9 мин.

Три очка без игры и идей

Решил сегодня попробовать начать свои заметки игнорируя околофутбольную возню. Ну смешно разбирать чушь "братафедуна". Не хочется комментировать прогрессирующий национализм ветеранов команды. Зато захотелось поговорить о статистике. Законы статистики суровы, и для Спартака, в плане борьбы за чемпионство, уповать осталось только на чудо. Гипотетическая победа во всех оставшихся матчах не позволит Спартаку набрать статистически значимое количество очков для победы в РПЛ, даже идя по графику прошлогоднего "чемпионата по игре в поддавки". По сути борьба идёт за то, чтобы не вернуться в бездну безмедальных финешей. Достаточна ли мотивация?

Кто бы что не говорил - веры тренеру и его штабу нет. Очень много слов, слов противоречивых и расходящихся с делами. Очень мало дела. Существенного приращения в игре нет, хотя в последних двух играх показался... если не характер, то что-то очень близкое. И если чемпионами команде не бывать, то биться за победу в каждой игре - надо, если ты Спартак.

А биться предстояло опять в меньшинстве, да ещё и без левого фланга. Оставалась надежда, что две недели перерыва были достаточны, чтобы доработать то, что не наработали в ходе аритмичных сборов, принесённых в жертву ради коммерческого кубка. Ахмат команда грубая и подлая, играющая плотно и вязко. Надежда на связку Мельгарехо-Зе-Адриано. Свисток. Поехали.

Первый тайм

№8 и Комбаров традиционно с первых минут начали набивать статистику передач устраивая короткий и бессмысленный перепас между собой, что уже на первой минуте привело к потере. Вообще первые минуты Ахмат терзал нашу левую бровку, не встречая серьёзного сопротивления.

Первый осознанный момент красно-белые создали на 5-й минуте, через центр, где плотно опекаемые Луис и Зе продавили защитников но пробить не смогли. Однако мяч ушел на угловой и при подаче углового Ахмат, традиционно хамски действовал в обороне, помешав Зе нанести удар. Пенальти. Адриано и 1:0!

Под шум трибун грозненцы рванули вперёд и вновь через спартаковский левый фланг. Ташаев и Комбаров разлетались от соперников как мягкие игрушки, а опорники и вовсе подарили гол Ахмату. Видимо тренеры зашили двум русскоязычным (привет националисты-ветераны) игрокам рот, и подсказать они друг другу не смогли. №8 помешал Гулиеву, мяч отскочил к игроку Ахмата и препятствий у того по сути не было. Удар правда был так себе, но попытка Сальвы спасти ситуацию привела к рикошету - 1:1. Спасибо кэп, ты как всегда хорош и много делаешь для команды. Вот только для какой... И да, в следующих двух атаках, которые закончились после твоих передач, ты снова это подтвердил.

К пятнадцатой минуте стало ясно, что сегодня команда играет не только без левого фланга но и без опорной зоны. Гулиев казалось так хотел поддержать авторитет "капитана" что остервенело соревновался с ним в количестве отвратительно-неточных передач. Некий грозненский Иванов просто был один в нашей опорной зоне.

На 17-й минуте очередная грязь от Ахмата - удар сзади по ногам Мельгарехо и только желтая. К мячу пришли Комбаров и №8. Навес... и удара не получилось. Минуту спустя проснулся Ташаев, неплохо прошёл по флангу, а вот передачу отдал за спину форварду. Игра закрепилась в центре поля и какое-то время шла без ворот. Увеличилось количество борьбы, стыков. По созидательной игре сказать особо нечего. Забеги справа останавливали фолами, а плотность в центре была такова, что пройти через пас не получалось.

Заскучали игроки и болельщики и Селихов с Джикией решили немного добавить адриналина. По счастью удар "за воротник" спартаковскому вратарю пролетел чуть над воротами. Но на том и всё. После этого Спартак сделал штук 30 передач в центре поля, без продвижения вперёд и... отдал мяч. Снова несколько минут возни и вот Лоренсо с Луисом разыграли прекрасную комбинацию справа, но на пас пяткой Адриано никто не отозвался. Ещё одна атака - и удар Лоренсо из-под защитника отправляет мяч на угловой.

Грозный начал придавливать и вот уже сначала фол Бокетти, а зачем опасная ошибка Гулиева на самой линии штрафной. То, что не пропустили - скорее везение. Атаковать продолжал Ахмат, а №8 помогал, отдав опаснейший пас на Селихова, который вынужден был вступать в единоборство "встык".

На 42-й минуте стрельнула хорошая заготовка с углового, но удар на себя опять никто не взял.

Итоги тайма подводить не хотелось. Это был худший первый тайм после перерыва. Без левого фланга, без опорной зоны, без согласованности в защите, без поддержки атаки. Рассказов и Мельгарехо смотрелись чем-то очень инородно-старательным в этом огороде. Сложно даже сказать кого менять... много кандидатов. Глушенков и Умяров точно не сделают хуже.

Ну и о самом больном. Вы можете говорить, что я предвзят. Можете даже говорить, что мне заплатил Трабукки. Но игра №8 это даже укладывается в плюшевое "плохая игра". Это ВРЕДИТЕЛЬСТВО!!!! Это игра ЗА СОПЕРНИКА!!!! Видимо готовится к переходу, я не знаю!!! Но даже самые одиозно глупые и бестолковые игроки которые попадали в Спартак не имели такой концентрации ошибок!

Второй тайм

Начался второй тайм. С упорством достойным лучшего применения тренерский штаб замены делать отказался.

