5 мин.

Однажды чемпионы. Выпуск 5. Италия

Серия А - довольно пожилой турнир. Первый чеммпионат Италии стартовал в 1898 году (т. е. он на год старше "Милана"). Его победителем, как и двух последующих, стала "Дженоа". Всего же было 16 чемпионов Италии. Первое место по количеству выигранных титулов безоговорочно занимает "Ювентус" - 31 чемпионское звание. У двух миланских команд - по 18, у уже упомянутой "Дженоа" - 9.

В 2006 году в итальянском футболе случился всем известный коррупционный скандал - Кальчополи, в результате которого "Юве" был лишён двух чемпионских титулов. Одно из них было присвоено "Интеру", другое так и осталось без хозяина.

Всего же 16 клубов становились чемпионами Серии А. Стоит обратить внимание на команду под названием "Про Верчелли", 7-кратного чемпиона Италии, судьба которого после триумфального начала ХХ века складывалась очень тяжело. А однократных чемпионов было 5.

Сезон 1913/14. "Казале".

Казале

В начале ХХ века ФК "Казале" был одним из сильнейших в Италии. Правда, в то время в Серии А, да и вообще везде, была очень сильная конкуренция, и чемпионом команда стала лишь однажды. Но зато она известна тем, что стала первой, обыгравшей профессиональный английский клуб. Тогда по Италии "гастролировал" "Рединг", и "Казале", стал единственной командой, сумевшей нанести поражение британцам. Кроме того, цвета "Казале" в своё время защищал хорошо нам известный эстонский вратарь Сергей Парейко. Вот, собственно, и всё, что можно рассказать о нынешнем участнике Серии D.

Сезон 1921/22. "Новезе".

 

Новезе

О команде из города Нови-Лигуре и рассказать-то особо нечего. Кроме чемпионства 1922 года у команды и примечательных событий не было. "Новезе" вошёл в число команд Серии А в 1921 году, сразу выиграл чемпионат, а уже в 1924-м вылетел во второй дивизион. Сейчас играет в Серии D/A.

Стоит отметить, что чемпионат Италии в том формате, к которому мы привыкли, проводится с 1929 года. До этого соревнования проводились по группам, разделённым по региональному принципу. Лучшие команды сходились в финале. Тогда "Новезе" играл против (без ошибок написать бы) "Сампьердаренезе". Да, сейчас время другое, лидеры другие.

Сезон 1969/70. "Кальяри".

Кальяри

Времена сменились уже совсем скоро. На рубеже 60-х и 70-х годов уже главенствующее положение занимали Милан и Турин. И появление в верхней части турнирной таблицы другой команды воспринималось как сенсация.

"Кальяри" впервые попал в элиту итальянского футбола только в 1964 году. Но тем не менее, смог там закрепиться, прочно осев в рядах крепких середняков. Сначала получилось громыхнуть в сезоне 1968/69, когда команда смогла завоевать серебряные медали, уступив чемпионство "Фиорентине". А через год подопечные Манлио Скопиньо завершили начатое. Ключевую роль в той команде играл легендарный форвард Луиджи Рива, ставший в том сезоне лучшим бомбардиром. Сейчас в "Кальяри" изъят из обращения 11-й номер, под которым играл нападающий, лучший бомбардир в истории команды.

Но надолго на вершине задержаться не удалось. Уже в 1976 году "Кальяри" пришлось покинуть Серию А, чтобы вернуться туда через 14 лет под руководством Клаудио Раньери.

Сезон 1984/85. "Эллас Верона".

Верона

Команда из города Ромео и Джульетты также никогда не претендовала на высокие места. Просто в том сезоне так сложились обстоятельства. Могучий "Ювентус" с Мишелем Платини, Паоло Росси, Збигневом Бонеком сосредоточился на выступлении в Кубке чемпионов, который он тогда и выиграл. Но выступпление в Серии А "Старая синьора" провалила, заняв 6 место. Основная борьба развернулась между клубами второго эшелона.

В "Верону" перед началом сезона пришли небезызвестные Ханс-Петер Бригель и Пребен Элькьяер. Эти игроки усилили и без того очень способный состав. Ну пути к титулу был обыгран "Ювентус" 2:0. А победа над "Удинезе" со счётом 5:3 поставила крест на сомнениях в способности "Вероны" бороться за чемпионство. Как итог - 4 очка отрыва от второго места и первое в истории Скудетто.

Но  спустя каких-то 5 лет "Верона" Серию А покинула, столкнувшись с серьёзными финансовыми трудностями.

Сезон 1990/91. "Сампдория".

Сампдория

В отличие от других команд из этого списка, чемпионство "Сампдории" как сенсация не воспринималось. Генуэзцы к тому сезону уже были относительно титулованной командой: 3 кубка Италии, Кубок кубков. А вот Скудетто ещё не было. Постоянно обивая порог подиума, "Сампдория" потихоньку подходила к главному своему внутриитальянскому успеху.

К знаменитым завершителям атак Роберто Манчини и Джанлуке Виалли пред началом сезона подоспело усиление в лице дирижёра из киевского "Динамо" Алексея Михайличенко. И "Сампдория" совершила убийственный прыжок из засады и заняла первое место в чемпионате, опередив двух призёров из Милана на 5 очков.

И самое удивительное, что команда из Генуи на достигнутом не желала останавливаться. Через год ребята доходят до финала последнего розыгрыша Кубка чемпионов, где уступают "Барселоне" благодаря голу Рональда Кумана. Был завоёван ещё один кубок Италии. В "Сампдорию" приходили такие игроки, как Рууд Гуллит и Кларенс Зеедорф, Ориэль Ортега и Хуан Себастьян Верон, Синиша Михайлович и Владимир Югович, Дэвид Платт и Винченцо Монтелла. Не хотели они проводить время без титулов. Но время менялось, конкуренты крепли и, что немаловажно, богатели. А "Сампдория" постепенно ушла с лидирующих позиций итальянского футбола.