4 мин.

Смерть КХЛ

Вообще-то я начало было писать комментарий вот к этому тексту, но понял, что просто комментария мне мало, и вот почему.

Честно говоря, я думаю, что через пару сезонов не будет никакой КХЛ. Будет снова старый добрый чемпионат России, которым будет управлять ФХР. Хотя название, может, и оставят. Всё-таки оно уже закрепилось в головах у всего хоккейного мира.

Александр Медведев всё-таки утопист. Но он действительно попытался создать профессиональную коммерческую лигу, которая бы не зависела ни от кого, в первую очередь, от ФХР. И новая лига произвела за эти годы колоссальную работу. Вы просто подумайте о том, что 10 лет назад никаких двух каналов КХЛ ТВ, никаких официальных сайтов с подробной статистикой и онлайнами не было. В попытках скопировать НХЛ не все идеи были хорошими, но в то же время появились Матчи Звёзд, нормальная молодёжная лига и многое другое. Вы любопытства ради попробуйте, например, где-нибудь найти протокол среднестатистического матча, сыгранного в середине нулевых.

С одной стороны, можно предположить, что под веянием времени и Суперлига бы пришла к этому всему, но я в это абсолютно не верю. Чтобы найти такую элементарную информацию как результаты матчей и турнирная таблица женского чемпионата России, который проводила федерация, приходилось сломать мозг, копаясь на сайте ФХР. Про личную статистику игроков говорить вообще бессмысленно. Сейчас всё это стало возможным после того, как ЖХЛ влилась в кхловскую структуру. Поэтому, я думаю, Суперлига бы тоже как-то где-то развивалась, но не так, как КХЛ.

В то же время мечта Медведева всё-таки была несбыточной. Если наши клубы работают так, что все являются глубоко убыточными и существуют при этом за государственный счёт, то глупо ждать от государства, что оно будет отдавать просто так свои деньги тем, кто это государство шлёт на три буквы при любой удобной возможности. Ближе всего к этому лига подошла, когда отменила паузы на Евротур. Но тот вой, который поднялся, окончательно перечеркнул все перспективы. В том числе и потому, что ни тренеры, ни игроки КХЛ в большинстве своём оказались не готовы перестроиться и спланировать свою подготовку так, чтобы без традиционных перерывов в ноябре и декабре пройти весь чемпионат.

Как говорил Гомоляко, профессионалами наши игроки являются только в день зарплаты. Захаркину, который не ныл и спокойно расписывал тренировочные планы в новых условиях, до сих пор вспоминают слова про запланированный спад.

КХЛ оказалась серьёзным двигателем прогресса, но, кажется, уже изжила себя. Сейчас лига просто послушно выполняет то, о чём просит её ФХР. Сказали овертаймы 3 на 3, значит, овертаймы 3 на 3. Завтра скажут, что надо убрать всех легионеров, значит, безропотно уберут. Рано или поздно всё это и приведёт к тому, что лига станет просто одним из департаментов федерации, полностью утратив свою независимость.

Самое интересное, что в данных обстоятельствах это, может быть, не так уж и плохо. Тут же надо понимать, что во время создания КХЛ ФХР представляла собой немного другую организацию. По большому счёту, сейчас, если не обращать внимания на Третьяка, деятельностью федерации заправляют люди, которые оказали серьёзное влияние и на развитие КХЛ. Да, семейство Ротенбергов вызывает неприятные эмоции у многих жителей нашей страны, да, во главе сборной России воцарился усатый быдлоган. Но вы представьте себе, что всем фхровским околохоккеем и маркетингом рулит не Ротенберг с его бэкграундом, а просто некий не запятнавший ничем свою репутацию Иван Иванов. Ну ведь хорошо же люди работают. Да, «Красная машина», может быть, слишком громко и самонадеянно, но так же и должно быть с любым амбициозным проектом. Как это было с КХЛ 8 лет назад, например.

Да и быдлоган на тренерской лавке не интеллигентными мальчиками со скрипочками управляет, в конце концов. Хотя, очевидно, что через несколько лет такие методы перестанут работать. Потому что в хоккее всё меньше и меньше пацанов с рабочих окраин, а всё больше тех, кого родители возили в секцию на дорогих джипах. С ними такие методы перестанут работать. Но это потом.

А пока, наблюдая за тем, как КХЛ из лиги, которая попыталась, превращается в лигу «будь как все», я помечтаю о том, что когда-нибудь в нашей стране появится ещё один мечтатель типа Медведева, который не будет жалеть ни времени, ни ресурсов, чтобы снова бросить вызов. Потому что только такая борьба заставит прогрессировать всех её участников и пойдёт им на пользу независимо от результата.