6 мин.

Случайность или закономерность? Что происходит с победителями регулярного чемпионата КХЛ в плей-офф

Сезон 2008/09

Регулярный чемпионат

Уфимский "Салават Юлаев" выиграл регулярный чемпионат первого сезона КХЛ. Сыграли уфимцы 56 игр, из который в 38 одержали верх. Забросили хоккеисты из Уфы 203 шайбы, а пропустили 116. Эти статистические данные позволили "Салавату" набрать 129 очков и занять 1 место в регулярном чемпионате КХЛ в стартовом для лиги сезоне.

Плей-офф

Однако, первый же сезон показал, что победы в регулярке не достаточно для победы Кубка Гагарина. В первом же раунде, на стадии 1/8 финала, явный лидер всего чемпионата "Салават Юлаев" уступил омскому "Авангарду", который занял 16 место по итогам регулярного чемпионата и со скрипом втиснулся в зону плей-офф.

Первым победителем Кубка Гагарина стал казанский "Ак Барс", который по итогам регулярки занял 2 строчку турнирной таблицы.

Сезон 2009/10

Регулярный чемпионат

Как и годом ранее, в сезоне 2009/10 "Салават Юлаев" был на голову сильнее всех. Проведя 56 игр хоккеисты из Уфы имели в своем активе 37 побед, 14-матчевую беспроигрышную серию и 129 набранных очков. Забросили уфимцы 215 шайб, а пропустили  116. Этот результат вновь принес "Салавату" победу в регулярном чемпионате.

Плей-офф

Матчи на выбывание уфимцы начали очень мощно – на стадии 1/4 финала Восточной конференции обыграв "Автомобилист" с общим счетом в серии 3:1. В полуфинале конференции был обыгран "Нефтехимик" - 4:2. Все стали задуматься о "виктории" башкирского клуба, но на пути хоккеистов "Салавата" в финале "Востока" встал казанский "Ак Барс". Именно казанский клуб отправил уфимских хоккеистов в преждевременный отпуск, а в дальнейшем выиграл второй подряд Кубок Гагарина.

Примечательно, что "Ак Барс" по итогам регулярного чемпионата не причисляли к фаворитам КХЛ – казанцы стали лишь восьмыми в лиге по итогам регулярки.

Сезон 2010/11

Регулярный чемпионат

Третий раз подряд победителем регулярного чемпионата КХЛ стала команда, представляющая Восточную конференцию - на сей раз омский "Авангард". В активе омичей 31 победа и 176 заброшенных в ворота соперников  шайб. Этот результат позволил "Авангарду" набрать 118 очков и расположиться на верхней строчке регулярки. Омские хоккеисты в том сезоне установили рекорд, который сохраняется за ними по сей день – "Авангард" одержал 18 побед кряду (ближайшим преследователем являются петербургские армейцы - на их счету серия из 15 побед подряд в сезоне 2016/17).

Плей-офф

Но сил у явных лидеров регулярного чемпионата на плей-офф осталось не много. В 1/4 финала Восточной конференции "Авангард" с большим трудом переиграл "Нефтехимик" - 4:3, а уже в полуфинале победитель регулярки вновь оступился - омские хоккеисты проиграли магнитогорскому "Металлургу" с общим счетом в серии 3:4.

Победителем Кубка Гагарина в этом сезоне стал неудачник двух прошлых лет – "Салават Юлаев", занявший по итогам регулярного чемпионата вторую строчку в итоговой таблице КХЛ.

Сезон 2011/12

Регулярный чемпионат

В регулярном чемпионате КХЛ сезона 11/12 всех "рвал" челябинский "Трактор". За проведенные 54 игры челябинцы одержали 32 победы и набрали 114 очков. Также хоккеисты из Челябинска забросили в том сезоне 163 шайбы, а пропустили 116.

Плей-офф

В первом раунде плей-офф «Трактор» выбил из розыгрыша Кубка Гагарина "Югру" - 4:1. В полуфинале конференции был повержен казанский "Ак Барс" - 4:2. Но в финале челябинцы оступились. Их обидчиком стал омский "Авангард", разгромивший трактористов - 4:1.

Отметим, что победителем финала всего КХЛ стало московское "Динамо", завершившее регулярку на 3 месте.

Сезон 2012/13

Регулярный чемпионат

Победителем регулярного чемпионата 5 сезона КХЛ впервые в истории лиги стал представитель "Запада" -  хоккеисты петербургского СКА. Армейцы провели 52 игры и одержали в них 36 побед. Забросили петербуржцы 182 шайбы, а пропустили 116 – самое популярное число в графе "пропущенные шайбы" за все 5 сезонов (в 4 их 5 сезонов победители регулярки пропускали по 116 шайб в свои ворота).

