играл в защите против Ибаки. И это оказалось очень удачным решением, Ибака 0 очков в первой половине, а Ховард собирает свой щит (лучшая по подборам в нападении Оклахома взяла всего два в первой половине). Дуайт просто убил Кантера в стартовых четвертях, у Энеса всего 2 очка в первой половине. Во второй четверти Донован переключил Ибаку на Брюэра (0 из 5 трехочковые), помогло не сильно и отрыв вырос до 12 очков. Дело в том, что в первой четверти «Тандер» набрали  22 очка 20 из них на счету Уэстбрука и Дюрэнта. В какой-то момент  второй четверти все игроки Оклахомы кроме Кевина и Расселла имели 4 из 18 с игры. Билли Донован решил отправить Ховарда на линию штрафных и все перевернулось с ног на голову:

–Половина закончилась 58-55 в пользу Хьюстона. Дуайт забил 2 штрафных из 11. Расселл Уэстбрук закончил половину с линейкой 22 (9 из 13)-5-5.

–За 7 минут до конца третьей четверти расстроенный Дуайт Ховард получил второй технический и отправился отдыхать.

–Оклахома плотно сыграла с Харденом в защите. Он набрал 33 очка, но 17 из них с линии штрафного.

В атаке с уходом главного защищающегося игрока стало вообще все просто:

–Расселл Уэстбрук, хотя и сделал 8 потерь (2 в последнюю минуту) и промазал 2 штрафных, но сделал 6 трипл-дабл в сезоне

–Кевин Дюрэнт закончил игру с 33-12-3, но главное что в защите сыграл очень круто

–Дион Уэйтерс 6 из 9 и 16 очков, на пару с Дюрэнтом не давал дышать Хардену. У Донована появились варианты по нейтрализации «Бороды» помимо Роберсона.

–Знаменитый пользователь  sports.ru  AG22  назвал Клинта Капеллу  «элитным римпротектором». В отсутствии Ховарда через этого «элитного» Энес Кантер набрал 20 очков за 25 минут и собрал 4 подбора в нападении.

–Пятерка без Уэстбрука и Дюрэнта на старте 4 четверти обыграла пятерку Хьюстона 9-7. Харден сыграл против них 2 минуты, потом появились Уэстбрук и Дюрэнт.

Что хотелось бы сказать. Я не люблю Хьюстон и люблю Оклахому, я рад победе «Тандер», но обе команды не претенденты, вот ни разу. Оклахома третья,  Хьюстон седьмой, согласно купленным билетам, может что-то поменяется, но пока вот так.

Что мне не понравилось:

1.Процент трехочковых с Далласом и Бруклином. Расселл Уэстбрук врубил режим Рондо: неважно с каким процентом я атакую, я буду эффективен своими передачами, Кевин Дюрэнт 11 из 39 дальних попыток в последних 5 играх, после игры с «Нетс». Серж Ибака просто стесняется бросать трехочковые, Дион Уэйтерс не стесняется, но возможно не стоило бы это делать. Энтони Морроу опять выпал из ротации из-за защиты, Кайл Синглер не плох в последних играх, но делает всего по 1,5 попытки трехочковых за игру. Прямо сейчас (ненавижу это словосочетание) самый надежный вариант в плане трехочковых - новичок Кэмерон Пейн, только если он вдруг выбросит 0 из 5 и предъявить ему будет нечего – он же новичок, причем даже не снайпер по специализации.

2.Защита против «Никс». Ужас, тихий ужас, я даже не знаю. Они конечно собрались в концовке 4 четверти и «овертайме». В последних 25 играх Андре Роберсон был четвертым среди всех защитников по проценту забиваемых через него очков. Его оппоненты забивали всего 37,8 процентов бросков. Защите Оклахоме будет не хватать его, ооочень не хватать. Для сравнения у Уэйтерса эта цифра 52,1%.

В предыдущих двух встречах Нью-Йорк набирал 88 и 84 очка, они забили Оклахоме 91 за три четверти, включая 34 (57%)в первой четверти. Сюрприз: Энтони в этой игре не учувствовал. С защитой Уэстбрука дела обстоят вот так:

Серж Ибака (17 подборов) и Адамс (8 подборов) выполнили много черновой работы, и к ним в защите у меня претензий нет, Энес Кантер похоже ездил в Нью-Йорк на выставки и экскурсии. Дион Уэйтерс, Синглер, Морроу, Дюрэнт они старались, или какое слово подобрать для 48% трехочковых «Никс»? Кевин Дюрэнт, который повелся на «памп-фейк» Томаса, который получил легкие 2 очка и штрафной в проходе. Дион Уэйтерс застрявший в заслоне, и оставивший обескураженного Адамса гоняться за Аффлало. Пас на свободного Лопеса под кольцо и легкие 2 очка.

«Мы просто должны играть с большей страстью»,- говорит Дюрэнт «Сами себе создали проблемы»,- вторит Билли Донован. Ребята соберитесь, скоро февраль, потом март, плей-офф там, матчи на выбывание.

