3 мин.

Ноттингем Форест - Арсенал: удачный старт в Кубке Лиги

Ноттингем Форест - Арсенал

Болельщики шутят, что в Кубке лиги у Арсенала ровно две задачи: выбить из турнира Тоттенхэм и вылететь в следующем же раунде. В прошлом году канониры блестяще справились с этой задачей – в первом раунде выбили шпор, а следующем вылетели от скромного Шэффилда. Ну что ж, в этот раз в первом раунде нам противостоял не Тоттенхэм, а Ноттингем Форест, поэтому матч пришлось выигрывать.

Венгер выставил на игру второй состав, щедро сдобренный игроками молодёжки. Лесники вышли на игру практически в оптимальном составе, разбавленном датским поленом, которого иронично прозвали Лордом, и ещё парой резервистов.

Замечательная по результату игра оставила неоднозначное впечатление по своему содержанию. Вроде бы официальная игра лондонского Арсенала, вроде бы заполненный под завязку стадион, судьи, стюарды, международные трансляции – а ощущения как от игры дворовых команд. Нет, не подумайте, речь не о том, что на воротах толстый, на поле десять Месси, а хозяина мяча мама загнала домой обедать, речь не о том. Тут скорее об игре почти без центра поля, мальчишеском задоре и браке в передачах, желании сыграть красиво, а не понадёжней, финтах. Арсенал был Арсеналом, молодёжь копировала манеру игры старшей команды, но делала это по-своему: и с ошибками, и с чем-то неуловимо свежим, чего взрослый футбол неизбежно лишён.

В такой игре даже Алекс Окслейд-Чемберлен смотрелся не вполне органично и уверенно. Настолько, что стал одним из претендентов на звание лучшего игрока матча. Обводил, бил, забил. Забил эстетски, сначала пропустив на Гиббса, а потом оставив не у дел двоих защитников. Возможно, это просто уровень АОЧа – середняк чемпионшипа, но хочется верить, что он ещё принесёт пользу.

Хочется верить, что и для Лукаса Переса этот матч станет началом большого славного пути в футболке с пушкой. Дубль + пас и очень хорошее движение. Испанец, поигравший на Украине (или «в», приглашаем граммарнаци в комменты), произвёл очень хорошее впечатление. Отдавал и сразу же открывался, прессинговал, навязывал борьбу. Пенальти был заработан Чубой Акпомом и, возможно, стоило отдать право на его пробитие молодому игроку, но #прямосейчас Перес важнее для команды. Для нападающего очень важно не затягивать с первым забитым голом на новом месте, иначе груз ожиданий слишком сильно давит на игрока, буквально сковывая его ноги. Время Чубы ещё придёт, время Переса уже пришло. Примечательно, что пас Акпому отдал именно Перес, так что его заслуга в этом заработанном пенальти тоже есть. Ну а второй гол испанца – просто шедевр. Поставил корпус, одурачил двоих защитников и вратаря и катнул в пустые. Анри, в первую очередь, запомнился бильярдными ударами в дальний, но всё же – Перес в моменте со вторым голом никого вам не напомнил?

Джака – пушка страшная. В преддверии сезона каламбурили, что Гранит будет создавать гранит в опорной зоне, но крепнет уверенность, что по итогам сезона будут каламбурить с фамилией и сравнивать Джаку с Шаком (англичане произносят близко к «Шака», созвучно с прозвищем Шакила О’Нила), начинать можно уже сейчас. Этот гол стал 400-ым для Арсенала в Кубке Лиги, юбилейные голы должны быть именно такими!

Молодёжь оставила неплохое впечатление. Очень хотелось увидеть в действии Зелалема, но за восемь минут, проведённых на поле, оценить его проблематично. Рен-Аделед, Акпом, Мэйтленд-Найлз получили неплохую прессу, особенно на официальном сайте. Будем надеяться, что они и дальше будут прогрессировать.

Победа добыта малой кровью. Уже в субботу домашний матч с Челси, два часа потративший на Лестер. Ждём и пушку страшную Джаки, и продолжение банкета от Переса, и отмщение Косте за его прошлогодние результаты.