3 мин.

Итоговый преддрафтовый рейтинг юниоров 2015

Уже через неделю 24-25 мая пройдёт драфт Ярмарка юниоров в новом формате. На первом этапе клубам разрешается подписывать «своих воспитанников». Те, хоккеисты, которые не подписали контракта или за кем не закрепили права выходят на общий драфт. Такой формат я считаю честным. Продуктивные школы подпишут своих юниоров, остальные выйдут на общую ярмарку. У нас не положено играть по правилам, каким-то образом Ак Барс подписывают вот этого (*-hockey.ru/player.asp?TXT=32238) паренька под #22 в рейтинге. Получается, им больше всех нужно усилиться за счет юниоров. Любопытно будет понаблюдать за количеством российских хоккеистов на драфте. Хватит ли их на 2-3 раунда? Будут ли клубы выбирать в первых раундах в основном европейцев?

Как относиться к такой работе дизайнера? У КХЛ либо крутые работы как логотип МЗ в Сочи, либо вот такая шляпа.

Давайте вернёмся к выпускникам школ, по сравнению с СА у нас всё очень скудно с информацией по юниорам. По ссылке я составил статистику по трём турнирам - Финал клубов и регулярные чемпионаты МХЛ-А/МХЛ-Б. В столбце «Подписан» указаны клубы, с которыми заключен двусторонний контракт. Также отмечены хоккеисты-сборники на важных турнирах.

В прошлом сезоне среди юниоров сильно выглядели - Подлубошников, Карнаухов, Тренин и Платонов. В этом сезоне такой статистикой никто не может похвастаться.

2013/2014 - 1997гр - Запад (заиграно 25 хоккеистов) - Восток (33)

2014/2015 - 1998гр - Запад (38) - Восток (44)

Получается, что по сравнению с прошлым сезоном количество заигранных хоккеистов в МХЛ-А возросло на 41%.

Потеряет ли лига от ухода не аффилированных клубов? В большинстве случаев в таких клубах выступали парни постарше, тех же выпускников в лучшем случае в среднем по одному игроку. Конечно, же, кто-то скажет о том, что некоторым индивидуумам требуется больше времени для развития... 

Я также поддерживаю сокращение возраста до 20 лет, теперь в будущем сезоне все хоккеисты лиги по возрасту смогут выступать на молодежном чемпионате мира. Не разделяю только паники по отъезду юниоров за границу (никак Третьяк заразил Чернышенко?). Прогресс пошёл, ФХР уже начала предоставлять количество уехавших юниоров. Для молодежи главное в этом возрасте иметь много игрового времени, увы, в МХЛ даже самым талантливым вряд ли дадут играть в первых двух звеньях. 

Обзор игроков, попавших в рейтинг по регионам. Большинство хоккеистов сосредоточено в двух регионах - Столица и уральский дивизион. Кстати, не из-за этого школа Ак Барса закачивает на год раньше других?

  1. Москва (включая Подольск и Ярославль) - 55 хоккеистов

  2. Урал-Западная Сибирь - 42

  3. Поволжье (включая Ак Барс) - 7

  4. Московская область - 3

  5. Санкт-Петербург - 3

  6. Сибирь-Дальний Восток - 1

По клубам лидирует четверка, которая среди школ делила между собой медали.

  1. ЦСКА - 12

  2. Трактор - 12

  3. Локомотив - 10

  4. Витязь - 10

  5. Динамо - 8

  6. ММг - 6

  7. Авангард - 6

  8. Ак Барс - 5

  9. Спартак - 5

  10. Автомобилист - 4

  11. Югра - 4

Эксперимент по сборной U18 в МХЛ я тоже поддерживаю, интересно что из этого выйдет. Если за клубами права на игроков закреплены, то никто ничего не теряет. Единственное смущает, что сборная будет выступать на западе, получается ярый фанат из Ёбурга или Новосибирска не сможет посмотреть на будущее страны.

Что вы думаете по поводу нововведений в МХЛ и драфту?

Спасибо за внимание! 

P.S.: Текст с ссылками на р-хоккей не отправляется :(

«Текст содержит запрещенные слова: *-hockey.ru»

Update: Последний официальный рейтинг юниоров от КХЛ за декабрь 2014.