4 мин.

Отскок

Давайте будем честными, вчера мы откровенно отскочили. «Трактор» играл лучше, создал больше моментов, перебросал нас и, наверное, должен был побеждать. Но всё в итоге сложилось в нашу пользу. Грубо говоря, они свои моменты не забили, а мы забили. Как и сказал Захаркин, лидеры вовремя взяли игру на себя. То есть у нас есть Умарк и Хартикайнен, а у «Трактора» игроков, которые так же могут решить исход встречи, не оказалось. По крайней мере, вчера.

«Салават Юлаев» - «Трактор» - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

Голы:

1:0 Хартикайнен (Умарк), 10:07;1:1 Щехура (Бирнер, Пестунов), 26:14;2:1 Хартикайнен (Лепистё), 39:19.

«Салават Юлаев»: Гаврилов; Лепистё – Логинов, Д.Воробьёв – Гончаров, Гареев – Куляш, Д.Бодров – Арзамасцев; Умарк – Хартикайнен – Майоров, Лисин – Е.Бодров – Макаров, Чернов – Черных – Лазарев, Капризов – М.Воробьёв – Хрипунов.

Состав у нас остался тем же и действительно сейчас хочется спросить, а может быть, теперь когда-нибудь дадим и Сведбергу поиграть, чтобы не засиживался? Видимо, мы действительно ждём плохого матча от Гаврилова, чтобы выпустить Сведберга, но Гаврилова пока плохие матчи не выдает. Хотя в каждом матче наши соперники теперь попадают в штанги, но если Гаврилов ко всему ещё и везучий вратарь, то кому ж от этого хуже? Только Сведбергу и тем, с кем мы играем.

Это был редкий матч, когда мы сидели у своих ворот и только бегали в контратаки. К счастью, «Трактор» давал возможность делать это регулярно. И я не скажу ничего нового, но как же круто сейчас играет Хартикайнен! Да, у него проблемы со вбрасываниями, но посмотрите статистику. Он проиграл 9 из 10 вбрасываний в первых двух периодах, зато выиграл 4 из 6 в третьем. Я сейчас не готов сказать, почему это произошло, может быть, он против других соперников вставал на точке, но в любом случае, для меня это статистика показатель того, что в третьем периоде, то есть в самом важном отрезке матча, Харти что-то там достал из себя и даже вбрасывания, с которыми у него проблемы, стал выигрывать. Да ещё и 2 заблокированных броска добавил из 9 общекомандных. Я думаю, ни у кого не должно быть вопросов, почему он входит в пятерку нападающих лиги по количеству среднего игрового времени.

Мы могли пропустить много раз, но пропустили весьма характерный гол, который хорошо иллюстрирует то, что происходило на площадке. Логинов под давлением ошибается в своей зоне и вынужден нарушать правила. Выстояли в меньшинстве, но Логинов выходит после двух минут, прибегает помогать в обороне, но пока мы разбираемся, кто за кого отвечает, «Трактор» забивает. То есть «Трактор» действительно много давил и заставлял нас ошибаться у своих ворот. К счастью, забить им после этого удалось только один раз.

Отдельный привет тем, кто любит ругать наш менеджмент за то, что мы отдаём игроков. У Панкова хоть и стоит 3 броска в створ, но я его, честно говоря, не помню по вчерашнему матчу. Ну а Кириллу Кольцову спасибо, что дал проткнуть себя Хартикайнену, когда тот побежал забивать победный гол.

Ещё я надеялся, что, может быть, появится кто-то из травмированных, но этого не произошло. Захаркин после матча не стал называть никаких конкретных сроков по возвращению кого-либо и сказал, что команда ищет усиления как в России, так и за рубежом. КХЛ как-то нерегулярно пишет новости о том, на какие сроки игроки внесены в список травмированных, но вот по Григоренко и Энгквисту написали, что они продлены до 14 октября. То есть это меньше недели – не так уж и много. По крайней мере, я так думаю, что если бы у Энгквиста всё было так серьёзно, что чуть ли не завершать карьеру, то, наверное, не до 14 октября его бы в список травмированных вносили.

А у Григоренко, похоже, действительно что-то со зрением. Посмотрите сюжет, где он ездил в больницу к пацану больному раком. У него там один глаз красный как у монстра. Я здесь не очень разбираюсь, конечно, но играют же в линзах хоккеисты, если плохо видят. В общем, мне кажется, у него вообще что-то неспортивное. Но опять же он внесён в список травмированных всего на неделю, так что, может, скоро и выйдет. Хотя, конечно, когда команда побеждает, непонятно, кого менять. Ну ясно, что Черных поедет в «Торос» сразу. А остальным ещё предстоит побороться за возвращение в ростер.

И раз Захаркин допускает появление ещё одного легионера, видимо, мы готовы держать их шестерых. Тут просто если все здоровы (чего у нас пока нет), можно Сведберга оставлять вне заявки, как это было в Новокузнецке. Другое дело, что в плей-офф, если все будут здоровы, выбор будет очень мучительным.

Ну и самое главное, «Трактор» нас вчера придавил. Мы вытерпели и победили, но важно понять, почему мы выглядели так слабо. Опять же будь это не «Трактор», а СКА, могло бы случиться повторение тех 7:1. СКА, собственно, над «Йокеритом» так вчера покуражился. Может быть, не восстановились после тяжёлой поездки и в этом смысле неплохо для набора очков, что у нас не самая сложная домашняя серия. И это, как всегда, хорошая версия, потому что рано или поздно они отдохнут. Но традиционно есть и плохая, которая связана не с усталостью, а с тем, что мы по каким-то причинам сыграли плохой матч. По каким – пусть разбираются тренеры, главное, чтобы это не растянулось надолго.