16 мин.

Квотербек Уэстбрук. Не совсем серьезные обзоры

Неделя 11-12. Количество матчей 6, результат 5-1. Место в западной конфереции – 3.

Вместо вступления я решил поделиться всего несколькими мыслями о трех матчах, которые я не видел в прямом эфире во время своего отпуска. Два из них застали меня в поездах с отвратительным интернетом. Концовку матча с «Лейкерс» я смотрел в хостеле после 4 часового сна. Игру с Лос-Анджелесом я пересматривать не стал, а вот игры с Мемфисом и Портлендом посмотрел. Я не буду добавлять на эти игры «понравилось – не понравилось» или их героев и антигероев.

Матч с Мемфисом:

Если бы плей-офф начался после этой игры, Оклахома играла бы с Мемфисом в первом раунде. В этом сезоне они провели 3 игры между собой, которые неизменно заканчивались разгромами, счет 2-1 в пользу «Тандер». Насколько это успокаивает болельщиков Мемфиса? При личном общении с одним из них я понял, что совсем не успокаивает. В первой игре отсутствовал Дюрэнт (победа Мемфиса), в последней Конли (победа Оклахомы). Первый твитт, который я прочитал в утреннем поезде, когда появился интернет, при разнице в 20 очков сводился примерно к следующему: «Мемфис даже примерно не представляют, что они делают». Как я понял, это относилось к этой игре, тренерам, руководству команды, игрокам. Я люблю Мемфис, насколько можно любить «заклятого соперника». Ребята с их форума искренне сочувствовали прошлогоднему пропуску плей-офф «Тандер». Похоже, теперь пришла моя очередь, плей-офф они не пропустят, конечно, да и что-то может поменяться за несколько месяцев, но все идет к тому, что это будет легкое противостояние, если оно случится.

Матчи с «Лейкерс» и «Трэйл Блейзерс»:

Игра в атаке «Тандер» меня не сильно беспокоит в последние 2 недели. Я, конечно, расстраиваюсь, поглядывая на соотношение передач к потерям. Просто в последних 8 играх Оклахома забивала в среднем 114 очков, это немного успокаивает. Расселл Уэстбрук имеет PER 29,57 Кевин Дюрэнт 28,4. Ни одна команда в истории лиги после ввода ограничения времени на атаку не имела в своем составе двух игроков с PER выше 28! Добавьте сюда Энеса Кантера с его 23,89. А ведь есть еще Ибака, Уэйтерс (он жутко не стабильный, но такой себе Х-фактор), Морроу, раскрывшийся Пейн.

Вроде все должно быть хорошо, а результат в последних 8 играх 6-2. Только у одной из этих восьми команд положительный результат побед и поражений. Это многострадальные «Гриззлис». Кевин Дюрэнт оправдывался после матча с Лос-Анджелесом: «Мы не могли остановить Лу Уильямса, у него просто был один из тех дней, когда это не возможно». Ройс Янг, ведущий обозреватель «Тандер» на ЕСПН оправдывал команду после игры с Портлендом: «Я смотрю игры команды в течение последних 9 лет, но не уверен, что видел что-то подобное, что сделал Лиллард против «Тандер» в последние 3 минуты, за все это время»

Беда в том, что в последние 1,5 месяца такие вещи случаются довольно часто с защитой Оклахомы. Уоррен, Букер, Мидделтон, Уильямс, Лиллард – это список отличившихся с первого января.

Билли Донован во время предсезонки говорил, что они постараются минимизировать количество трехочковых попыток у соперника. 44 трехочковых от Портленда! Как будет выглядеть серия против Голден-Стейт, которые меньше 30 за матч не делают никогда? Вроде хочется включить «Тандер» в гонку за чемпионство, хотя бы под 3б номером. Потом случаются такие игры, и ты понимаешь – это глупость, как ни крути.

В начале недели одно из ведущих спортивных изданий США разложила ситуацию в перовой тройке западной конференции НБА. На следующий день эти мысли повторил Кевин Дюрэнт.

Что мне понравилось:

1. Стивен Адамс в первой четверти матча с Миннесотой в первые две недели января: Стивен набрал 8 очков в этой игре. Он реализовал все 3 броска с игры, вот 2 из них:

В последних 5 четвертях он набрал 25 очков (9 из 9). В начале этого месяца он забивал 83% своих бросков (24 из 29).

2. Кевин Дюрэнт в последние 3 минуты матча с Миннесотой. Кевин Дюрэнт провел отвратительный матч, он не был агрессивным, он получил 5 персональных замечаний. 4 из них на Уиггинсе, который забил 42% своих бросков. Так я думал, пока «Тимбервулз» не сократили счет до трех очков (86-89), а на часах осталось 3-15 до конца игры.

