3 мин.

Бёрнли – Арсенал: выйти из фрэндзоны

1

Честно признаюсь: я не смотрел этот матч и не жалею об этом.

Так уж вышло, что встреча с Бёрнли выпала на день рождения моей сестры, поэтому как примерный брат я поехал поздравлять сестру, а не смотреть матч любимой команды.

Так уж вышло, что мы с тренером канониров – тёзки. Собственно во многом поэтому я и начал болеть за Арсенал.

Так уж вышло, что Арсенал нередко проигрывает в дни, важные для его тренера. Я всего лишь один из гунеров, в Колни о моём существовании даже не догадываются, но всё же – в дни, важные для меня, Арсенал не подводит. Например, 01.09.2013 у меня родился сын. Погуглите, кого мы обыграли в тот день. Да, и гляньте, кто отдал голевую.

Но памятные для меня даты – не единственное, что объединяет эти матчи. Я не смотрел их оба. По мнению многих, и игра с Бернли, и то дерби северного Лондона 2013 на Эмирейтс по своему содержанию были, эмм, как бы выразиться, - ни о чём. Это победы, не принесшие особой радости. Я читал текстовую трансляцию – впечатление складывается именно такое (хотя если не смотреть сам матч, а ограничиться только хайлайтами, то может создаться ощущение, что игра была вполне себе бодрая). Но в истории остаётся только результат, а оба матча выиграны с одинаковым счётом - 1:0..

После игры пришлось прочитать много пораженческих и негативных комментариев в стиле: у Арсенала опять проблемы, Арсенал работает с судьями, левый отскок и пр. Причём часть из них, и немалая, шла от наших же болельщиков.

Друзья, прекратите! Я в этом результате и в такой развязке встречи увидел совершенно иное!

Когда МЮ, настоящий МЮ Фергюссона, вырывал победы на последних секундах, никто в здравом уме не говорил, что МЮ отскочил, все говорили: Фергитайм! И были правы. Часто ли мы видели подобное в исполнении канониров? Нет, наоборот, обычно в концовках мы упускали своё, а не отбирали очки. Арсенал частенько ругали за бесхребетность, за отсутствие характера и за отсутствие лидеров на поле. За неготовность перетерпеть и перегрызть глотку оппоненту, когда сил уже нет, а все шансы вроде бы как упущены.

Вполне возможно, я уже надоел своими отсылками к интервью Венгера, в котором он сказал, что команда заматерела и готова к победам. Но я буду вспоминать его с упорством прекрасной птицы дятла каждый раз, когда команда даст для этого повод. Команда заматерела. Арсенал выносит вперёд ногами своего антагониста и не проваливается в следующих матчах с андердогами. Давно ли такое было?

И не нужно говорить об игре рукой Лораном. На замедленном повторе прекрасно видно, что мяч попадает в руку Коса после удара Окса буквально в полуметре от него. Мяч попал в нашего кэпа, а не Косьелни намеренно играл рукой. За такие руки не ставят пенальти, а такие мячи засчитывают. Не занимайтесь самоунижением, эти три очка наши по праву! Да даже если игра рукой была умышленной? И? Медаль АПЛ – как женщина. Ты можешь мямлить и извиняться за косяки, которые альфачи позволяют себе регулярно – и быть во фрэндзоне, где-то рядом, но не с ней. А можешь пуститься во все тяжкие и получить своё.

Без удачи и наглости в суперконкурентной АПЛ чашку не взять. Пришла пора потолкаться локтями, джентльмены.

Итак, перед перерывом на матчи сборных мы находимся в 2 очках от лидера, делим 3-4 место с Ливерпулем, у нас третья в лиге атака (впереди МС и ЛФК) и 4-6 оборона (впереди ТТХ, Эвертон, Сатугемптон, равенство с МС и Вест Бромом). Причем 4 из 7 пропущенных мячей мы пропустили в стартовом матче с мерсисайдцами, вынужденно выпустив не основную пару ЦЗ. И не забывайте о девятиматчевой беспроигрышной серии во всех турнирах и серии из пяти побед в АПЛ!

Неплохо так Венгер отмечает своё 20-летие у руля.