16 мин.

Неделя данков. Не совсем серьезные обзоры

Неделя 13. Количество матчей 3, результат 3-0, 3 место в западной конференции.

На этой неделе я опять уезжаю на выходные, так что в обзоре не будет обзора игры с «Маверикс», а игру с Бруклином я включу в обзор следующей недели.

Половина пути регулярного сезона пройдена, подведем итоги? 32-12, 4 место в лиге, 3 на западе. От победного графика монструозных сезонов 13, 14 их отделяет 2 победы. Легкое расписание, собственные проблемы, все это присутствует. В ноябре это была не очень хорошая команда, в декабре они играли лучше, январь сбивает с толку слабыми соперниками, но в атаке это как минимум уже неплохо. Билли Донован пришел из NCАА, там нужно хорошо играть и выигрывать в марте. Будем повторять это следующие 2 месяца.

Что мне понравилось:

1.Серж Ибака против «Хит». Крис Бош набрал 12 очков (5 из 16). Хасан Уайтсайд забил больше (7 из 9), но это слегка вводит в заблуждение. Даже несмотря на свои 4 «блок-шота», он был отыгран в защите. Серж Ибака в составе маленькой пятерки раз за разом вытаскивал его из-под кольца, освобождая пространство Уэстбруку, Дюрэнту, Роберсону. Пару раз Хасан оставил его одного в 6 метрах от кольца, Серж Ибака неизменно наказывал его за такие ошибки. Сам Ибака набрал 19 очков (9 из 15) и 7 подборов.

2.Игра в защите и атаке против «Хит». 24 передачи «Тандер», 12 передач «Хит». Один Расселл Уэстбрук сделал больше передач, чем вся команда из Майями. Я посмотрел статистику Оклахомы в первой четверти 8 передач, 5 потерь, по моему мнению, она никак не отражала происходящего. Твиттер аккаунт @UpTheThunderшикарную инфографику, я приведу только ее отрывок:

Во время рывка Оклахомы 13-2, Эрик Споэльстра буквально сходил с ума:

Дион Уэйтес стал четвертым человеком с двухзначным количеством очков в матче. После 4 из 23 с трехочковой в 10 играх до матча с «Маверикс», Дион забил 7 из 14 трехочковых в следующих трех играх. Уэстбрук в этих трех играх сделал 33 передачи и набрал всего 25 очков. При этом Кевин Дюрэнт продолжает свою серию из 20 и более очков за матч, игра с «Хит» стал 27 подряд для Кевина. Уайтсайд сколько угодно может гоняться за «трипл-даблами» с «блок-шотами», Оклахома забила 48 очков из краски, против 28 у Майями.

Игру в защите против «Хит» Билли Донован назвал наиболее целостной с начала сезона. Пожалуй, он прав, 74 это наименьшее количество очков пропущенных Оклахомой в этом сезоне. Дюрэнт помогал Ибаке играть против Боша и Дэнга. Роберсон приклеился к Уэйду, в первой половине это не помогало. Во второй подключились Синглер и Уэйтерс. Я весьма удивился, когда увидел что у Синглера всего один бросок с игры за 22 минуты, просто при просмотре матча он был везде, белая челка тряслась в защите то там то тут. Скамейка Майами забила всего 2 броска из 15. Игроки «Тандер» сделали 11 перехватов.

3.Энес Кантер против «Наггетс». Если бы Оклахома играла против Денвера 45 раз в сезоне, Энес Кантер был бы претендентом на МВП, а про его контракт говорили бы как один из самых заслуженных в лиге. В предыдущих 2 встречах он набрал 12 очков и 10 подборов за 18 минут, 21 очко и 8 подборов за 25 минут. Майк Мэлоун назвал Энеса «МВП прошлого матча» (в нем Расселл Устбрук набрал 30-12-9). Не знаю, что он скажет после игры 20 января. Кантер набрал 25 очков (10 из 14) и 8 подборов за те же 25 минут.

Он буквально терроризировал кольцо и собирал подборы в нападении.9 из 25 очков пришлись на 4 четверть, включая, ключевые штрафные за 30 секунд до конца.