До этого момента Дюрэнт набрал 18 очков (7 из 21). В следующие три минуты никто из игроков Оклахомы не набирал очки. Справедливости ради нужно сказать, что попытался только Уэстбрук и сделал это один раз. Кевин Дюрэнт набрал 12 очков, реализовал все 4 броска с игры и все 4 штрафных броска. Если вы думаете, что это были изысканные комбинации – вы ошибаетесь. Просто это Кевин Дюрэнт:

3. Второй матч с Миннесотой. Когда игра команды в защите, за которую ты болеешь, ужасна последние три недели, таких игр ждешь как глоток свежего воздуха.

–Защита вернулась, защита вернулась! Непонятно надолго ли, это всего лишь второй матч с Рождества с хорошей защитой.

–Энтони Морроу тот игрок, который сделает «блок-шот» далеко не всем игрокам лиги, но Андре Миллер один из них. Билли Донован каждое утро говорит Стивену Адамсу: «Ты будешь нашим Жоакимом Ноа». Расселл Уэстбрук в последних двух играх сделал 18 передач при 13 попытках с игры, но броски решил делать красиво. Вот результат:

–Вот так Расселл заработал свой 23 «трипл-дабл» в карьере:

«Удивительная ловля и пас, так квотербек бросает на ресивера»,- прокомментировал эпизод Дюрэнт. Сэм Митчел расширил рамки NFL для Уэстбрука: «Куотербэк, корнербэк, лайнбэкер, это не имеет значения, какую позицию он выберет, Уэстбрук будет опасен на любой из них». Расселл Уэструк выиграл гонку снайперов в прошлом году, но в матче с Миннесотой он был именно квотербэком:

–6 игроков «Тандер» закончили матч с двухзначным количеством очков.

–Оклахома сделала на 3 передачи меньше (31), чем «Миннесота» точных бросков с игры (34)

–Всего 3 матч в сезоне с 30 передачами и более.

–Не самый хороший день для Карла-Энтони Таунса, 4 из 13 с игры.

–Серж Ибака единственный игрок в команде, который будет делать «памп-фейк», когда мяч вводят из аута, а на бросок осталось 0,4 секунды. Может еще и Андре Роберсон.

–Что на счет Кэмерона Пейн? 20 минут 11 очков (6 из 11), 4 передачи, 2 подбора, 4 перехвата. Тут появилось мнение, что Прести искал Хардена на прошлом драфте.

–Кевин Дюрэнт начал игру с 4 из 7. При этом статистика бросков была 1 из 4, еще 3 броска были «данками»: раз, два, три.

–Дион Уэйтерс. 20 очков (8 из 14), но меня беспокоят 2 из 5 трехочковые, «кетч энд шут» вот не его это, не его.

–Пятерка Уэстбрук-Уэйтерс-Морроу-Дюрэнт-Ибака выиграла свой отрезок в 3 минуты 10-4. С начала сезона они провели вместе всего 36 минут, 123-71 их результат.

Что мне не понравилось:

1. Четвертая четверть первого матча с Миннесотой. Первую четверть этого матча Оклахома выиграла с разницей в 11 очков и включила автопилот. Автопилота хватило ровно до середины 4 четверти, когда от 18 очкового преимущества осталось всего 3. Геройства Дюрэнта, некоторое везение, учтите «Тимбервулвз» одна из худших команд лиги по реализации трехочковых, они на 24 месте. От таких побед у меня больше вопросов, чем положительных эмоций.

2. Матч с Далласом. Странная очень странная игра, хотел было написать, что мне понравился результат, или рисунок игры. Только какой в этом смысл? Рик Карлайл решил быть похожим на Поповича. Спортивная интрига как-то сразу умерла. И стали происходить странные и не очень странные вещи:

–Расселл Уэстбрук

Человек, который рассказывал 2 недели назад что с «техническими» покончено, получил сразу 2 за 15 минут.

Похоже, в Оклахоме появился достойный конкурент Беверли

–Человек, который обижался на Кевина Гарнетта, сам далеко не подарок:

–Расселл Уэстбрук не набрал ни одного очка. Это произошло впервые с 2010 года, второй раз в карьере.

–Ноль очков, семь подборов, 8 передач. Если бы Уэстбрука удалили на 10 минут позже, он бы сделал трипл-дабл?

–Сала Межри, 29-летний новичок из Туниса набрал свои первые очки в НБА. Вообще их было 17 за 25 минут, очередной личный рекорд результативности. Это всегда происходит в матчах против «Тандер»!

–Стивен Адамс и МакГи что-то искали на полу:

–Трепещи Клэй Томпсон. Андре Роберсон набрал в первой четверти 9 очков. Больше, правда, не набирал, но хорошо, что кто-то из тренерского штаба посоветовал ему не просто стоять в углу во время атак. Против второй пятерки «Маверикс» это работает.

–Кэмерон Пейн побывал в роли стартового разыгрывающего. Пускай с натяжкой, в стартовом составе он вышел на вторую половину.

–Пейн крутой парень. После «эирбола» Уэйтерса из угла подобрал мяч и исполнил красивый пас одной рукой на Уэтерса в ту же точку. Со второй попытки Дион был точен.

