4 мин.

Натужное начало

alt

Итак, дождались. Стартовал сезон и СЮ в первом матче обыграл «Северсталь» 3:2. Общее впечатление, что не сыграли в полную силу. То ли соперник оказался сильнее, чем предполагали, то ли сами ещё не в оптимальных кондициях.

«Салават Юлаев» - «Северсталь» - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Голы:

1:0 Логинов, 6:09;2:0 Хрипунов (Лепистё), 23:54;2:1 Ситников (Мазур), 25:26;3:1 Корнеев (Умарк, Энгквист, бол.), 45:05;3:2 Монс, 45:40.

«Салават Юлаев»: Сведберг; Лепистё – Корнеев, Логинов – Куляш, Д.Воробьёв – Арзамасцев; Умарк – Энгквист – Хартикайнен, Майоров – Е.Бодров – Григоренко, Лазарев – Соин – Нестеров, Чернов – Хрипунов – Лисин.

В этой связи снова давайте смотреть на состав. Итак, Капризова и Воробьёва по определению нет. Они в молодёжной сборной, но, оказалось, что к первому матче в составе и травмированных нет, так что это вообще не проблема, и Кудреман, Алёшин и все остальные с чистой совестью были отправлены в «Торос».

Без молодых партнёров Хрипунов играл в центре с Черновым и Лисиным, и что интересно, именно это звено в результате забило две шайбы, хотя внешне с лимитчиками оно выглядело эффектнее. Так что, я думаю, оба, как приедут из сборной, ещё вернутся в состав. Ну как минимум Капризов и тогда Чернов привычно присядет в запас. Ещё на одно место соответственно будет конкуренция, пока все здоровы, в три человека, потому что там есть ещё и Макаров вообще-то, который поехал на выезд. При этом и Захаркин, и Макаров в интервью говорили о готовности сыграть уже против «Северстали», так что, видимо, вопрос только в оформлении документов, которые не успели закончить к первому матчу.

Гончарова и Дениса Бодрова в заявке не было, хотя оба уже здоровы, тут, видимо, вопрос набора кондиций, которые ещё не оптимальны, ну и вопрос отсутствия лимитчиков. С Капризовым и Мишей Воробьёвым в составе, мы вполне можем выходить на лёд в 4 пары защитников, а пока тренерскому штабу ещё предстоит сделать выбор, потому что Дмитрий Воробьёв и Арзамасцев пропустили обе шайбы вообще-то.

Второй гол как-то все сразу повесили на Сведберга, но, на мой взгляд, тут надо говорить о несогласованности действий вратаря и защитников. Потому что ну вот он остановил шайбу за воротами. Да он сделал плохую передачу, но кому он должен был отдать шайбу? Почему никто под него не подкатился, кроме Арзамасцева, который и привёз с собой Монса?

Наверное, это действительно первая игра сезона и в дальнейшем подобных ошибок можно будет избежать, но пока я бы не валил всё исключительно на вратаря. Поэтому чисто теоретически, почему бы не поставить Бодрова и Гончарова вместо Воробьёва и Арзамасцева в следующем матче? Воробьёв играет в большинстве, но там есть Логинов, который, хоть и забил первый гол, уже лишь пятый по игровому времени среди игроков обороны. Как раз потому, что перестал играть в большинстве. Корнеев, который тоже забил, в общем, не выглядит хуже, несмотря на комментарии болельщиков на тему, что пару Логинов – Лепистё надо возродить.

От первого звена после такой яркой предсезонки, понятно, все ждут большего. Они забили один в большинстве, но не забили 2 минуты 5 на 3. И это против «Северстали» вообще-то, а не против СКА и ЦСКА, с которыми предстоит сейчас сыграть. Второе и третье звенья по первому матчу сложно выделить с положительной стороны, тоже от каждого игрока мы вправе ждать большего. Пока не впечатлили. Ну и это, наверное, главный итог. Хрипунов с партнёрами молодцы, а остальным нужно прибавлять. Ну ладно, спишем на стартовое волнение.

Пару слов об антураже матча. Всё-таки открытие сезона. И тут как-то не очень. Пока у кого-то на арене 3D-maping, у кого-то живой сет «Касты» во время раскатки, у нас вышли дети-фигуристы и помахали в темноте светящимися палочками. Круто, конечно, было на стадионе послушать «Fuel» Металлики, но одним саундтреком сыт не будешь. Гимн от хоровой капеллы с неотстроенным звуком тоже, конечно, не айс. Мало того, что звучало плохо, так они ещё и выстраивались на площадке полчаса, как будто нельзя было выйти на лёд немного заранее, чтобы не ждала их вся арена.

«Северсталь» - молодцы, что притащили с собой маскота и группу поддержки. Баттл в перерыве был прикольным. Наши маскоты оказались гораздо круче маскота Севы, ну и группа поддержки лучше всё же у «Северстали».

Ну как-то так. Ладно, взяли три очка, поехали на выезд. СКА стартовал с поражения в овертайме, завтра в Питере будет очень интересно.