Плей-офф

В плей-офф хоккеисты с берегов Невы легко расправились с "Атлантом" и "Северсталью", но в финале Западной конференции их ждало разочарование в виде поражения от московского "Динамо", которое второй сезон подряд стало обладателем Кубка Гагарина. Оба года руководил командой нынешний главный тренер сборной России и петербургского СКА Олег Валерьевич Знарок.

К слову, регулярку хоккеисты "Динамо" завершили на 4 месте.

Сезон 2013/14

Регулярный чемпионат

Победителями регулярного чемпионата КХЛ сезона 13/14 стали хоккеисты московского «Динамо». В 54 играх регулярки динамовцы выиграли 34 встречи и набрали 115 очков. Забросили москвичи 171 шайбу, а пропустили 113. Беспроигрышная серия команды составляла 10 матчей. Бело-голубые набрали тогда не плохой ход. Многим казалось, что "черная" серия победителей регулярного чемпионата наконец-то может прерваться, и мы увидим команду, которая третий сезон подряд поднимет Кубок Гагарина над головой. Но не тут-то было.

Плей-офф

В первом же раунде плей-офф хоккеисты московского "Динамо" уступили в тяжелейшей серии из семи матчей ярославскому «Локомотиву» - 3:4.

Обладателем Кубка Гагарина стал магнитогорский "Металлург", завершивший регулярный чемпионат на 2 месте.

Сезон 2014/15

Регулярный чемпионат

Победителями восьмого по счету регулярного чемпионата КХЛ стали хоккеисты ЦСКА. Число команд в лиге увеличилось, поэтому армейский коллектив сыграл 60 матчей в регулярке, 39 из которых выиграл и набрал рекордные для КХЛ 139 очков. Дважды за регулярку московские армейцы выигрывали по 13 матчей кряду. За 60 игр красно-синие забросили 207 шайб, а пропустили 98.

Плей-офф

В четвертьфинале и полуфинале хоккеисты ЦСКА "смяли" на своем пути ХК "Сочи" и финский "Йокерит". В финале Западной конференции подопечные Дмитрия Квартального вели в серии с петербургскими армейцами со счетом 3:0, но умудрились проиграть – 3:4. Все сразу вспомнили о "проклятии", которое нависло над победителями регулярного чемпионата. Ну а хоккеисты СКА завоевали заветный Кубок Гагарина, завершив регулярку на 2 строчке турнирной таблицы.

Сезон 2015/16

Регулярный чемпионат

В прошлом сезоне хоккеисты ЦСКА бросились доказывать всем, что поражение в полуфинале от СКА стало лишь случайностью. Регулярка им снова покорилась – в 60 играх они забросили 163 шайбы, а пропустили всего 87, набрав 127 очков.

Плей-офф

"Проклятие" победителей регулярного чемпионата практически снялось, но вновь чего-то не хватило. Все раунды плей-офф москвичи проскочили без особого труда – обыграли "Слован" - 4:0, "Торпедо" - 4:1 и СКА – 4:0. Но самая главная битва вновь была проиграна - в финале КХЛ в напряженной семиматчевой серии армейцы уступили магнитке – 3:4.

Сезон 2016/17 - новейшая история

Вот и новый сезон. Регулярный чемпионат сезона 2016/17 едва перевалил за свой экватор, но у нас уже есть явный лидер. Хоккеисты СКА имеют в своем активе 35 сыгранных встреч, в которых они сумели набрать 87 очков. Петербургские армейцы с большим отрывом опережают ближайших преследователей, коими являются хоккеисты московского ЦСКА. Следует отметить, что армейцы с берегов Невы имеют на своем счету 15-матчевую беспроигрышную серию. Также, хоккеисты СКА бьют все мыслимые и немыслимые рекорды по результативности, забросив за 35 проведенных игр 155 шайб в ворота соперников, а пропустив всего 56. Поражает в петербургском клубе звездность состава и длина скамейки - видно, что в нужные моменты команда способна прибавить еще и еще. Первое место в регулярном чемпионате СКА почти наверняка не упустит. И вряд ли Знарок, Ковальчук и Дацюк думают о том, что первая строчка в регулярке КХЛ является "проклятой" - они просто творят историю побед своей команды, вновь и вновь вписывая свои имена в историю отечественного хоккея. Хотя, наверняка, все же немного побаиваются. Что из этого выйдет мы увидим совсем скоро - плей-офф не за горами.