5 мин.

Арсенал–Челси: паззл сложился

 

Арсенал довольно тяжело вкатывался в этот сезон. Лишь одно набранное очко в матчах с Ливерпулем и Лестером вселяло тревогу относительно перспектив Арсенала на сезон. А если вспомнить дырищу в обороне размером с футбольное поле, образовавшуюся после травм БФГ и Габриэля, и привычную скаредность Венгера в ТО, то начало сезона вызывало даже не тревогу, а опасения. Как события развивались дальше, вы помните: команда сначала наладила атаку, потом показала зубы в парочке волевых игр, но оборона всё так же представляла собой шапито с грустными клоунами.

По результатам игры с Халлом отмечалось, что надежность в обороне – единственное, чего не хватает Арсеналу, чтобы всерьёз считаться претендентом на чемпионство, и выражалась надежда, что к матчу с Челси оборону в порядок приведут.

Получите, распишитесь. Вот вам порядок. Первые голевые моменты у Челси появились… Хотя, стоп! Правильнее так: первый удар в створ ворот Арсенала был нанесён на 82 минуте, а второй – на 84! На этом всё! Разговоры о том, что голевые моменты – это не только удары в створ – это разговоры в пользу бедных, гол сам себя не зайбьёт.

Друзья, паззл сложился! В последние годы Арсенал не раз демонстрировал чемпионскую игру и даже бывал на вершине таблице, пока в дело не вмешивались эпидемии травм, но такого Арсенала я не видел давно! Венгербол в атаке, помноженный на просто какое-то остервенение в защите! Когда месье Венгер перед стартом сезона заявил, что его команда заматерела и готова к борьбе за титул, то эксперты, у которых ещё не закончились каникулы, знатно поураганили в комментариях. Вряд ли кто-то будет удивлён, если выяснится, что после сегодняшнего матча все они с детства за Арсенал. А если серьёзно, то канониры действительно предстали сегодня той ещё бандой отпетых засранцев и головорезов, стальные яйца которых звенели на каждом шагу. Стереотипный Арсенал – это романтичная команда юношей бледных со взором горящим. Сегодняшний Арсенал – это свора питбулей, загрызших самое омерзительное животное всей АПЛ последних лет. Всю игру цыгана с лошадиной мордой били, топтали, толкали, шпыняли. В какой-то момент Коста как маленький мальчик, поджав губки, начал жаловаться судье, что его, ангела во плоти, обижают гунеры. Его не обижали, его просто съели. Два удара по воротам в исполнении Косты, ни один из которых не оказался точным – лучшая оценка защиты против злого гения Арсенала последних лет.

Любители статистики перед матчем много говорили о неудачной серии Арсенала против Челси, но отмечали и проблемы синих. Проблем оказалось настолько много, что матч можно сравнивать даже не с паззлом, а с реверси: игрой, где чёрное становится белым и наоборот. Челси предстал Арсеналом худшего образца: с ляпами и неразберихой в защите, совершенно не умеющим играть против высокоорганизованных команд, уступая в счёте, и не умеющим дать сдачи, когда тебя бьют и провоцируют. Да-да, белое стало чёрным – Арсенал превратился в Челси чемпионского года с Моуринью: глубокая эшелонированная оборона, мгновенный и безжалостный контрпрессинг, разящие контратаки и их зашкаливающая эффективность.

Арсенал был идеален. Замечательное движение и контроль мяча. Компактность в защите. Контрпрессинг. Очень часто синие теряли мяч практически сразу после того как получали его. А если отобрать мяч сразу не получалось, то команда Конте видела перед собой бердыевские геометрически четкие защитные построения. Самоотверженная игра в обороне. Игроки Арсенала ложились под удар, стелились в подкатах, рубились в отборе с запредельной самоотдачей. И при этом очень резво убегали в контратаку, одна из которых ещё долго будет мелькать во всевозможных хайлайтах.

Алексис Санчез в очередной раз вышел в старте на позиции ЦФ и в этот раз придраться в его игре не к чему. Убийственная настырность и эффективность в первом голе. Идеальное движение и голевой пас, заставивший поволноваться, в третьем. Очень уверенная игра на протяжении всего матча.

На поле было несколько игроков, пришедшихся не ко двору Барселоне. О Санчезе уже всё сказано. О Педро сказать нечего. А вот на Фабрегасе стоит остановиться. Сеск имел в Лондоне всё, был в команде первым после сами знаете кого. Но подобно не разобравшейся в себе женщине по первому зову сбежал от домашнего очага уже обманувшему однажды бывшему, позвавшему обратно. Тогда это преподносилось как проснувшееся ДНК. Сейчас уже можно говорить, что это ДНК из той же серии, что и засохшее ДНК Клинтона на платье Левински. Тебя поимели и выбросили, Сеск. И, возможно, сделают это ещё раз. Когда Фабрегас уходил с поля, Эмирейтс аплодировал. Это была благодарность за бездарную игру против когда-то родной команды.

Sports.ru славится проном, политикой и баскетбольным разделом. Правила драфта НБА таковы, что худшая команда сезона на драфте получает наивысшие шансы на звездного новичка. На практике это приводит к тому, что отдельные команды намеренно сливают сезон ради удачного драфта. Или несколько сезонов. Вот только игроки, привыкшие сливать, постепенно превращаются в биомусор. Ходят слухи, что Моуринью был слит в прошлом сезоне. Вот только после его отставки команда не заиграла сильно лучше. Не блестяще она выглядит и в этом сезоне. Фабрегас и Азар Некоторые игроки превратились или близки к тому, чтобы превратиться в биомусор. И, да, никакого драфта в футболе нет. Карма, сэр. Как там дела у ван Перси?

Нельзя не отметить уверенную игру Чеха. Как же был прав Терри, когда говорил о дополнительных 10 очках, как о факторе Чеха. На протяжении всего матча почти не вступавший в игру в нужные моменты он не подвёл, в концовке матча в стиле Льва Яшина в прыжке намёртво зафиксировал мяч, а несколько минут спустя нейтрализовав опасный выход Батшуайи.

Неописуемый восторг вызвал и спринтерский забег Педро против Бельерина. Педро, имевший солидный гандикап перед Бельерином, был просто съеден последним. К слову, Бельерин на дистанции 40 метров является быстрейшим игроком Арсенала. Это замечательно, что у нас есть такой игрок, но концентрацию нужно держать на протяжении всего матча.

Гол Уолкотта был намеренно оставлен напоследок. Первый и третий голы были красивы, круты и важны по-своему, но именно второй гол был типичным арсенальским. Долгая подготовка вроде бы без продолжения, разрезающая передача и пять игроков соперника в дураках. Рывок Уолкотта заставил Аспиликуэту открыть фланг для Бельерина. Что заставило того же Аспиликуэту через секунду бросить Тео неизвестно. Перед сезоном и в его начале многие (и я в том числе) требовали продажи Уолкотта, а сегодня требовать такое могут только соперники Арсенала.

2 гол

Финальный свисток застал Арсенал в атаке. Не в унылом толкании около углового флажка, не в навале Челси (его не было), а в атаке. Челси смирился и сдался, противопоставить такому Арсеналу было нечего.

До МС Гвардиолы довольно много – 5 очков. До соседей из Северного Лондона – одно. Впереди серия игр с не самыми большими соперниками, в которых очень важно сохранить такой же настрой и уровень игры. Всех с победой, так держать!