Грозный попробовал атаковать через фланг Рассказова, и один раз даже получилось опасно, но спасло положение вне игры. А что пытался делать Спартак? Спартак терял мячи в центре поля и не мог пройти дальше чем на 3-5 метров от средней линии.

Снова пожар в обороне и снова "зажигалочко" выступил Гулиев. Спасло низкое исполнительское мастерства игрока Ахмата. После этого встряхнулись и ладе попытались организовать атаку, которую, неточным пасом запорол Комбаров. Характер игры поменялся, Спартак стал хотя бы изображать атаки, а Ахмат уверенно атаковал, сместив вектор с левого фланга в центр, где по-прежнему не обнаруживалось у Спартака опорной зоны.

На бровке показался Мелкадзе, обнажая отчаяние тренерского штаба. Снова планировалась игра в 4 форварда, которая вовсе не приносит команде жалаемой результативности. Но мысль понятная - забивать команде надо. Однако выход Георгия ознаменовался навесом на штрафную Спартака и очередной несогласованностью защитников и вратаря.

Между тем грязная игра, которую каждый раз показывают Грознинцы наконец-то нашла достойное вознаграждение в виде красной карточки. И тут же, вышедший на замену Аиртон показал, что у Спаратка есть левый фланг и с него может приходить опасность. А центр Спартаковской обороны показал тоже самое, в следующей же атаке.

Ну а на 68-й минуте Зе и Луис наконец-то оправдали выданные им авансы, сделав то, что ждали болельщики от их тандема. Зе получил пас из глубины, продавил защитника и отдал передачу на свободного от опеки Луиса Адриано, который сначала выдержал мастерскую паузу, чтобы не залезть в оффсайд, а потом бильярдным ударом переправил мяч в ворота. И через минуту Луис получил удар от 8-го номера грозненцев. Грязь в исполнении хозяев поля продолжалась.

Спартак не то чтобы "воспрял духом", но появившаяся свободная зона позволила превратить безыдейный сумбур в какие-то атаки. И вот уже Мелкадзе опасно бьёт по воротам. А через пару минут он же "отхватил" по ногам. Несмотря на удаление, Ахмат продолжал методично лупить всех, кто разгонял атаки Спартака. Но новая атака и уже Зе опасно бьёт по воротам. Контратака Ахмата и судья фиксирует нарушение у Аиртона, но подача штрафного удара опасности не принесла. В отличие от так полюбившихся Селихову передач через центр, об опасности которых говорят ещё тренеры в спортшколах. Александр, в какой уже раз за игру искал баланс, между спасениями и созданием остроты у собственных ворот.

Ахмат же начал последнюю десятиминутку прессингом и атаки грозненцев были опасны. Также как и удар Мелкадзе в ногу соперника, за который он получил заслуженную карточку. Штрафной - и Селихов оправдывает доверие тренеров. Как и в следующей атаке, где Бериша ударил нашего вратаря в лицо.

На поле вышел Ломовицкий, а Спартак старался отодвинуть игру от своих ворот используя всё больше правый фланг, рассчитывая на связку Ломовицкий-Рассказов. Но не забывал возвращаться в оборону, освободив от этой функции только Зе. Впрочем кажется ребят этот счёт устраивал, иначе нечем объяснить, зачем было в три передачи вернуть мяч от лицевой соперника - Селихову.

Впрочем, красно-белые продолжали терзать правый фланг, и подключившийся Рассказов сделал не плохой навес, Луис скидывает головой назад, ещё один сброс и №8 хлёстко бьёт в девятку. 1:3. Ещё одна атака, которую перехватом начал Рассказов, прострел Ломовицкого и.... свисток.

Горький вкус победы

Главное конечно в том, что победили. Всё остальное сотрётся, а три очка, такие важные в борьбе за медали - останутся. Но пока позволю себе немного эмоций.

Эти три очка - благодаря принципиальности судьи. Ахмат в атаке переигрывал Спартак даже вдесятером. И только свободные зоны, образовавшиеся после удаления позволили что-то создать. Нет в этой победе заслуги тренерского штаба, потому как до удаления не было ни единой мысли в игре. Не понятно было за счёт чего спартаковцы собирались побеждать. Оброненное мною в сердцах недели три назад слово "крутиковщина" кажется всё больше становится реальностью. Игроки предоставлены сами себе.

Но видимо в день памяти Игоря Нетто, кто-то там на верху очень-очень позаботился о команде. Простите за метафизику...

По игре готов отметить Мельгарехо, который этой весной лучше всех. И Рассказова. Его часто критикуют, но всё же на мой взгляд, этот парень очень много работает и сегодня в защитной линии был лучшим, как и правый фланг в целом. Зе и Луис сделали то, что от них требовалось. Аиртон - очень оживил игру. Я относился к нему с предубеждением, но всё больше убеждаюсь, что этот парень очень не плох. А вот игра в обороне в этом матче была ниже всякой критики.

Совершенный провал - Гулиев и №8. Никакой гол не поменяет моё мнение по ходу игры - и без того сложный матч №8 топил, и никаким голом ситуацию не исправить! А вот Гулиев расстроил. Без Зобнина и Фернандо опорная зона команды вызывает слёзы. Это вовсе не уровень.

Впереди ЦСКА. Веры в то, что тренерский штаб что-то придумает с опорной зоной - нет. Зобнина не будет, Фернандо ещё не оправился от влияния коновала-вартапетова. Даже эксперимент со связкой Джикия-Жиго с подъёмом Бокетти в опорную зону выглядит куда привлекательнее связки Гулиев - №8. Но это - дело будущего.

Пока же главное. Мы взяли три очка и всё ещё боремся за медали.