4 мин.

Арсенал – Суонси: ржака на Эмирейтс

1

Когда болельщикам объявляются поставленные перед командой задачи на сезон, то обычно произносятся такие слова как: чемпионство, попасть в еврокубки, взять трофей, не вылететь и пр. Перед Арсеналом всегда ставится, по крайней мере, декларируется, одна задача – чемпионство.

Как известно, когда намечаешь себе масштабную цель, то для того, чтобы её достигнуть, нужно поставить перед собой несколько подзадач, выполнение каждой из которых будет приближать вас к цели. Какие подзадачи нужно выполнить Арсеналу, чтобы стать чемпионом? Шаг за шагом побеждать в каждом матче. Да не, бросьте, это несерьёзно. Это больше похоже на манифест Единой России в 2002 г.: каждой семье отдельное жильё, низкие тарифы на ЖКХ, доля от добычи ископаемых, вот это вот всё. То есть красивые, но совершенно лишённые смысла слова. Что-то очень обтекаемое и ещё куча синонимов.

Давайте конкретно! Победить Челси? Годно. Суонси? Тоже в кассу. Манчестер Юнайтед? О боже, не останавливайтесь! Пройти дальше 1/8 ЛЧ? Да я сейчас кончу всё!

Ну, серьёзно. Каждый сезон Арсенала до боли похож один на другой. Проблемы на старте, впечатляющая победная серия, травмы, провал, новая серия, привозы, обрезы, гол года, тренер месяца. Что-то можно поменять местами, результат не изменится. Не менялся.

Нынешний Арсенал до матча с Суонси выглядел другим. Казалось даже, что у команды появились cojones. А может быть это просто был удачный отрезок сезона, который команда неизменно выдаёт на протяжении последних лет.

Как бы то ни было, сегодня мы увидели до боли знакомый Арсенал: играющий, забивающий, впечатляющий, а затем не реализующий, ошибающийся (сюда бы очень подошло резюме от Зырянова) и проигрывающий. Ой, сюрпрайз! Мы ж выиграли! А могли и проиграть. А могли сыграть всухую и разгромить лебедей. А Тео мог сделать покер. А Чех едва не привёз. И вот этот сумбур, это наше, родное. Это как выкуп невесты в загаженном подъезде – вроде бы традиция, а вроде оксюморон – бабы надели всё лучшее, чтобы потолпиться в угашенном падике. Так и у нас. Пётр, родной, кому ж ты пасуешь? Гранит, дорогой мой, идти в обводку у своей штрафной, а несколько позже срубать сзади без шансов дотянуться до мяча – не надо так.

И в то же время команда выиграла у исторически неудобного соперника, играя в меньшинстве, показав довольно неплохой футбол. В прошлом сезоне Арсенал гарантированно проиграл бы такой матч. В этом сезоне всё несколько иначе. Во-первых, вот такой типичный Арсенал мы увидели, пожалуй, впервые за сезон. Во-вторых, этот типичный матч оказался атипичным по результату, мы победили.

Мы продолжаем выполнять маленькие задачи, боремся со своими комплексами, прерываем неудачные серии. Просто взгляните на таблицу, МС на первом месте только потому, что пропустили на гол меньше нас, остальные показатели идентичны. Это при том, что все захлёбывались от восторга, наблюдая за игрой команды Пепа, а канониров не лягал только ленивый (и Коста, это его лягали весь матч).

1

Конечно, нельзя заниматься самоуспокоением, отрыв от 1 до 4 места составляет всего 4 очка. Также важно понимать, что игры с по-настоящему сильными соперниками впереди. И к этим играм жизненно необходимо привести в порядок оборону. Лебеди смогли только 2 раза воспользоваться нашими ляпами и при этом сами начудили у своих ворот. Вряд ли Тоттенхэм будет столь же благосклонен.

Теперь по персоналиям. С Джакой сегодня всё понятно. Предполагал, что его фамилию будут обыгрывать сравнением с Шаком, но по сегодняшнему матчу актуальнее другая рифма – ржака. Будем надеяться, что Гранит проделает работу над ошибками и такого больше не повторится.

Тео. На секундочку, он уже наш лучший бомбардир в текущем сезоне. А по системе гол+пас делит первое место с Санчезом. Тео все уже списали в утиль, а он едва ли не тащит команду. Поменьше травм нашему ветерану и да прибудет с ним стабильность.

Ивоби. Мне нравится этот чертяка. Недавно смотрел, что творит в Германии Гнабри, котировавшийся выше Ивоби. Честно немного взгрустнул, что такой талант ушёл от нас, но и Алекс радует не меньше. Наряду с Санчезом он чаще всех (4) пускался в дриблинг и делал это уместно и эффективно, один раз даже создав дриблингом очень опасный момент для партнёров. Добавьте запредельную точность пасов и предвкушайте, во что вырастет этот паренёк.

Озил. 5 созданных моментов, шикарный гол и МОТМ говорят сами за себя, добавить тут нечего. Разве что стоит отметить взаимопонимание с Алексисом. Озил показал, куда нужно отдавать пас, и Санчез незамедлительно это сделал.

Приятно удивил АОЧ. Признаться, когда он выходил, в голове были мысли: о, нет, только не он. Уже дежурно вспомнился Кемпбэл. Но АОЧ оставил очень хорошее впечатление и мог уйти с поля с парочкой ассистов будь Тео поточней.

Резюме: Арсенал вновь выигрывает и продлевает свою победную серию в АПЛ до 6 матчей. Вместе с тем у нас вновь дают о себе знать старые болячки. Привозом Джаки можно маньяков пугать. Но несмотря ни на что Арсенал карабкается вверх по турнирной таблице. Впереди игры с аутсайдерами: Мидлсбро и Сандерлендом, и это отличная возможность взять 6 очков. Далее нас ждут сразу 2 тяжелейших испытания: Тоттенхэм и МЮ. К этим матчам нужно подойти во всеоружии, отладить оборону и подтянуть реализацию. Гунерам не привыкать тешить себя иллюзиями, но этот сезон для Арсенала пока получается уж очень особенным по сравнению с другими. Всех с победой, не сворачивать с пути!