4 мин.

Лучшие игроки. Итоги сезона

Вольный перевод вот этой заметки: автор Джон Напьер, опубликовано 21 апреля. Тестовая запись, смотрим как визивиг работает без интернета.

ЛУЧШИЙ ИГРОК СЕЗОНА - конечно Уэстбрук

Нет, он не стал МВП. Возможно он даже не попадет в первую символическую сборную по итогам сезона. Но этот его сезон был, если уж не историческим, то точно особенным. Давайте освежим в памяти:авыпавып

пепе

он сделал 11 трипл-даблов, это как минимум на 7 больше, чем у любого другого игрока в этом сезоне. У Кобе Брайанта за всю карьеру 21;

всего 4 игрока выдавали сезон с линейкой 28-8-7 или лучше: Оскар Робертсон, Майкл Джордан, Леброн Джеймс, а теперь и он;

в истории лиги прежде еще не было игрока, имеющего в пересчете на 36 минут линейку 29-9-7;

после его передач партнеры атаковали с невероятными 47% точности – только два действующих игрока могут похвастать таким сезоном в своей карьере – Крис Пол и Андре Миллер;

его PER по итогам сезона 29,12 – больше только у Энтони Дэвиса (30,89);

ах, да, он взял титул лучшего скорера лиги.

Можно было бы написать сочинение на 3000 слов про достижения Уэстбрука в этом сезоне. И знаете что? Он бы заслужил каждое хвалебное слово в нем. Плюс, он умеет делать вот так:

Ну, серьезно, сколько разыгрывающих могут сотворить такое? (Подсказка: не так уж много).

ЗАСЛУЖИВАЮТ УПОМИНАНИЯ

Очевидно Уэстбрук – единственный кандидат на звание лучшего игрока сезона, но нельзя не отметить еще двух игроков, у которых был отличный сезон – Энеса Картера и Энтони Морроу.

Начнем с Кантера, который после обмена превратился в одного из лучших атакующих центров Лиги. В составе Оклахомы в этом году Кантер набирал 18,7 очка и 11 подборов в среднем за игру (да, это ходячий дабл-дабл) за 31 минуту. Да, по сравнению с игрой за Юту он стал меньше угрожать кольцу соперника со средней и дальней дистанции, но благодаря этому его показатель True Shooting вырос с 54% до 61%.

Этим летом он станет ограниченным свободным агентом, а это значит другие команды смогут делать ему предложения по новому контракту, но Тандер будут иметь право повторить это предложение и оставить игрока у себя. Несмотря на недостатки при игре в защите Энес заработал себе приличную прибавку. Думаю он получит примерно около 14 млн. в год. Надеюсь Кантер останется в составе команды на следующий сезон.

Теперь о Морроу. Энтони определенно оправдал свою репутацию одного из лучших снайперов Лиги с дальней дистанции. 43,4% точных 3-х очковых. Это больше, чем в среднем за карьеру (42,9%). А в заключительные три месяца регулярки он и вовсе был в огне, стреляя с 51% точностью.

Опустим скучные детали остальной продвинутой статистики, все равно там практически все показатели говорят о том, что это был лучший сезон в карьере Морроу, причем и в защите тоже (ладно, можно упомянуть лучший в карьере PER - 14,8). Очень круто, что Морроу подписан еще на два года с опцией команды и получит за них 3,3 и 3,4 млн.

"АХ, ЕСЛИ БЫ" СЕЗОНА

Да, я не упомянул пару весьма значимых для команды игроков, позвольте объяснить почему.

Серж долгое время был лучшим игроком, пока Дюрэнт и Уэстбрук были травмированы, но все-таки этот сезон нельзя назвать удачным для него. Суть даже не в упавших статистических показателях (14 очков, 7,5 подборов, 2,4 блока в среднем). После прошлогоднего Финала конференции, где он был тем самым difference maker, ожидания от его игры были очень высоки. Однако вместо очередного шага вперед в своем развитии Ибака притормозил. Да, он добавил в свой арсенал 3-х очковый бросок (37,6%, что вообще-то хуже чем за сезон до этого - прим. переводчика), но это стало причиной уменьшения числа подборов и вылилось для него в довольно большую зависимость от средних и дальних бросков (процент попаданий с 4 метров и ближе был худшим в карьере).

Кевин. Нам повезло увидеть только 27 игр с ним в составе, в этих матчах команда одержала 18 побед. Очевидно, что команда попала бы в ПО, будь Дюрэнт в составе. Будем надеяться, что в следующем сезоне он вернется абсолютно здоровым и станет еще на пару шагов ближе к тому, чтобы его игровой номер в Оклахоме вывели из обращения. Дальше будем грустить, ребята - вспомним худших игроков сезона - но не переключайтесь, грустить с Оклахомой тоже весело. Это мы знаем наверняка.