«Спартак» (Москва): Ребров – 5,5 (к), Паршивлюк – 6,0, Таски – 5,5, Инсаурральде – 5,5, Макеев – 5,5, Брызгалов – 6,0 (Джано – 5,5, 46), Чельстрём – 5,5 (Ромуло – 5,5, 72), Глушаков – 6,0 (Давыдов – 5,5, 73), Промесс – 5,5, Хурадо – 6,0, Дзюба – 5,5.

Запасные: Песьяков, Митрюшкин, Д. Комбаров, Боккетти, Кутин, Яковлев, Эберт, Самсонов, Зуев.

«Терек» (Грозный): Годзюр, Варкен (Пирис, 77), Маурисио, Алмейда, Ф. Кудряшов (Ояла, 56), Семёнов, Иванов, Коморовски, Рыбус (Айссати, 84), Уциев, Лебеденко.

Запасные: Городов, Феррейра, Х. Кадыров, Кану, Бокила, Кузяев, Ахъядов.

Голы: 0:1 Маурисио (14). 1:1 Хурадо (90+1, штрафной).

Предупреждения: Лебеденко (15). Иванов (26). Кудряшов (53). Маурисио (89).

Честно говоря, меня в этом матче больше удивили не игра и счёт, а количество зрителей, оказавшихся на трибунах отнюдь не рядового матча "Спартак" - "Терек". Если уж на "Рубин" - "Уфа" приходило порядка 35 тысяч, то полстадиона на "Спартаке", считающимся самым популярным клубом России и находящимся достаточно высоко в таблице - нонсенс. Я, признаться, этого просто не понял. Может, я чего-то не знаю? 20.00 - позднее время начала матча? По такой погоде и времени года не такая уж большая беда. Конец выходных, когда все дела сделаны, из-за города давно вернулись, почему бы не сходить на красавец-стадион, на родной и любимый "Спартак"? Для меня это - вопрос вопросов.

Что до непосредственно матча, то, глядя на результаты гостей, их состав и имя главного тренера, можно было предположить (да что там предположить - быть уверенным), что просто не будет. Так оно в итоге и вышло.

Грозненцы были мобильны, играли компактно и в меру жестко. Они настолько плотно закрывали все подступы к своим воротам, умело страховали друг друга и перекрывали зоны, что хозяева бились буквально лбом об стену. Ни в коем случае нельзя упрекнуть команду в безразличии и нежелании играть, но факт остаётся фактом - голевых моментов у ворот Годзюра в первом тайме я что-то и не припомню. Да, было пару попыток ударить с... нет, не убойной, а, скажем так - нормальной позиции. Но то мяч в неподходящий момент слетал с ноги бьющего, то под удар бросалось целое войско, иной раз до четырёх человек.

Зато пропустить уже на 14-ой минуте "Спартаку" удалось. Всё-таки соглашусь с теми, кто считает, что нарушения не было. Инсаурральде выбил мяч чисто. Ну, почти. Если вскользь и задел ногу соперника, то едва ли стоило из-за этого останавливать игру. Но что сделано, то сделано. Маурисио чётко пробил над стенкой и 0:1. Упрекать Реброва я бы не стал.

Это был не единственный момент "Терека" в матче. Особо усердствовал в их атаке Иванов, и ему скорее даже не повезло, особенно во взаимодействии с партнёрами.

Второй тайм красно-белые начали ещё активнее, но в качество атак это никак не переходило. Созиданию не слишком помог даже выход Жано вместо Брызгалова. "Терек" оборонялся на загляденье. В отсутствии загрипповавшего Комбарова явно недорабатывал левый фланг. Макеева не хватало на атакующие действия. А на Паршивлюка с Промесом оборона обычно стягивала дополнительные силы. Центр же вместе с Дзюбой был забетонирован.

В итоге игра медленно, но верно скатывалась к поражению хозяев. Которое чуть было не стало более внушительным. Но выход один на один Аилтона отразила штанга. "Спартак" также имел момент, но Хурадо не сумел пробить Годзюра. Претензии на пенальти со стороны хозяев тоже были неочевидными.

Не знаю, случайно ли, но катализатором последнего штурма москвичей стал испанский помощник Якина. Он взорвал ситуацию на скамейке, вынудив Рахимова пойти в рукопашную. До драки не дошло, но в итоге удалили обоих. Я, кстати, не исключаю, что это был срежиссированный ход тренерского штаба "Спартака". Тогда – «браво»!

И команда сравняла счёт! На первой добавленной минуте Хурадо повторил удар Маурисио в первом тайме и спас красно-белым очко.

Конечно, чтобы претендовать на многое, надо побеждать, но лично мне упрекнуть любимую команду не в чем. Она боролась, была неравнодушна, пыталась комбинировать, стремилась забить. Не получилось. Разрывать же такие команды, как "Терек", могут немногие. Надеюсь, когда-нибудь, и мы научимся. И хорошо бы, если б этот процесс не затянулся.