4.Билли Донован. Во время матча с Денвером я решил зайти на sports.ruи почитать комментарии к баскетбольной ветке с матчами. Мне прямо стало неприятно:

Я согласен, защита не была идеальной во второй четверти (12 очковое отставание впервые за 7 последних игр), да и в концовке защита тоже не была хорошей (этот глупый фол Расселла Уэстбрука), но «физрук»? Я, вообще далек от мысли, что хоть одну команду «НБА» тренирует «физрук».

Из Билли Донована не вышло Стива Керра, это нужно принять. Оклахома не крушит всех соперников, не двигает так же уверенно мяч как Атланта или Сан-Антонио. В защите трехочковой они порой выглядят беспомощно. Существует «модное» мнение, что со времен Брукса ничего не поменялось.

–Со времени переезда команды из Сиэтла Оклахома делала 30 и более передач 15 раз. В этом сезоне за 43 игры они это сделали 4 раза. Плохие привычки умирают легко?

–Для тренера с новой командой (тем более новичка) нужно некоторое время. Спустя три месяца некоторые проблемы второй пятерки нивелируются обязательным присутствием одного из четверки Уэстбрук-Дюрэнт-Ибака-Адамс во второй пятерке.

–Скотт Брукс отличный парень, но я не представлю ситуации, что бы он недовольный игрой в атаке взял таймаут, и нарисовал комбинацию под Роберсона.

–Если уж говорить про Роберсона ниже 50% с игры у него только в одной из последних 7 игр. Но, скорее всего, по мнению автора сообщения заслуги тренера здесь нет никакой.

– Энес Кантер играет тяжелого форварда в сочетаниях с Адамсом. В пресловутой игре с «Нагетс», когда «Тандер» швыряли «кирпичи» из-за трехочковой (6 из 28), Донован выпустил пятерку Пейн-Уэстбрук-Дюрэнт-Кантер-Адамс. Они собрали 10 подборов в нападении за четвертую четверть.

–Команда находится на втором месте в лиге по забитым очкам, а три игрока входят в 20 по эффективности.

–Процент побед у Скотта Брукса был выше, только в двух сезонах. Это человек, который провел в команде 7 лет.

–В 12 поражениях «Тандер» только 4 были с разницей более 6 очков.

Мне очень понравилось мнение Энтони Слейтера, который в последнем подкасте высказал следующую мысль: «Если отбросить результаты и игру двух лидеров запада, Билли Донован проделывает хорошую работу» Им тяжело будет попасть в финал, а большинство прогнозируют вылет во втором раунде. Становится ли Донован «физруком» от того что Грегг Попович лучший тренер в НБА? Или от того что «Уорриорз» собрали такую стартовую пятерку? Многие вещи далеки от идеала, и по этому поводу у меня вопрос: не задумываясь, кто, был бы лучшим кандидатом? Попович-да, Карлайл-да, Стивенс-Мэлоун-Снайдер, а дальше? Выходит это лига «физруков».

5. Кэмерон Пейн против Денвера. Кэмерон Пейн будет сталкиваться с проблемами всех новичков. В матче против Денвера он имел бросковую статистику 0 из 9, и умудрялся быть эффективным.

3 из его 4 перехватов заканчивались легкими данками Уэстбрука или Дюрэнта:

Сочетание защитников Уэстбрук- Пейн закрыли вторую четверть рывком 20-11. 6 передач, 4 подбора, всего 2 фола (защита все еще проблема, просто у Денвера не нашлось своего Лилларда). По итогам игры+12 (самый высокий в команде)

6. Кайл Синглер против Денвера и Шарлотт. Не знаю это инсайдерская информация или просто красивое сравнение. «Никто не понял что произошло. «Фронт-офис» был сбит с толку, тренерский штаб ошеломлен, сам Синглер подавлен»,- так описал ситуацию с игрой Кайла Синглера впервые два месяца Ройс Янг. Руководство Оклахомы выдали достаточно щедрый контракт ролевому игроку, а на деле в первые два месяца получили «пшик»

