6 мин.

Главный фаворит. Что ждет Реал в новом сезоне

С Реалом все будет хорошо, даже после ухода Ди Марии. Анхель очень много значил для Реала в прошлом году, но в этом сезоне мадридцы будут уже совершенно другой командой и не факт, что в ней аргентинец был бы также важен, как годом ранее.

В свое время блестящей Барселоне не дали выиграть две Лиги Чемпионов подряд, потому что на второй год против них нашли работающее противодействие. Реалу это не грозит, потому что даже их главный тренер не знает, как будет выглядеть команда. Несмотря на то, что в прошлом году была выиграна заветная десятая Лига Чемпионов, Флорентино Перес все равно решил, видно руководствуясь фразой Шварценеггера «когда у вас есть BMW — ездит неплохо, но не отличная машина, — вы пытаетесь ехать наперегонки и обогнать всех, кто попадается на пути, только чтобы доказать, что ваша машина быстроходная, а когда вы имеете «Феррари» или «Ламборджини» — машины очень дорогие и очень мощные, — тогда вы знаете, что можете обогнать кого угодно на дороге и больше уже ни с кем не соревнуетесь», что его команда не до конца укомплектована и приобрел несколько дорогих новичков, из-за которых Анчелотти вновь придется строить новую команду. В прошлом году он на это потратил почти всю первую половину сезона. Зато потом его команду было не остановить, и пик формы пришелся на самые важные матчи концовки сезона, когда был выигран Кубок Короля, была разгромлена Бавария и в финале Лиги Чемпионов повержен Атлетико. Казалось бы, надо прикупить немного крепких игроков для ротации и замахиваться на все разыгрываемые в этом году трофеи, но нет. Надо сломать то, что работало и построить что-то новое, еще более мощное, сносящее все на своем пути. Но даже при том, что Анчелотти опять половину сезона будет строить идеальную команду, Реал все равно главный фаворит этого сезона во всех турнирах. Потому что в перспективе он будет еще сильнее, чем в прошлом году.

Уход Ди Марии, наверное, печальная новость для болельщиков Мадрида, но в большей степени от того, что очень уж полюбился им Анхель за годы, проведенные в клубе, а за прошлый сезон его готовы носить на руках. Но в этом году он уже был бы просто игроком ротации, которого использовали бы чаще других запасных, но в основе ему бы вряд ли нашлось место. Вряд ли Анчелотти пошел бы на меры играть без центрального нападающего, поэтому Бенземе место достается по блату, в виду отсутствия конкурентов. Хамес слишком дорог, чтобы сидеть на скамейке. Бэйл хорош не меньше аргентинца, а Роналду действующий обладатель золотого мяча и лучший футболист Европы. Я не к тому, что Ди Мария жаловался бы на отсутствие игровой практики. Конечно, он бы играл регулярно, но уже не такую важную роль, как раньше. При этом он, осознав собственную ценность, требовал больших денег. А на его позицию есть несколько других хороших футболистов. Поэтому смысла удерживать Анхеля, желающего играть и получать много, не было.

В прошлом сезоне в центре поля был треугольник вниз, с чистым опорником Алонсо, а в этом вверх, с атакующим полузащитником Хамесом. Схема стала более атакующей, потому что в паре Кроос-Модрич нет чистого опорного полузащитника, хотя оба они и универсалы. Теперь должно быть больше игры в позиционном нападении, контроля мяча. Но с такими мастерами выхода из обороны в атаку, не стоит забывать и о контратаках. Это делает Реал более универсальным, чем в прошлом году.

В новом сезоне у Реала только две проблемы: нападающий и скамейка запасных. Первую может исправить назревающая покупка Фалькао или неожиданное приобретение Негредо, а вторую уже вряд ли исправят, если учесть, как активно мадридцы продолжают избавляться от своих игроков. Уходит Хедира, ушел Алонсо, а также, уже упомянутый выше, Ди Мария, Мората, Каземиро. Нет больше в Реале и русских. А купили только двух полевых игроков. Они, конечно, хорошие ребята, но кто будет их заменять, когда они будут уставать? Ведь это было одной из причин не выигрыша чемпионата в прошлом году. Стартовый состав стал сильнее, а вот и так не длинная скамейка стала еще короче. Сконцентрировавшись на каком-то одном турнире «сливочные» могут его спокойно выиграть, а вот на всех фронтах должны возникнуть проблемы.

А в остальном все прекрасно. На место в воротах претендуют два классных голкипера, и теперь уже публика не на стороне Касильяса. Болельщики Реала хотят видеть в основе Наваса, а многолетний капитан их клуба попал в немилость и даже был освистан. Но несмотря на испорченные отношения с болельщиками и неудачную игру на Чемпионате Мира, в профессиональности Касильяса сомневаться не приходится. А Кейлор Навас был крут всегда, хотя массы и узнали об этом недавно.

В защите у Мадрида тоже полный порядок. Есть выбор из очень хороших исполнителей. Конечно, ошибок будет не избежать, но в важных матчах оборона Анчелотти выглядела отлично. Даже Пепе, который в прошлом сезоне играл практически идеально, хотя до этого казался слабым звеном. Рамос не был бы Рамосом если бы не получил несколько ненужных красных карточек и привозов, но в целом тоже хорош. Карвахаль сейчас играет как лучший правый защитник мира. Бороздит бровку без устали, да не бестолково бегает, чтобы просто подать как получится, как часто бывает с игроками такой формации, а обдуманно, обладая неплохой техникой и игровым мышлением. Цепок в обороне, ни одну звезду съел в прошлом году, а в этом будет еще прогрессировать. Марсело-Коэнтрау равнозначный размен и выпускать их можно по настроению тренера. Разве что бразилец больше атакует.

 У Реала всего четыре опорных полузащитника, один из которых уходит. В стартовом составе выходит два. Для ротации остается только Ильяраменди, который пока совсем не тянет. Если центральными нападающими Реал хотя бы интересуется, то опорных полузащитников только продает или отдает в аренду. С кем собираются играть не понятно. Опять как когда-то давно использовать Коэнтрау или Пепе?

В атаке казалось бы все должно быть идеально. Но фигура ленивого Бензема портит всю картину. Очень непонятна продажа Мораты. Ведь теперь француз единственный претендент на это место, а игра с «ложной девяткой» у Реала не очень получилась. Игра с Бэйлом/Роналду на острие в прошлом году тоже не очень себя зарекомендовала. Возможно, когда вернется Хесе, он сможет отвоевать место форварда, но это будет очень нескоро, да и каким вернется он тоже никто не знает, травма-то была очень серьезная. Хамесу приходится играть на непривычной позиции, где он проявляет себя не так ярко, как может, если бы играл на фланге. Роналду, конечно, сейчас еще не набрал форму, но в его компетенции сомневаться не стоит, а Бэйл хорош уже сейчас.

В общем, головной боли у Анчелотти опять очень много. Он построил команду, выигравшую Лигу Чемпионов, но ему сказали строить другую. Опять от Реала не стоит ждать яркого старта. Как и в прошлом году на раскачку и поиск оптимальных схем уйдет не мало времени. Но кто-то сомневается, что Анчелотти их найдет? И как только найдет, Реал будет неостановим. Особенно, если купят нападающего. У них есть все для великолепного сезона. Посмотрим, что в этот раз придумает итальянец.