–Дион Уэйтерс король мусорного времени. 18 очков (6 из 13) и 5 передач

–У резервистов «Тандер» был экзамен. Дюрэнт не вышел на 4 четверть при разнице в 21 очко. Экзамен был провален. Дюрэнт появился спустя 6 минут при разнице в 14, и за 2 минуты навел порядок.

Им не позавидуешь:

1.Зак ЛаВин. Исполнил сумасшедший бросок, но судьи его не засчитали:

2.Билли Донован. Спустя 2,5 месяца получил первый «технический» в НБА.

3.Серж Ибака. Очутился в ненужном месте в ненужное время:

4 Лесли МакКэслин. Репортеру FOX sport Oklahoma было сложно не обернуться в этой ситуации:

5.Кевин Дюрэнт и несущийся на него грузовик:

Можно только позавидовать:

1.Митч Макгэри. Получил дополнительные 20 секунд игрового времени, благодаря удалению Уэстбрука. И еще 2 дополнительных штрафных благодаря Карлайлу, который выбрал Митча для пробития штрафных Расселла.

2.Кевин Дюрэнт. Не люблю рейтинги и тем более подобные рейтинги. Кевин Дюрэнт 4 в списке ЛФ всех времен.

«Я всегда считал, что в подобных историях стоит дожидаться завершения карьеры игрока. Не принижаю себя, потому что действительно считаю, что вхожу в когорту лучших на позиции, но на данном этапе карьеру я не должен быть в списке самых лучших», – среагировал скромный Дюрэнт.

3.Расселл Уэстбрук. Во втором матче с Миннесотой сделал 4000 передачу в карьере:

Данки недели:

Энес Кантер

Дион Уэйтерс

КАЙЛ СИНГЛЕР!!!!

Лидер недели:

Это все фальшивка, его пасы неуправляемые, он просто разгоняется и делает скидку

Танцы недели:

Остановите этих ребят. Это может слишком далеко зайти. Обещаю, я в последний раз:

Стиль недели:

По этому случаю опрос ЕСПН, какой наряд лучше:

Извинения недели:

На месте судьи я бы наложил кирпичей.

Знаменитости недели:

В схватке знаменитостей Лос-Анджелеса и Оклахомы в любом случае победит Холифилд.

Как дела «Фифти»? Неужели все так плохо, что тебя занесло в такую глухомань? Или Оклахома-Сити становится культурной столицей США?

Интервью недели:

Уэстбрука раскусили сразу после удаления. Нас ждет потрясающее послематчевое общение, написал один из журналистов в твиттер.

–Что послужило причиной первого инцидента с Бареа?

–О, мужик, я думаю, мы проделали большую работу сегодня. Хорошая победа для нас. Даллас играл без нескольких ребят основанного состава, и мы проделали хорошую работу.

–Вы считаете что «Маверикс» преднамеренно играли так, из-за отсутствия 4 человек основного состава?

–Мне кажется, мы проделали огромную работу вместе. Наши парни проделали большую работу. Дион, Кевин, ребята со скамьи вышли и сделали несколько «больших бросков» Сыграли хорошо.

–Игра Бареа была раздражающей для вас?

–Я думаю, я сыграл хорошо в целом. Хорошая энергия, игра в защите, провоцировал потери, руководил нашим быстрым отрывом. Забил несколько трехочковых. Думаю, мы играли одну из наших лучших игр в сезоне, так что это хорошо для нас.

Общение недели:

Фанат подбадривает Митча Макгэри выходящего на замену:

–Вперёд, Митч!

–Да, черт, это то о чем я говорю, вперед! – ответил Макгэри.

Ребрендинг недели:

Понравилось все кроме формы

Бросок недели:

Как скучно, он же уже так делал

Кроссовки недели:

Расселл Уэстбрук и премьера «Jordan ХХХ»

Статистика недели:

–Средний возраст стартовой пятерки Миннесоты в первом матче 27,8 лет. Гарнетт (39), Принс (35), Таунс (20), Уиггинс (20), Рубио (25).

–В матче с Миннесотой Расселл Уэстбрук сделал 24 дабл-дабл в сезоне. Больше только у Андре Драммонда (31)

–108,4 очка на 100 владений пропускают «Тандер» в 10 играх после Рождества. Три худших защитника в этот период Кантер, Пейн и Уэйтерс.

–Кэмерон Пейн 12 из 23 трехочковых в 9 первых играх после попадания в ротацию.

–15 реализованных трехочковых против Далласа. Рекорд этого сезона для «Тандер».

–26 игр подряд Кевин Дюрэнт заканчивает минимум с 20 очками.

–Расселл Уэстбрук на третьем месте среди действующих игроков по количеству «трипл-даблов», обратите внимание на количество матчей 947, 610, 548, 1313:

На следующей неделе обзор будет либо не полный, либо не выйдет вовремя, я уезжаю бросать диск.