Спустя 2,5 месяца Кайл, кажется, решил свои проблемы. В матче с Денвером он слегка удивил: 7 очков (Боже мой, он ни разу не промазал), 4 подбора за 11 минут, и хорошая защита. В матче с Шарлотт:

Он опять не промазал (4 из 4 и 3 из 3 трехочковые). Кэмерон Пейн рвется в толпу и делает скидку на Синглера: справа – точно, слева-точно, под 45 градусов точно. А потом случилось это:

Один мой знакомый говорит: «Такая вещь есть только у меня и Майкла Джексона». Если перефразировать: «Так умеет только Карим и Кайл Синглер». Двухзначное количество очков стало для Синглера первым с 3 апреля 2014 года.

Не знаю тусуется ли Синглер в интернете на форуме «reddit», но после поста от 6 декабря 2015 года под названием «Кайл Синглер худший игрок НБА» он поднял свой процент с игры в 1,8 раз, и процент с трехочковой в 2,5 раза. Если в начале сезона я искренне возмущался отсутствию Энтони Морроу в заявке на игры, то за последнюю неделю я о нем даже не вспомнил. Кайл Синглер забивает открытые броски в атаке и защищается лучше, чем Энтони.

Что мне не понравилось:

1.Желание Расселла Уэстбрука и решение Билли Донована. Расселл Уэстбрук сыграл в матче с «Хит» 33 минуты, это не так много. Правда, он сыграл 5 минут в четвертой четверти, при разнице в счете в 20 очков. Все для того чтобы сделать «трипл-дабл».

Было так смешно: Расселл забирается на плечи Кантеру чтобы взять 8 подбор, буквально выталкивает Синглера в аут чтобы взять 9. Скорее всего, он больше всех обрадовался промаху Уэйтерса, когда забрал 10.

Как только цель была достигнута, Донован взял тайм-аут, вместо Рассела вышел Пейн. Зачем рисковать здоровьем в ничего не решающие минуты ради красивых статистических показателей я так не понял.

Небольшое дополнение. Они все же исправились: в матче с Шарлотт Уэстбрук просидел на скамейке всю 4 четверть, до «трипл-дабла» ему не хватало 2-х подборов.

2.Дион Уэтерс и его роль. Короче все идет к тому, что если Оклахома будет активной перед «дедлайном» Диона могут обменять. Причем не столько из-за его игры. Пейн взвалил на себя функции организатора, а с набором очков у Диона все очень не стабильно. Беда в том что летом найдется ГМ, который предложит Диону контакт на 12 млн в год, может и больше. Прести просто не сможет повторить предложение (Дюрэнт, Уэстбрук, Ибака, Адамс должны переподписать контракты в следующие 2 года), поэтому если будет достойный вариант, боюсь, Диона мы увидим в другой команде. Может быть, он догадывается об этом и нервничает (2 из 8 против Денвера, 2 из 9 против Шарлотт). Взлет в его игре закончился так же быстро, как и наступил.

Им не позавидуешь:

1. Кевин Дюрэнт. Заядлый болельщик «Редскинз» поспорил со Стивом Новаком (заядлым болельщиком «Пэкерс») кто выиграет в раунде уаилд-кард NFL. Вашингтон проиграл, Дюрэнт примерял новый наряд:

Можно только позавидовать:

1.Энтони Морроу. Еще один преданный фанат NFL смотрит игру любимой команды. Каролина выиграла, ведя в первой половине 31-0, и закончив матч 31-23. Может такие переживания Морроу одна из причин его отсутствия на паркете в игре с «Хит»?

2.Стивен Адамс и его прогресс:

3.Кевин Дюрэнт игрок прошлой недели в западной конференции НБА

Наш miffedandpeeved недели:

Вы серьезно? 22 во всей NBА? Допустим, даже не в 10, но 22?

Матершинник недели:

Ройс Янг пошутил в обзоре после игры. Расселл Уэстбрук уходит на игру из дома и говорит жене:

–Нина, пока, люблю тебя, fuck!