3.Игра скамейки против «Никс». Не всей скамейки. Дион Уэйтерс отправился в стартовый состав, Кэмерон Пейн выдал крутой матч. Синглер, Морроу и Кантер набрали 7 очков. Я тут поспорил на sports.ru кто был бы полезнее для Оклахомы Кантер или Лопес. Что ж ты меня позоришь Энес? Пятерка без Дюрэнта, Уэстбрука, Ибаки получила 16-3 на границе третьей и четвертой четверти.

4.Защита в игре против Миннесоты. Можно, например, рассказать, что это был последний матч выездного четырёхмачтового турне, второй матч «бек-ту-бэка», они сэкономили силы, включились в нужный момент и выиграли.

Ха-ха-ха, 116,7 очков пропущено в среднем за 4 матча, 116,3 на сто владений. В последних 5 матчах 60,55,63,50,64 очка за половину. Три из этих пяти матчей с 28 атакой лиги (Бруклин), 16 (Нью-Йорк), и 23 (Миннесота). Донован даже смешно пошутил.

Дьенг 10 из 13, Уиггинс 8 из 14,Таунс 8 из 15, ЛаВин 14 из 17 и 35 очков. Зак конечно похоронил «Тимбервулз» своим «эирболом» за 20 секунд до конца, да ему всего 20 лет, Расселл Уэстбрук так и в 25 делал. Самая неприятная вещь в том, что Миннисота забила всего 5 трехочковых из 14. Они просто не любят этого делать, что будет против команды, которая любит?

5.Серж Ибака в матче с Хьюстоном. Тут такое дело, игра Сержа Ибаки в этом сезоне вызывает противоречивые чувства. Он больше не «Эир Конго», он больше не третья звезда, конечно,  он может выдать очень хороший матч в атаке или защите, но прежней стабильности у него нет. Кто-то говорит о его накопившейся усталости, но ведь он не играл с февраля по октябрь. Скорее всего, это последствия травмы колена, и не факт что Серж выйдет на свой уровень 2-х летней давности. Есть ощущение, что именно 22-летний Адамс становится  краеугольным игроком обороны. Серж Ибака очень важный ролевой игрок для этой команды, который начал играть в защите на своем опыте, вот самое лучшее определение Ибаки в этом сезоне.

Единственный положительный момент, если он случится, будет, если Ибака согласится на контакт гораздо меньше максимального, сделает это в Оклахоме. Что касается матча с Хьюстоном: 2 очка(1 из 7), 2 подбора, 2 блока, 2 потери. В плей-офф Ибаке придется играть в некоторых матчах по 42 минуты, и это очень настораживает уже в феврале.

Им не позавидуешь:

1.Сэм Прести, а вместе с ним Адамс, Ибака, Дюрэнт, Уэстбрук. Порзингис показал всем, сначала Адамсу с Ибакой:

Потом Уэстбруку:

Дюрэнт нарвался на перехват в концовке, а Кристапс ответил в атаке «Никс» вот этим:

Сэм Прести сидя перед телевизором, сгрыз все ногти с мыслью: я ведь мог забрать его под 21 номером на прошлом драфте:

2.Дэрек Фишер.Минута до конца, «Никс» ведут 4 очка, ничего умнее, чем отправлять Аффлало в пост или разыгрывать под него «айзо» Дерек не придумал. Когда Аарон получил 5 фол в концовке четвертой четверти, думаю многие болельщики «Никс» очень ждали шестого, но не дождались. Овертайм, поражение, занавес.

3.Серж Ибака. Сыграл всего 8 минут в первой половине с Миннесотой. Все из-за трех быстрых фолов. Как так вышло? Просто Карл-Энтони Таунс не признает авторитетов:

4.Кэм Пейн. Выбыл с подозрением на сотрясение мозга, после «удара между глаз»

Пропустил игру с Хьюстоном, сроки возвращения не уточняются (Макгэри после сотрясения пропустил 9 дней)

5.Дуайт Ховард. Сначала подрался с челкой  Синлера:

Получил технический, обновил собственный антирекорд результативности со штрафных (4 из 15), получил второй технический

Можно только позавидовать:

1.Ди Джей Огастин. Впервые появился на паркете с нового года из-за травмы Пейна. Шесть минут и два очка, вот этому можно не завидовать. Однако в связи с травмой Пейна свои минуты он получит в течение следующей недели.

2.Расселл Уэстбрук. Сделал 26 трипл-дабл в карьере, и 6 в сезоне.

ГМ недели:

Сэм Прести обменял Диона Уэйтерса на негарантированный контракт Лэнса Томаса и драфт-пик. Лэнс доиграл «сливной» сезон и остался в Нью-Йорке. Уэйтерс провел хороший матч против «Никс»:

14 очков (6 из 10 и 2 из 3 трехочковые), 3 подбора, 1 передача.