Данки недели

Кевин Дюрэнт:

«Его данки, это как вы играете в «вышибалы» и кто-то попадает вам мячом в лицо…Бум»,- делится впечатлениями от данков Уэстбрука Кевин Дюрэнт

Дион Уэйтерс

Я обещал, что не будет Пейна и Уэстбрука, про Адамса разговора не было. Вообщеще, это становится вирусом.

Бонус от Адамса:

Противостояния недели

Имеющее долгую историю:

Маскот «Наггетс» и Расселл Уэстбрук начали свое противостояние в прошлом году, вашему вниманию вторая часть:

Только зарождающееся:

Тайлер Хенсборо против Митча Макгэри в мусорное время, к сожалению видео или vine нет. Если в рамках МВЗ вернут конкурс по игре 1 на 1, эта пара должна быть в претендентах!

Дедовщина недели

Коллисон-Роберсон. Андре Роберсон получает одну из самых маленьких зарплат в команде. Это не мешает ему ездить на «Бентли». Правда, у его «Бентли» салатовые колеса. Кайл Синглер выложил, а затем удалил в «Instagram», как Ник Коллисон издевается над вкусом Роберсона при помощи этого мема.

Новак-Хьюстис. Ох уж эти ветераны, все за ними нужно «скринить». Стив Новак выложил (позже удалил) в твиттер фотографию парковки. Джош Хьюстис слегка заехал на парковочное место Стива. Подпись к фотографии была: «Это война, Джош!»

Стиль недели:

Царь во дворца, царь во дворца (с)

Сдержанность недели:

Я работаю над собой, чювак! Получается еще не всегда:

Интервью недели:

№1. «СМИ и эксперты постоянно придираются к нам. Им не нравится то, как общается с журналистами Уэстбрук, как общаюсь я. Так что никто из них не хочет принимать такой вариант», – Кевин Дюрэнт о еженедельных рейтингах команд NBA.

№2. «Хочу сказать одну вещь. В последние пару дней, скорее даже в последние пару лет мне доводилось встречать такое мнение, что я ненавижу СМИ. На самом деле я люблю вас, ребята. Если бы я кого-то ненавидел, то не общался бы с ними, не шутил и не смеялся, не взаимодействовал и не рассказывал что-то еще, кроме ответов на задаваемые вопросы», –Дюрэнт ESPN.com.

И сразу в топ-10 дня NBА со словами «Мы любим тебя KD!»

№3 «С тем набором игроков, который мы имеем, лучший путь для команды и лучший путь для меня лично, находить этих ребят передачами, чтобы они делали свои броски. А набирать очки я смогу, когда только захочу»,- делится своей ролью в команде Расселл Уэстбрук.

Грусть недели:

Когда пол сезона не попадаешь в ротацию

Рейтинг недели:

Стивен второй, Серж пятый! Люблю вас ребята. Стивен Адамс- документальное подтверждение:

Кемба Уокер и его разбитый нос:

Перспективное планирование недели:

Ройс Янг после матча с «Хорнетс» вспомнил о предыдущем драфте и желании Шарлотт выбрать именно Фрэнка Камински под 9 номером. Камински 15 очков (6 из 12),6 подборов за 31 минуту. Энес Кантер 12 очков (3 из 7), 6 подборов за 21 минуту.

Энес всего на год старше Фрэнка, а имеет 4 года опыта в НБА, и тоже бросает трехочковые:

Контракт новичка и максимальный контракт Кантера это разные вещи, но все же – настолько ли ошиблись «Тандер» с продлением Кантера?

Статистика недели:

– Кайл Синглер в последних 17 играх процент с игры 50%-53%-70%

–«Уорриорз» все еще фавориты?

–В январе Расселл Уэстбрук игры с 15 передачами и более -4, остальная НБА-4.

–В последних 7 играх всего 30% трехочковых забивает Кевин Дюрэнт.

–В последних 2 играх Кевин Дюрэнт 40,3% с игры, Расселл Уэстбрук 36% с игры.

 

Топовое фото: Gettyimages.ru/Doug Pensinger