Лэнс Томас набрал 16 очков (5 из 7 и 1 из 2 трехочвые), 4 подбора, 1 передачу, 1 блок. Так если нет разницы, может, нужно было менять не Томаса и отдавать пик?

Рассуждения недели:

«Смотрите, мы не Сан Антонио Спёрс. Мы не собираемся делать по 30 пасов за один розыгрыш. Мы не приспособлены к этому. Конечно, фанаты хотят это видеть в нашем исполнении, это замечательный баскетбол, не поймите меня неправильно, но мы не приспособлены к этому. У нас в команде есть игроки, которые могут набирать очки. У нас в команде есть двое парней, которые могут буквально класть мяч в корзину. С таким раскладом нужно играть «айзо» и быть быстрыми и агрессивными в атаке.

Но баскетбол простой, когда у вас есть игрок, отлично играющий в краске. Это то, во что хочет играть Сан Антонио Сперс. И у них есть парни, универсальные баскетболисты, которые пасуют, пасуют, используют дриблинг. Но у нас есть Расселл, я, Дион, Кэмэрон Пэйн, мы можем совершать проходы, делать «лэй-апы» и т.д. В конце концов, то, что вы хотите видеть – это баланс в защите, правильная комбинационная игра. Простой баскетбол, но мы просто не делаем иногда пять или шесть пасов перед броском. И я не думаю, что нас должны критиковать за это. У нас есть динамичные игроки, которые могут играть и делать разные вещи на площадке, в этом и есть наше преимущество»,- рассказал Дюрэнт.

Все это хорошо, и где-то даже разумно. Но после этих слов в нервной концовке, с командой, не попадающей в плей-офф, без Кармело Энтони они трижды теряли мяч после таких проходов. Дюрэнт, Уэстбрук, Уэйтерс каждый по разу. Кэм Пейн? Он не терял, его на площадке не было.

Стиль недели:

Китайские подделки отдыхают, встречайте JustDonWestbrook:

Возможный трейд недели:

Стивен Эй Смит, тот самый который отправлял Дюрэнта в «Лейкерс», «набросил» еще раз. Теперь он заговорил о Гриффине.

Понятное дело, что звезды в НБА товар штучный, и никто его менять не будет, но в реплаях к этому твиту сразу вспомнили, что Мейбери говорил о возможности обмена Кантера за два месяца до обмена и подписании Морроу за три месяца до подписания контакта с Энтони.

Фанат недели:

«Пантерз» вышли в «Супер-Боул», Энтони Морроу сделал тату:

Борьба недели:

Чювак, смотри инопланетяне:

Предвкушение недели:

6 февраля, за день до Супер-Боула Оклахома будет играть с Голден-Стейт. Не знаю, какие там расклады у букмекеров, но сегодня мне кажется, что шансов у Оклахомы не много.

Карри очень любит поговорить. На самом деле с такой игрой, которую показывают «Уорриорз» имеет право. О данном интервью спросили лидеров Оклахомы. Дюрэнт сказал что это странно, и вообще у них игра с Хьюстоном . А Расселл Уэстбрук просто посмотрел на Ройса Янга и попросил задать следующий вопрос.

Противостояние недели:

Что может быть круче, чем противостояние Уэстбрук-Рокки (маскот Денвера)?  Конечно противостояние Уэстбрук-Беверли. Первое владение «Тандер»:

Взгляд  достойный гифки:

Встреча недели:

–Где этот здоровый, волосатый детина из Новой Зеландии, на которого мы обменяли нашего франчайза?

–Он хотя бы штрафные забивает, в отличие от вашего центорового.

Дион недели:

Плотно  и чисто сыграть в защите против Хардена, в ответной атаке забить сложнейший «лей-ап» с сопротивлением Джеймса и получить «технарь» за празднование. Вот это и есть Дион!

Призыв недели:

Я тоже настаиваю

Привет из прошлого недели:

Маленький белый Уэстбрук недели:

Расселл Уэстбрук и его три интервью:

№1

–Энес Кантер может стать лучшим «шестым» в этом году?

–Это даже не вопрос!

№2

№3

Данки недели:

Статистика недели:

–Оклахома против западных команд 25-4, против восточных 11-9.

–Кевин Дюрэнт 45 игр с 40 и более очками. Больше всех в НБА с сезона 2007-2008.

–Расселл Уэстбрук 5 матчей в этом месяце с 15 и более передач. Остальная НБА 6 матчей (4 из них Рондо)

–Оклахома стала 4 командой в сезоне, которая выиграла игру, пропуская 55,6% бросков соперника. До этого результат таких команд был 3-35.

–Против команд с положительным соотношений побед и поражений «Тандер» 11-9.

–Клатчеры:

–Ни одного перехвата в матче с Миннесотой, впервые после переезда команды в Оклахома-Сити.

–В январе Кайл Синглер забивает 70,59% своих открытых бросков (первый в команде).

–В последних 34 играх «Тандер» сыграют 12 раз с «Клипперс», «Сперс», «Уорриорз» «Рокетс». С каждой командой по 3 раза.